AbiWord 2.6 - en to de translation catalogue (1488 entries)

note: DLG_Styles_ErrNotTitle2
en:  - Reserved. 
     You cannot use this name. Choose Another
de:  - Reserviert.
     Dieser Name kann nicht verwendet werden. Wählen Sie bitte einen anderen

note: DLG_WordCount_Auto_Update
en:  Auto Update
de:  Automatisch aktualisieren

note: DLG_PageSetup_Percent
en: % of normal size
de: % der normalen Größe

note: MSG_DlgNotImp
en: %s not implemented yet.
    
    If you are a programmer, feel free to add code in %s, line %d
    and mail patches to:
    
    	abiword-dev@abisource.com
    
    Otherwise, please be patient.
de: %s ist noch nicht umgesetzt.
    
    Wenn Sie Programmierer sind, können Sie den Code in %s,
    Zeile %d, gern ergänzen und Ihre Patches hierher mailen: 
    
    	abiword-dev@abisource.com
    
    Ansonsten haben Sie bitte etwas Geduld.

note: DLG_Tab_Radio_None
en: &1 None
de: &1 Ohne

note: MENU_LABEL_HELP_ABOUT
en: &About %s
de: Inf&o zu %s

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_ACCEPT_REVISION
en: &Accept revision
de: Änderung ü&bernehmen

note: DLG_Spell_AddToDict MENU_LABEL_SPELL_ADD
en: &Add
de: &Hinzufügen

note: DLG_PageSetup_Adjust
en: &Adjust to:
de: &Größe ändern auf:

note: MENU_LABEL_ALIGN
en: &Align
de: A&usrichtung

note: DLG_Options_Label_ViewAll
en: &All
de: &Alles

note: DLG_ApplyButton
en: &Apply
de: An&wenden

note: DLG_Para_LabelAt
en: &At:
de: &Von:

note: MENU_LABEL_TOOLS_AUTOSPELL
en: &Auto Spellcheck
de: &Automatische Rechtschreibprüfung

note: MENU_LABEL_TABLE_AUTOFIT
en: &Autofit Table
de: Tabelle &automatisch einpassen

note: DLG_Options_Label_PrefsAutoSave
en: &Automatically save this Scheme
de: Dieses Schema &automatisch speichern

note: DLG_DateTime_AvailableFormats
en: &Available formats:
de: &Verfügbare Formate:

note: DLG_Para_LabelBefore
en: &Before:
de: &Vor:

note: MENU_LABEL_FMT_BOLD
en: &Bold
de: &Fett

note: DLG_PageSetup_Bottom
en: &Bottom:
de: &Unten:

note: MENU_LABEL_INSERT_BREAK
en: &Break
de: Manueller &Wechsel

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT_CELL
en: &Cell
de: &Zelle

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_CELLS MENU_LABEL_TABLE_DELETE_CELLS
en: &Cells
de: &Zellen

note: MENU_LABEL_ALIGN_CENTER
en: &Center
de: &Zentriert

note: DLG_Spell_Change
en: &Change
de: Ä&ndern

note: MENU_LABEL_INSERT_CLIPART
en: &Clip Art
de: &Clipart

note: DLG_CloseButton MENU_LABEL_FILE_CLOSE
en: &Close
de: S&chließen

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETE_COLUMNS
en: &Column
de: &Spalte

note: DLG_Break_ColumnBreak
en: &Column break
de: &Spaltenwechsel

note: MENU_LABEL_FMT_COLUMNS
en: &Columns
de: &Spalten

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_COMPARE_DOCUMENTS
en: &Compare documents
de: &Dokumente vergleichen

note: MENU_LABEL_EDIT_COPY
en: &Copy
de: &Kopieren

note: MENU_LABEL_FMT_STYLE_DEFINE
en: &Create and Modify Styles
de: Stilv&orlagen bearbeiten

note: DLG_Options_Label_PrefsCurrentScheme
en: &Current Preferences Scheme
de: &Aktuelles Einstellungsschema

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETE
en: &Delete
de: &Löschen

note: MENU_LABEL_INSERT_DELETE_HYPERLINK
en: &Delete hyperlink
de: Hyperlink &löschen

note: DLG_Options_Btn_CustomDict
en: &Dictionary...
de: &Wörterbuch...

note: MENU_LABEL_INSERT_DIRECTIONMARKER
en: &Direction Marker
de: Richtungs&marker

note: MENU_LABEL_FMT_DOCUMENT
en: &Document
de: &Dokument

note: MENU_LABEL_TOOLS_HISTORY
en: &Document History
de: &Versionen

note: MENU_LABEL_WINDOW
en: &Documents
de: &Fenster

note: DLG_Para_PushNoHyphenate
en: &Don't hyphenate
de: &Keine Silbentrennung

note: DLG_Options_Btn_IgnoreEdit MENU_LABEL_EDIT
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: MENU_LABEL_INSERT_EDIT_HYPERLINK
en: &Edit hyperlink
de: Hyperlink &bearbeiten

note: DLG_Options_Label_SmartQuotesEnable
en: &Enable smart quotes
de: Geschweifte Anführungs&zeichen

note: DLG_Break_EvenPage
en: &Even page
de: &Gerade Seite

note: MENU_LABEL_INSERT_FIELD
en: &Field
de: &Feld

note: DLG_Field_Fields_No_Colon
en: &Fields
de: &Felder

note: DLG_Field_Fields
en: &Fields:
de: &Felder:

note: MENU_LABEL_FILE
en: &File
de: &Datei

note: DLG_Options_Label_FileExtension
en: &File extension:
de: &Dateiendung:

note: MENU_LABEL_EDIT_FIND
en: &Find
de: &Suchen

note: DLG_FR_FindNextButton
en: &Find Next
de: &Weitersuchen

note: MENU_LABEL_FMT_FONT
en: &Font
de: &Zeichen

note: DLG_PageSetup_Footer
en: &Footer:
de: &Fußzeile:

note: MENU_LABEL_TABLE_FORMAT
en: &Format Table
de: Tabelle &formatieren

note: MENU_LABEL_EDIT_GOTO
en: &Go To
de: &Gehe zu

note: DLG_FormatTOC_HasHeading
en: &Has Heading
de: &Mit Überschrift

note: MENU_LABEL_VIEW_HEADFOOT
en: &Header and Footer
de: &Kopf- und Fußzeilen

note: DLG_PageSetup_Header
en: &Header:
de: &Kopfzeile:

note: DLG_PageSetup_Height
en: &Height:
de: &Höhe:

note: DLG_HelpButton MENU_LABEL_HELP
en: &Help
de: &Hilfe

note: DLG_Options_Label_ViewHiddenText
en: &Hidden Text
de: &Verborgenen Text

note: DLG_Options_Label_SpellHighlightMisspelledWords
en: &Highlight misspelled words
de: Schreibfehler &hervorheben

note: DLG_Spell_Ignore
en: &Ignore
de: &Ignorieren

note: MENU_LABEL_SPELL_IGNOREALL
en: &Ignore All
de: Alle &ignorieren

note: MENU_LABEL_FMT_IMAGE MENU_LABEL_FMT_POSIMAGE
en: &Image
de: &Bild formatieren

note: MENU_LABEL_FILE_IMPORTSTYLES
en: &Import Styles
de: Stilv&orlagen importieren

note: MENU_LABEL_WEB_WEBPREVIEW
en: &In web browser
de: Im &Web-Browser

note: DLG_FormatTOC_InheritLabel
en: &Inherit label
de: &Beschriftung vererben

note: DLG_InsertButton MENU_LABEL_INSERT MENU_LABEL_TABLE_INSERT DLG_Insert
en: &Insert
de: &Einfügen

note: DLG_Options_Label_AutoSaveInterval
en: &Interval:
de: &Intervall:

note: MENU_LABEL_FMT_ITALIC
en: &Italic
de: &Kursiv

note: MENU_LABEL_INSERT_GOTO_HYPERLINK
en: &Jump to hyperlink
de: &Gehe zu Hyperlink

note: MENU_LABEL_ALIGN_JUSTIFY
en: &Justify
de: &Blocksatz

note: DLG_Para_PushKeepLinesTogether
en: &Keep lines together
de: &Zeilen nicht trennen

note: MENU_LABEL_INSERT_DIRECTIONMARKER_LRM
en: &LRM
de: &LNR

note: DLG_PageSetup_Landscape
en: &Landscape
de: &Querformat

note: MENU_LABEL_TOOLS_LANGUAGE
en: &Language
de: &Sprache

note: MENU_LABEL_ALIGN_LEFT
en: &Left
de: &Links

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DO_LTR
en: &Left-to-right text
de: &Links-nach-rechts

note: DLG_Para_LabelLeft DLG_PageSetup_Left
en: &Left:
de: &Links:

note: MENU_LABEL_VIEW_LOCK_TB_LAYOUT
en: &Lock layout
de: Anordnung &fixieren

note: MENU_LABEL_TOOLS_MAILMERGE
en: &Mail Merge
de: Serie&nbrief

note: MENU_LABEL_INSERT_MAILMERGE
en: &Mail Merge Field
de: Feld für Se&rienbrief

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_AUTO
en: &Maintain Full History
de: &Vollständige Versionschronik

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_MARK
en: &Mark revisions while typing
de: Änderungen während der &Eingabe markieren

note: DLG_FR_MatchCase
en: &Match case
de: &Groß-/Kleinschreibung beachten

note: MENU_LABEL_TABLE_MERGE_CELLS
en: &Merge Cells
de: &Zellen verbinden

note: MENU_LABEL_WINDOW_MORE
en: &More Documents
de: &Weitere Dokumente

note: MENU_LABEL_FILE_NEW
en: &New
de: &Neu

note: MENU_LABEL_WINDOW_NEW
en: &New Window
de: &Neues Fenster

note: MENU_LABEL_FILE_NEW_USING_TEMPLATE
en: &New using Template
de: Neu aus &Vorlage

note: DLG_Break_NextPage
en: &Next page
de: &Nächste Seite

note: MENU_LABEL_VIEW_NORMAL
en: &Normal Layout
de: &Normal

note: DLG_Goto_Label_Number
en: &Number:
de: &Nummer:

note: DLG_FormatTOC_NumberingType
en: &Numbering type:
de: &Zifferntyp:

note: DLG_Break_OddPage
en: &Odd page
de: &Ungerade Seite

note: MENU_LABEL_FILE_OPEN
en: &Open
de: Ö&ffnen

note: DLG_MailMerge_OpenFile
en: &Open File
de: Datei &öffnen

note: MENU_LABEL_FMT_OVERLINE
en: &Overline
de: Ü&berstrichen

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_WIDTH
en: &Page Width
de: &Seitenbreite

note: DLG_Break_PageBreak
en: &Page break
de: &Seitenwechsel

note: DLG_FormatTOC_PageNumbering
en: &Page numbering:
de: &Seitenzahlen:

note: MENU_LABEL_FMT_PARAGRAPH
en: &Paragraph
de: &Absatz

note: MENU_LABEL_EDIT_PASTE
en: &Paste
de: E&infügen

note: MENU_LABEL_INSERT_GRAPHIC
en: &Picture
de: &Bild aus Datei

note: DLG_PageSetup_Portrait
en: &Portrait
de: &Hochformat

note: MENU_LABEL_FILE_PRINT
en: &Print
de: &Drucken

note: MENU_LABEL_VIEW_PRINT
en: &Print Layout
de: &Seitenlayout

note: MENU_LABEL_TOOLS_HISTORY_PURGE
en: &Purge History
de: &Chronik entfernen

note: MENU_LABEL_FILE_EXIT
en: &Quit
de: &Beenden

note: MENU_LABEL_INSERT_DIRECTIONMARKER_RLM
en: &RLM
de: &RNL

note: MENU_LABEL_EDIT_REDO
en: &Redo
de: &Wiederherstellen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_REJECT_REVISION
en: &Reject revision
de: Änderung &ablehnen

note: DLG_FR_ReplaceButton
en: &Replace
de: E&rsetzen

note: DLG_Options_Btn_IgnoreReset
en: &Reset
de: &Zurücksetzen

note: MENU_LABEL_VIEW_DEFAULT_TB_LAYOUT
en: &Reset to default layout
de: &Original-Layout rücksetzen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS
en: &Revisions
de: Änderungen verf&olgen

note: MENU_LABEL_ALIGN_RIGHT
en: &Right
de: &Rechts

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DO_RTL
en: &Right-to-left text
de: &Rechts-nach-links

note: DLG_Para_LabelRight DLG_PageSetup_Right
en: &Right:
de: &Rechts:

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETE_ROWS MENU_LABEL_TABLE_SELECT_ROW
en: &Row
de: Z&eile

note: DLG_Options_Label_ViewRuler
en: &Ruler
de: &Lineal

note: MENU_LABEL_FILE_SAVE
en: &Save
de: &Speichern

note: MENU_LABEL_FILE_SAVEIMAGE
en: &Save Image As
de: &Bild speichern unter

note: MENU_LABEL_WEB_SAVEASWEB
en: &Save web page
de: &Webseite speichern

note: MENU_LABEL_HELP_SEARCH
en: &Search for Help
de: In der &Hilfe suchen

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT
en: &Select
de: &Markieren

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SET_VIEW_LEVEL
en: &Select revision
de: Änderung aus&wählen

note: MENU_LABEL_TOOLS_HISTORY_SHOW
en: &Show History
de: Chronik &anzeigen

note: MENU_LABEL_VIEW_STATUSBAR
en: &Show Status Bar
de: &Statusleiste anzeigen

note: DLG_Para_LabelSpecial
en: &Special:
de: &Extra:

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELLING
en: &Spelling
de: &Rechtschreibung

note: DLG_FormatTOC_StartAt
en: &Start at:
de: &Anfangswert:

note: DLG_Options_Label_ViewStatusBar
en: &Status bar
de: Stat&usleiste

note: MENU_LABEL_FMT_SUBSCRIPT
en: &Subscript
de: &Tiefgestellt

note: DLG_Para_PushSuppressLineNumbers
en: &Suppress line numbers
de: Zeilenummern &unterdrücken

note: DLG_FormatTOC_TabLeader
en: &Tab leader:
de: &Füllzeichen:

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_TABLE MENU_LABEL_TABLE_DELETE_TABLE MENU_LABEL_TABLE_SELECT_TABLE
en: &Table
de: &Tabelle

note: MENU_LABEL_FMT_TABS
en: &Tabs
de: &Tabulator

note: DLG_Para_ButtonTabs
en: &Tabs...
de: &Tabstopps...

note: MENU_LABEL_VIEW_TOOLBARS
en: &Toolbars
de: Sy&mbolleisten

note: MENU_LABEL_TOOLS
en: &Tools
de: E&xtras

note: DLG_PageSetup_Top
en: &Top:
de: &Oben:

note: DLG_Field_Types_No_Colon
en: &Types
de: &Typen

note: DLG_Field_Types
en: &Types:
de: &Typen:

note: MENU_LABEL_FMT_UNDERLINE
en: &Underline
de: &Unterstrichen

note: MENU_LABEL_EDIT_UNDO
en: &Undo
de: &Rückgängig

note: DLG_Options_Label_ViewUnits DLG_PageSetup_Units
en: &Units:
de: &Einheit:

note: MENU_LABEL_VIEW DLG_MW_ViewButton
en: &View
de: &Ansicht

note: MENU_LABEL_VIEW_WEB
en: &Web Layout
de: W&eblayout

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_WHOLE
en: &Whole Page
de: &Ganze Seite

note: DLG_FR_WholeWord
en: &Whole word
de: Ganzes &Wort suchen

note: DLG_Para_PushWidowOrphanControl
en: &Widow/Orphan control
de: &Absatzkontrolle

note: DLG_PageSetup_Width
en: &Width:
de: &Breite:

note: MENU_LABEL_TOOLS_WORDCOUNT
en: &Word Count
de: &Wörter zählen

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_MENU MENU_LABEL_VIEW_ZOOM
en: &Zoom
de: &Zoomen

note: DLG_ListRevisions_LevelZero
en: (All revisions visible)
de: (Alle sichtbar)

note: DLG_Spell_NoSuggestions
en: (no spelling suggestions)
de: (keine Schreibvorschläge)

note: DLG_Para_SpecialNone
en: (none)
de: (ohne)

note: TOOLBAR_LABEL_1COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_1COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_1COLUMN
en: 1 Column
de: 1 Spalte

note: TOOLBAR_LABEL_MIDDLE_SPACE
en: 1.5 Spacing
de: 1,5 Zeilenabstand

note: DLG_Para_SpacingHalf
en: 1.5 lines
de: 1,5-fach

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MIDDLE_SPACE TOOLBAR_TOOLTIP_MIDDLE_SPACE
en: 1.5 spacing
de: 1,5 Zeilenabstand

note: TOOLBAR_LABEL_PARA_12BEFORE
en: 12 pt before
de: 12 pt Abstand davor

note: TOOLBAR_LABEL_2COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_2COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_2COLUMN
en: 2 Columns
de: 2 Spalten

note: TOOLBAR_LABEL_3COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_3COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_3COLUMN
en: 3 Columns
de: 3 Spalten

note: DLG_Goto_Btn_Prev
en: << Prev
de: << Zurück

note: MSG_Exception
en: A fatal error has just occurred. AbiWord is going to shutdown.
    The current document has been saved to disc with a ".saved" extension.
de: Ein schwerer Fehler ist aufgetreten. AbiWord wird jetzt beendet.
    Das aktuelle Dokument wird mit der Dateiendung ".saved" gespeichert.

note: DLG_Options_Label_SpellSuggest
en: A&lways suggest corrections
de: &Immer Korrekturvorschläge unterbreiten

note: MSG_IE_BogusDocument
en: AbiWord cannot open %s. It appears to be an invalid document
de: AbiWord kann %s nicht öffnen. Es scheint ein fehlerhaftes Dokument zu sein

note: MSG_SpellSelectionDone
en: AbiWord finished checking the selection.
de: AbiWord hat die markierte Auswahl überprüft.

note: DLG_FR_FinishedReplace
en: AbiWord has finished its search of the document and has made %d replacements.
de: AbiWord hat das Dokument durchsucht und %d Ersetzungen vorgenommen.

note: DLG_FR_FinishedFind
en: AbiWord has finished searching the document.
de: AbiWord hat den Suchvorgang im Dokument abgeschlossen.

note: WINDOWS_COMCTL_WARNING
en: AbiWord is designed for a newer version of the system file COMCTL32.DLL
    than the one currently on your system. (COMCTL32.DLL version 4.72 or newer)
    A solution to this problem is explained in the FAQ on the AbiSource web site
    
    	http://www.abisource.com
    
    You can use the program, but the toolbar may be missing.
de: AbiWord ist für eine neuere Version der Systemdatei COMCTL32.DLL ausgelegt
    als sich auf Ihrem System befindet. (COMCTL32.DLL ab Version 4.72)
    Eine Lösung für dieses Problem ist unter FAQ auf der AbiSource-Webseite erklärt.
    
    http://www.abisource.com
    
    Sie können das Programm zwar benutzen, doch fehlt u.U. die Symbolleiste.

note: WINDOWS_NEED_UNICOWS
en: AbiWord needs the file %s.dll
    Please download and install it from http://www.microsoft.com/msdownload/platformsdk/sdkupdate/psdkredist.htm
de: AbiWord benötigt die Datei %s.dll
    Bitte laden und installieren Sie sie von http://www.microsoft.com/msdownload/platformsdk/sdkupdate/psdkredist.htm

note: MENU_LABEL_HELP_ABOUT_GNOMEOFFICE
en: About G&NOME Office
de: Info zu &GNOME-Office

note: MENU_STATUSLINE_HELP_ABOUT_GNOMEOFFICE
en: About the GNOME Office project
de: Über das GNOME-Office-Projekt

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_ACCEPT_REVISION
en: Accept the suggested change
de: Vorgeschlagene Änderung übernehmen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ADD_COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_ADD_COLUMN
en: Add a column to this table after the current column
de: Der Tabelle eine Spalte hinter der aktuellen hinzufügen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ADD_ROW TOOLBAR_TOOLTIP_ADD_ROW
en: Add a row to this table after the current row
de: Der Tabelle eine Zeile unter der aktuellen hinzufügen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BORDERS
en: Add borders and shading to the selection
de: Markierter Auswahl Rahmen und Schattierung hinzufügen

note: TOOLBAR_LABEL_ADD_COLUMN
en: Add column after
de: Spalte danach einfügen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BULLETS
en: Add or modify bullets and numbering for selected paragraphs
de: Aufzählungszeichen oder Nummerierung für markierte Absätze bearbeiten

note: TOOLBAR_LABEL_ADD_ROW
en: Add row after
de: Zeile darunter einfügen

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_ADD
en: Add this word to the custom dictionary
de: Dieses Wort dem benutzerdefinierten Wörterbuch hinzufügen

note: DLG_Styles_ModifyTemplate
en: Add to template
de: Zur Vorlage hinzufügen

note: DLG_Para_LabelAfter
en: Aft&er:
de: &Nach:

note: DLG_Para_LabelAlignment
en: Ali&gnment:
de: &Ausrichtung:

note: DLG_Tab_Label_Alignment DLG_PageNumbers_Alignment_No_Colon
en: Alignment
de: Ausrichtung

note: DLG_PageNumbers_Alignment
en: Alignment:
de: Ausrichtung:

note: DLG_Styles_LBL_All DLG_UP_All
en: All
de: Alle

note: DLG_Options_Label_CheckAllowCustomToolbars
en: Allow Custom Toolbars
de: Symbolleisten wahlfrei

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_LOCKSTYLES
en: Allow formatting using styles only
de: Alternativ Formatieren nur über Stilvorlagen

note: DLG_Options_Label_CheckWhiteForTransparent
en: Allow screen colors other than white
de: Andere Bildschirmfarbe als weiß zulassen

note: MENU_LABEL_INSERT_ANNOTATION
en: Annotation
de: Anmerkung

note: FIELD_Application
en: Application
de: Anwendung

note: DLG_Options_Label_AppStartup
en: Application Startup
de: Programmstart-Option

note: DLG_Options_Btn_Apply DLG_Apply
en: Apply
de: Anwenden

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMTPAINTER TOOLBAR_TOOLTIP_FMTPAINTER
en: Apply the previously copied paragraph formatting onto the selected text
de: Kopierte Absatzformatierung auf markierten Text anwenden

note: DLG_Lists_Apply_Current
en: Apply to Current List
de: Auf aktuelle Liste anwenden

note: DLG_FormatTable_Apply_To
en: Apply to:
de: Anwenden auf:

note: DLG_Lists_Arabic_List
en: Arabic List
de: Arabisch

note: MSG_AutoRevisionOffWarning
en: Are you sure you do not want to maintain full history record? If you proceed, you will not be able to restore earlier versions of this document.
de: Sind Sie sicher, dass Sie keine vollständige Chronik führen möchten? Wenn Sie fortfahren, gehen frühere Versionen dieses Dokuments verloren.

note: DLG_Para_SpacingAtLeast
en: At least
de: Mindestens

note: DLG_Lists_Resume
en: Attach to Previous List
de: Voriger Liste anhängen

note: DLG_MetaData_Author_LBL DLG_PLUGIN_MANAGER_AUTHOR
en: Author:
de: Autor:

note: DLG_Options_Label_AutoSaveUnderline
en: Auto &Save
de: Automatisch &speichern

note: DLG_Options_Label_AutoSaveCurrent
en: Auto &save current file every
de: Aktuelle Datei automatisch &speichern alle

note: DLG_Options_Label_AutoSave
en: Auto Save
de: Automatisch speichern

note: DLG_Options_Label_SpellAutoReplace
en: Auto replace misspelled words
de: Schreibfehler automatisch korrigieren

note: DLG_InsertTable_AutoFit_Capital
en: AutoFit Behavior
de: Automatisch einpassen

note: DLG_InsertTable_AutoFit
en: AutoFit behavior
de: Automatisch einpassen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_AUTOFIT
en: Autofit Table
de: Tabelle automatisch einpassen

note: DLG_Options_Label_Grammar
en: Automatic Grammar Checking
de: Grammatik

note: DLG_InsertTable_AutoColSize
en: Automatic column size
de: Automatische Spaltenbreite

note: DLG_Options_Label_CheckAutoLoadPlugins
en: Automatically load all plugins found
de: Vorhandene Plugins automatisch laden

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_AUTOSPELL
en: Automatically spell-check the document
de: Dokument automatisch auf Rechtschreibung prüfen

note: DLG_Styles_ModifyAutomatic
en: Automatically update
de: Automatisch aktualisieren

note: MSG_AutoMerge
en: Automerge
de: Automatisch verbinden

note: DLG_MailMerge_AvailableFields
en: Available Fields
de: Vorhandene Felder

note: DLG_DateTime_AvailableFormats_Capital
en: Available Formats
de: Verfügbare Formate

note: DLG_Styles_Available
en: Available Styles
de: Verfügbare Stilvorlagen

note: DLG_Para_LabelBy
en: B&y:
de: &Von:

note: DLG_FormatFrame_Background DLG_FormatTable_Background
en: Background
de: Hintergrund

note: DLG_FormatFrame_Background_Color DLG_FormatTable_Background_Color
en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

note: DLG_Tab_Radio_Bar
en: Bar
de: Vertikale Linie

note: TabToggleBarTab
en: Bar Tab
de: Vertikale Linie

note: DLG_Styles_ModifyBasedOn
en: Based On:
de: Basiert auf:

note: DLG_Options_Label_BiDiOptions
en: Bi-Directional Options
de: Bidirektionale Option

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_BOLD TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_BOLD TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_BOLD DLG_UFS_StyleBold
en: Bold
de: Fett

note: MENU_LABEL_INSERT_BOOKMARK
en: Boo&kmark
de: Textmar&ke

note: DLG_Goto_Target_Bookmark
en: Bookmark
de: Textmarke

note: MSG_BookmarkNotFound
en: Bookmark "%s" was not found in this document.
de: Die Textmarke "%s" kommt in diesem Dokument nicht vor.

note: DLG_FormatFrame_Border_Color DLG_FormatTable_Border_Color
en: Border color:
de: Rahmenfarbe:

note: DLG_FormatFrame_Borders DLG_FormatTable_Borders
en: Borders
de: Rahmen

note: MENU_LABEL_FMT_BORDERS
en: Borders and Shading
de: Rahmen und Schattierung

note: BottomMarginStatus
en: Bottom Margin [%s]
de: Unterer Rand [%s]

note: MENU_LABEL_FMT_BOTTOMLINE TOOLBAR_LABEL_FMT_BOTTOMLINE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_BOTTOMLINE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_BOTTOMLINE DLG_UFS_BottomlineCheck
en: Bottomline
de: Unterlinie

note: DLG_Lists_Box_List STYLE_BOXLIST
en: Box List
de: Kästchen

note: FIELD_Application_BuildId
en: Build Id.
de: Erstellungs-ID

note: FIELD_Application_Options
en: Build Options
de: Erstellungsoptionen

note: FIELD_Application_Target
en: Build Target
de: Erstellungsplattform

note: DLG_Lists_Type_bullet
en: Bullet
de: Aufzählungszeichen

note: DLG_Lists_Bullet_List STYLE_BULLETLIST
en: Bullet List
de: Kreise

note: TOOLBAR_LABEL_LISTS_BULLETS TOOLBAR_STATUSLINE_LISTS_BULLETS TOOLBAR_TOOLTIP_LISTS_BULLETS
en: Bullets
de: Aufzählung

note: MENU_LABEL_FMT_BULLETS
en: Bullets and &Numbering
de: &Nummerierung und Aufzählung

note: DLG_Options_Label_Look
en: Button Style
de: Schalterstil

note: MENU_LABEL_FMT_TOGGLECASE
en: C&hange Case
de: &Groß-/Kleinschreibung

note: MENU_LABEL_EDIT_COPY_HYPERLINK_LOCATION
en: C&opy hyperlink location
de: Hyperlink-Stelle k&opieren

note: MENU_LABEL_HELP_CREDITS
en: C&redits
de: &Mitwirkende

note: MSG_NoBreakInsideTable
en: Can not insert a Break inside a table
de: In Tabellen kann kein Umbruch eingefügt werden

note: MSG_NoBreakInsideFrame
en: Can not insert a Break inside a text box
de: In einen Textrahmen kann kein Umbruch eingefügt werden

note: DLG_Styles_ErrStyleCantDelete
en: Cannot delete this style
de: Diese Stilvorlage kann nicht gelöscht werden

note: DLG_Styles_ErrStyleBuiltin
en: Cannot modify a builtin style
de: Feste Stilvorlagen sind nicht änderbar

note: PRINT_CANNOTSTARTPRINTJOB
en: Cannot start print job
de: Druckauftrag kann nicht gestartet werden

note: DLG_MetaData_Category_LBL
en: Category:
de: Kategorie:

note: DLG_Tab_Radio_Center DLG_PageNumbers_Center TOOLBAR_LABEL_ALIGN_CENTER
en: Center
de: Zentriert

note: TabToggleCenterTab
en: Center Tab
de: Zentrier-Tabstopp

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_CENTER TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_CENTER
en: Center alignment
de: Zentriert ausrichten

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_CENTER
en: Center-align the paragraph
de: Den Absatz zentriert ausrichten

note: DLG_Para_AlignCentered
en: Centered
de: Zentriert

note: DLG_Spell_ChangeTo
en: Change &to:
de: Ä&ndern in:

note: DLG_Spell_ChangeAll
en: Change A&ll
de: A&lle ändern

note: DLG_Background_Title
en: Change Background Color
de: Hintergrundfarbe ändern

note: DLG_ToggleCase_Title
en: Change Case
de: Groß-/Kleinschreibung ändern

note: DLG_Lists_Cur_Change_Start
en: Change Current 
    List
de: aktuelle Liste 
    ändern

note: DLG_Background_TitleHighlight
en: Change Highlight Color
de: Hervorhebungsfarbe ändern

note: DLG_FormatTOC_ChangeStyle
en: Change Style
de: Vorlage ändern

note: DLG_Background_TitleFore
en: Change Text Color
de: Schriftfarbe ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION
en: Change directional properties of text
de: Die Textfließrichtung ändern

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_DOM_DIRECTION TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_DOM_DIRECTION
en: Change dominant direction of paragraph
de: Standardtextrichtung im Absatz ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TOGGLECASE
en: Change the case of the selected text
de: Groß-/Kleinschreibung für den markierten Text ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_FONT
en: Change the font of the selected text
de: Die Schriftart des markierten Textes ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_PARAGRAPH
en: Change the format of the selected paragraph
de: Das Format des markierten Absatzes ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_LANGUAGE MENU_STATUSLINE_TOOLS_LANGUAGE
en: Change the language of the selected text
de: Die Sprache des markierten Textes ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_COLUMNS
en: Change the number of columns
de: Die Anzahl der Spalten ändern

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PAGESETUP
en: Change the printing options
de: Die Druckeinstellungen ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_FRAME
en: Change the properties of the Text Box
de: Die Eigenschaften des Textrahmens ändern

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_1 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_2 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_3 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_4 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_5 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_6 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_7 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_8 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_9
en: Change to this suggested spelling
de: Diesen Schreibvorschlag übernehmen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BACKGROUND
en: Change your document's page background
de: Den Hintergrund der Dokumentseite ändern

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BACKGROUND_PAGE_COLOR
en: Change your document's page color
de: Die Seitenfarbe des Dokuments ändern

note: DLG_Styles_ModifyCharacter
en: Character
de: Zeichen

note: FIELD_Numbers_CharCount
en: Character Count
de: Zeichen zählen

note: FIELD_Numbers_NbspCount
en: Character Count (w/o spaces)
de: Zeichen zählen (oh. Leerzeichen)

note: DLG_Styles_CharPrev
en: Character Preview
de: Zeichenvorschau

note: DLG_WordCount_Characters_No
en: Characters (no spaces):
de: Zeichen (oh. Leerzeichen):

note: DLG_WordCount_Characters_Sp
en: Characters (with spaces):
de: Zeichen (mit Leerzeichen):

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELL
en: Check &Spelling
de: &Rechtschreibung

note: DLG_Options_Label_GrammarCheck
en: Check &grammar as you type
de: &Grammatik bei der Eingabe überprüfen

note: MENU_LABEL_HELP_CHECKVER
en: Check for &Updates
de: Nach &Updates suchen

note: MENU_STATUSLINE_HELP_CHECKVER
en: Check online for newer versions of AbiWord
de: Online nach neueren Versionen von AbiWord suchen

note: DLG_Options_Label_SpellCheckAsType
en: Check s&pelling as you type
de: &Rechtschreibung bei der Eingabe prüfen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_SPELL
en: Check the document for incorrect spelling
de: Das Dokument auf Rechtschreibfehler überprüfen

note: DLG_NEW_Choose
en: Choose
de: Auswählen

note: DLG_Options_Label_ChooseForTransparent
en: Choose Screen Color
de: Bildschirmfarbe auswählen

note: DLG_Options_Label_ColorChooserLabel
en: Choose screen color for AbiWord
de: Bildschirmfarbe für AbiWord auswählen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_SET_VIEW_LEVEL
en: Choose which revision you wish to view
de: Die anzuzeigenden Änderung auswählen

note: DLG_Goto_Label_Help
en: Choose your target in the left side.
    If you want to use the "Go To" button, just fill the Number Entry with the desired number.  You can use + and - to perform relative movement.	I.e., if you write "+2" and you select "Line", the "Go To" will go 2 lines below your current position.
de: Wählen Sie auf der linken Seite das gewünschte Ziel .
    Bei Verwendung der Schaltfläche "Gehe zu" tragen Sie die gewünschte Zahl ein. Über + und - sind relative Sprünge möglich,	d.h. wenn Sie "+2" eingeben und "Zeile" auswählen, gelangen Sie zwei Zeilen unter Ihre aktuelle Position.

note: MENU_LABEL_EDIT_CLEAR
en: Cle&ar
de: &Löschen

note: DLG_Tab_Button_Clear
en: Clear
de: Löschen

note: DLG_Tab_Button_ClearAll
en: Clear &All
de: &Alle löschen

note: DLG_Background_ClearClr
en: Clear Background Color
de: Hintergrundfarbe löschen

note: DLG_Background_ClearHighlight
en: Clear Highlight Color
de: Farbe für Hervorhebungen löschen

note: MSG_QueryExit
en: Close all windows and exit?
de: Alle Fenster schließen und beenden?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_EXIT
en: Close all windows in the application and exit
de: Alle Fenster schließen und die Anwendung beenden

note: MENU_STATUSLINE_FILE_CLOSE
en: Close the document
de: Das Dokument schließen

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT_COLUMN
en: Co&lumn
de: &Spalte

note: DLG_FormatFrame_Color DLG_FormatTable_Color DLG_UFS_ColorLabel
en: Color:
de: Farbe:

note: DLG_FormatTable_Apply_To_Column
en: Column
de: Spalte

note: ColumnGapStatus
en: Column Gap [%s]
de: Spaltenabstand [%s]

note: ColumnStatus
en: Column [%d]
de: Spalte [%d]

note: DLG_Column_ColumnTitle
en: Columns
de: Spalten

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_COLUMNS_BEFORE
en: Columns &Left
de: &Spalten links

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_COLUMNS_AFTER
en: Columns &Right
de: Sp&alten rechts

note: DLG_ListRevisions_Column3Label
en: Comment
de: Kommentar

note: DLG_MarkRevisions_Comment2Label
en: Comment to be associated with the revision:
de: Kommentar zu dieser Änderung:

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_COMPARE_DOCUMENTS
en: Compare active document to another document
de: Das aktuelle Dokument mit einem anderen vergleichen

note: FIELD_Application_CompileDate
en: Compile Date
de: Erstellungsdatum

note: FIELD_Application_CompileTime
en: Compile Time
de: Erstellungszeit

note: DLG_Break_Continuous
en: Con&tinuous
de: &Fortlaufend

note: TOC_TocHeading
en: Contents
de: Inhalt

note: DLG_MarkRevisions_Check1Label
en: Continue previous revision (number %d)
de: Vorige Änderung (Nummer %d) fortsetzen

note: FIELD_Document_Contributor
en: Contributor
de: Mitwirkung

note: DLG_MetaData_CoAuthor_LBL
en: Contributor(s):
de: Mitwirkende(r):

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TEXTTOTABLE
en: Convert Selected Text to a Table
de: Den markierten Text in eine Tabelle umwandeln

note: MENU_LABEL_TABLE_TABLETOTEXT
en: Convert Table to Text
de: Tabelle in Text umwandeln

note: MENU_LABEL_TABLE_TEXTTOTABLE
en: Convert Text to Table
de: Text in Tabelle umwandeln

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TABLETOTEXT
en: Convert from a Table to Text
de: Die Tabelle in Text umwandeln

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_COPY TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_COPY TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_COPY
en: Copy
de: Kopieren

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPYEMBED
en: Copy Embedded Object
de: Das eingebettete Objekt kopieren

note: MENU_LABEL_EDIT_COPYIMAGE
en: Copy Image
de: Bild kopieren

note: MENU_LABEL_EDIT_COPYEMBED
en: Copy Object
de: Objekt kopieren

note: MENU_LABEL_EDIT_COPY_FRAME
en: Copy Text Box
de: Textrahmen kopieren

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPY_HYPERLINK_LOCATION
en: Copy hyperlink location
de: Eine Hyperlink-Stelle kopieren

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPY_FRAME
en: Copy the Text Box to the clipboard
de: Den Textrahmen in die Zwischenablage kopieren

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CUT_FRAME
en: Copy the Text Box to the clipboard then remove it
de: Den Textrahmen in die Zwischenablage kopieren und dann entfernen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPY
en: Copy the selection and put it on the Clipboard
de: Markierte Auswahl in die Zwischenablage kopieren

note: MSG_IE_CouldNotOpen
en: Could not open file %s for writing
de: Datei %s konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden

note: MSG_OpenFailed
en: Could not open file %s.
de: Datei %s konnte nicht geöffnet werden.

note: MSG_IE_CouldNotWrite
en: Could not write to file %s
de: Datei %s konnte nicht geschrieben werden

note: MSG_SaveFailed
en: Could not write to the file %s.
de: Datei %s konnte nicht geschreiben werden.

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_WORDCOUNT
en: Count the number of words in the document
de: Die Wörter innerhalb dieses Dokuments zählen

note: FIELD_Document_Coverage
en: Coverage
de: Abdeckung

note: DLG_MetaData_Coverage_LBL
en: Coverage:
de: Abdeckung:

note: DLG_NEW_Tab1_FAX1
en: Create a fax
de: Ein Fax erstellen

note: DLG_NEW_Tab1_WP1
en: Create a new blank document
de: Ein neues leeres Dokument anlegen

note: MENU_STATUSLINE_FILE_NEW TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_NEW TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_NEW
en: Create a new document
de: Ein neues Dokument erstellen

note: DLG_NEW_Create
en: Create a new document from a template
de: Neues Dokument aus einer Vorlage anlegen

note: MENU_STATUSLINE_FILE_NEW_USING_TEMPLATE
en: Create a new document using a template
de: Ein neues Dokument aus einer Vorlage anlegen

note: DLG_NEW_StartEmpty
en: Create an empty document
de: Ein leeres Dokument anlegen

note: FIELD_Document_Creator
en: Creator
de: Verfasser

note: MENU_LABEL_EDIT_CUT
en: Cu&t
de: A&usschneiden

note: FIELD_Datetime_CurrentDate
en: Current Date
de: Aktuelles Datum

note: DLG_Lists_Current_Font
en: Current Font
de: Aktuelle Schriftart

note: DLG_Lists_Current_List_Label
en: Current List Label
de: Aktuelles Listenlabel

note: DLG_Lists_Current_List_Type
en: Current List Type
de: Aktueller Listentyp

note: MSG_EmptySelection
en: Current Selection is Empty
de: Aktuelle Auswahl ist leer

note: DLG_Styles_DefCurrent
en: Current Settings
de: Aktuelle Einstellungen

note: FIELD_Datetime_CurrentTime
en: Current Time
de: Aktuelle Zeit

note: DLG_Options_Label_ViewCursorBlink
en: Cursor &blink
de: &Blinkender Cursor

note: DLG_Options_Label_SpellCustomDict
en: Custom Dictionary:
de: Benutzerdefiniertes Wörterbuch:

note: FIELD_DateTime_Custom
en: Customizable date/time
de: Datum/Zeit (änderbar)

note: DLG_Lists_Customize
en: Customized List
de: Benutzerdefinierte Liste

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_CUT TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_CUT TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_CUT
en: Cut
de: Ausschneiden

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CUTEMBED
en: Cut Embedded Object
de: Das eingebettete Objekt ausschneiden

note: MENU_LABEL_EDIT_CUTIMAGE
en: Cut Image
de: Bild ausschneiden

note: MENU_LABEL_EDIT_CUTEMBED
en: Cut Object
de: Objekt ausschneiden

note: MENU_LABEL_EDIT_CUT_FRAME
en: Cut Text Box
de: Textrahmen ausschneiden

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CUT
en: Cut the selection and put it on the Clipboard
de: Markierte Auswahl ausschneiden und in die Zwischenablage verschieben

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION
en: D&irectional
de: Textri&chtung

note: DLG_Lists_Dashed_List STYLE_DASHEDLIST
en: Dashed List
de: Spiegelstriche

note: FIELD_Document_Date DLG_ListRevisions_Column2Label
en: Date
de: Datum

note: MENU_LABEL_INSERT_DATETIME
en: Date and &Time
de: Da&tum und Uhrzeit

note: FIELD_Type_Datetime
en: Date and Time
de: Datum und Uhrzeit

note: FIELD_DateTime_DOY
en: Day # in the year
de: Tag # im Jahr

note: DLG_Options_Btn_Default
en: De&faults
de: &Vorgaben

note: DLG_Tab_Radio_Decimal
en: Decimal
de: Dezimal

note: TabToggleDecimalTab
en: Decimal Tab
de: Dezimal-Tabstopp

note: TOOLBAR_LABEL_UNINDENT TOOLBAR_STATUSLINE_UNINDENT TOOLBAR_TOOLTIP_UNINDENT
en: Decrease indent
de: Einzug verkleinern

note: FIELD_DateTime_DefaultDateNoTime
en: Default date (w/o time)
de: Standard-Datum (oh. Uhrzeit)

note: FIELD_DateTime_DefaultDate
en: Default date representation
de: Standard-Datumsformat

note: DLG_Options_Label_DefaultPageSize
en: Default page size
de: Standard-Seitengröße

note: DLG_Tab_Label_DefaultTS
en: Default tab stops:
de: Standard-Tabstopps:

note: DLG_Options_Label_DirectionRtl
en: Default to right-to-left direction of text
de: Standardtextrichtung von rechts nach links

note: DLG_FormatTOC_LevelDefs
en: Define Main Properties
de: Allgemeine Einstellungen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_STYLE MENU_STATUSLINE_FMT_STYLE_DEFINE
en: Define or apply style for the selection
de: Stilvorlage für die markierte Auswahl bestimmen

note: DLG_Styles_Delete MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE DLG_Delete
en: Delete
de: Zellen löschen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE_CELLS
en: Delete Cells
de: Markierte Zellen löschen

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETECOLUMN
en: Delete Co&lumn
de: S&palte löschen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE_COLUMNS MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETECOLUMN
en: Delete Column
de: Spalte löschen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_DELETEEMBED
en: Delete Embedded Object
de: Das eingebettete Objekt löschen

note: MENU_LABEL_EDIT_DELETEIMAGE
en: Delete Image
de: Bild löschen

note: MENU_LABEL_EDIT_DELETEEMBED
en: Delete Object
de: Objekt löschen

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETEROW
en: Delete Ro&w
de: Ze&ile löschen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE_ROWS MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETEROW
en: Delete Row
de: Diese Zeile löschen

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETETABLE
en: Delete Tabl&e
de: Tab&elle löschen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE_TABLE MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETETABLE
en: Delete Table
de: Diese Tabelle löschen

note: MENU_LABEL_EDIT_DELETEFRAME
en: Delete Text Box
de: Textrahmen löschen

note: TOOLBAR_LABEL_DELETE_COLUMN
en: Delete column
de: Spalte löschen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DELETE_HYPERLINK
en: Delete hyperlink
de: Hyperlink löschen

note: TOOLBAR_LABEL_DELETE_ROW
en: Delete row
de: Zeile löschen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CLEAR
en: Delete the selection
de: Markierte Auswahl löschen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_DELETE_COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_DELETE_COLUMN
en: Delete this column from its table
de: Diese Spalte aus der Tabelle entfernen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_DELETE_ROW TOOLBAR_TOOLTIP_DELETE_ROW
en: Delete this row from its table
de: Diese Zeile aus der Tabelle entfernen

note: DLG_Styles_Description DLG_Styles_ModifyDescription FIELD_Document_Description
en: Description
de: Beschreibung

note: DLG_MetaData_Description_LBL DLG_PLUGIN_MANAGER_DESC DLG_Image_LblDescription
en: Description:
de: Beschreibung:

note: DLG_Lists_Diamond_List STYLE_DIAMONLIST
en: Diamond List
de: Rauten

note: DLG_Options_Label_SpellDictionaries
en: Dictionaries
de: Wörterbücher

note: DLG_HdrFtr_FooterEven
en: Different footer on facing pages
de: Andere Fußzeile auf zugewandten Seiten

note: DLG_HdrFtr_FooterFirst
en: Different footer on first page
de: Andere Fußzeile auf der ersten Seite

note: DLG_HdrFtr_FooterLast
en: Different footer on last page
de: Andere Fußzeile auf der letzten Seite

note: DLG_HdrFtr_HeaderEven
en: Different header on facing pages
de: Andere Kopfzeile auf zugewandten Seiten

note: DLG_HdrFtr_HeaderFirst
en: Different header on first page
de: Andere Kopfzeile auf der ersten Seite

note: DLG_HdrFtr_HeaderLast
en: Different header on last page
de: Andere Kopfzeile auf der letzten Seite

note: DLG_Styles_StylesLocked
en: Disable all formatting commands, except styles
de: Alle Formatierbefehle sperren, außer Stilvorlagen

note: MENU_STATUSLINE_HELP_CREDITS
en: Display Credits
de: Mitwirkende anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_HELP_CONTENTS
en: Display Help Contents
de: Den Inhalt der Hilfe anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_HELP_INDEX
en: Display Help Index
de: Hilfeindex anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_SHOWPARA
en: Display non-printing characters
de: Nichtdruckbare Zeichen anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_HELP_ABOUT
en: Display program information, version number, and copyright
de: Programminformation, Version und Copyright anzeigen

note: DLG_FormatTOC_DispStyle
en: Display style:
de: Zeichenformat:

note: DLG_Options_Prompt_IgnoreResetAll
en: Do you want to reset ignored words in all the documents?
de: Möchten Sie ignorierte Wörter in allen Dokumenten zurücksetzen?

note: DLG_Options_Prompt_IgnoreResetCurrent
en: Do you want to reset ignored words in the current document?
de: Möchten Sie ignorierte Wörter im aktuellen Dokument zurücksetzen?

note: FIELD_Type_Document
en: Document
de: Dokument

note: DLG_MetaData_Title
en: Document Properties
de: Dokumenteigenschaften

note: DLG_Options_Label_Documents
en: Documents
de: Dokumente

note: DLG_FormatFootnotes_FootRestartNone
en: Don't restart
de: Fortlaufend

note: DLG_Para_SpacingDouble
en: Double
de: Doppelt

note: TOOLBAR_LABEL_DOUBLE_SPACE
en: Double Spacing
de: Doppelter Zeilenabstand

note: TOOLBAR_STATUSLINE_DOUBLE_SPACE TOOLBAR_TOOLTIP_DOUBLE_SPACE
en: Double spacing
de: Doppelter Zeilenabstand

note: MENU_LABEL_EDIT_LATEXEQUATION
en: Edit Equation
de: Gleichung bearbeiten

note: MENU_LABEL_EDIT_EDITFOOTER TOOLBAR_LABEL_EDIT_FOOTER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_FOOTER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_FOOTER
en: Edit Footer
de: Fußzeile bearbeiten

note: MENU_LABEL_EDIT_EDITHEADER TOOLBAR_LABEL_EDIT_HEADER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_HEADER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_HEADER
en: Edit Header
de: Kopfzeile bearbeiten

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_LATEXEQUATION
en: Edit Latex Equation
de: LaTeX-Gleichung bearbeiten

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_EDIT_HYPERLINK
en: Edit hyperlink
de: Den Hyperlink bearbeiten

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_HEADFOOT
en: Edit text at the top or bottom of every page
de: Den Kopf- oder Fußzeilentext auf jeder Seite bearbeiten

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_EDITFOOTER
en: Edit the Footer on the current page
de: Die Fußzeile auf der aktuellen Seite bearbeiten

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_EDITHEADER
en: Edit the Header on the current page
de: Die Kopfzeile auf der aktuellen Seite bearbeiten

note: TB_Embedded
en: Embedded
de: Eingebettet

note: MENU_LABEL_VIEW_LOCKSTYLES
en: Enable F&ormatting Tools
de: F&ormatierfunktionen aktiv

note: DLG_Options_Label_CheckEnableSmoothScrolling
en: Enable Smooth Scrolling
de: Optimierten Bildlauf verwenden

note: FIELD_Numbers_EndnoteAnchor
en: Endnote anchor
de: Endnoten-Anker

note: FIELD_Numbers_EndnoteReference
en: Endnote reference
de: Verweis auf Endnote

note: DLG_FormatFootnotes_EndStyle
en: Endnote style
de: Stil der Endnote

note: MENU_LABEL_INSERT_EQUATION
en: Equation
de: Formel

note: FIELD_Error
en: Error calculating value!
de: Fehler bei der Berechnung eines Wertes!

note: SCRIPT_CANTRUN
en: Error executing script %s
de: Fehler beim Ausführen von Skript %s.

note: MSG_ImportError
en: Error importing file %s.
de: Fehler beim Importieren der Datei %s.

note: MSG_SaveFailedExport
en: Error while attempting to save %s: could not construct exporter
de: Fehler beim Speichern von %s: Exporter konnte nicht erstellt werden

note: MSG_SaveFailedName
en: Error while attempting to save %s: invalid name
de: Datei %s konnte nicht gespeichert werden: ungültiger Name

note: TOOLBAR_LABEL_SCRIPT_PLAY
en: Ex. script
de: Skript ausf.

note: DLG_Para_SpacingExactly
en: Exactly
de: Genau

note: DLG_Latex_Example
en: Example:
de: Beispiel:

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_SCRIPTS
en: Execute helper scripts
de: Hilfsskripte ausführen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SCRIPT_PLAY TOOLBAR_TOOLTIP_SCRIPT_PLAY
en: Execute script
de: Skript ausführen

note: DLG_ListRevisions_Label1
en: Existing revisions:
de: Vorhandene Änderungen:

note: TB_Extra
en: Extra
de: Extras

note: DLG_Field_Parameters_Capital
en: Extra Parameters
de: Zusätzliche Parameter

note: DLG_Options_Label_ViewExtraTB
en: Extra Toolbar
de: Extras-Symbolleiste

note: DLG_Field_Parameters
en: Extra parameters:
de: Zusätzliche Parameter

note: MENU_LABEL_INSERT_FILE
en: F&ile
de: &Datei

note: MENU_LABEL_FORMAT
en: F&ormat
de: Forma&t

note: MENU_LABEL_VIEW_FULLSCREEN
en: F&ull Screen
de: &Ganzer Bildschirm

note: DLG_FR_FindLabel
en: Fi&nd what:
de: &Suchen nach:

note: DLG_MailMerge_Insert_No_Colon
en: Field Name
de: Feldname

note: DLG_MailMerge_Insert
en: Field Name:
de: Feldname:

note: MSG_IE_UnsupportedType
en: File %s is not of a currently supported file type
de: Datei %s entspricht keinem derzeit unterstützten Dateityp

note: MSG_IE_FakeType
en: File %s is not of the type it claims to be
de: Datei %s entspricht nicht dem vorgegebenen Typ

note: MSG_IE_UnknownType
en: File %s is of unknown type
de: Datei %s ist von unbekanntem Typ

note: MSG_IE_FileNotFound
en: File %s not found
de: Datei %s nicht gefunden

note: FIELD_Application_Filename
en: File Name
de: Dateiname

note: DLG_FormatTOC_FillStyle
en: Fill style:
de: Zeilenformat:

note: DLG_FR_FindTitle
en: Find
de: Suchen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_FIND_NEXT
en: Find &next revision
de: Näc&hste Änderung anzeigen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_FIND_PREV
en: Find &previous revision
de: &Vorige Änderung anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_FIND_NEXT
en: Find next visible revision in the document
de: Die nächste sichtbare Änderung im Dokument anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_FIND_PREV
en: Find previous visible revision in the document
de: Vorige sichtbare Änderung im Dokument anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_FIND
en: Find the specified text
de: Den angegebenen Text suchen

note: FirstLineIndentStatus
en: First Line Indent [%s]
de: Erstzeileneinzug [%s]

note: DLG_Para_SpecialFirstLine
en: First line
de: Erste Zeile

note: DLG_InsertTable_FixedColSize
en: Fixed column size:
de: Feste Spaltenbreite:

note: DLG_Lists_FoldingLevel1
en: Fold below level 1
de: Unter Ebene 1 verbergen

note: DLG_Lists_FoldingLevel2
en: Fold below level 2
de: Unter Ebene 2 verbergen

note: DLG_Lists_FoldingLevel3
en: Fold below level 3
de: Unter Ebene 3 verbergen

note: DLG_Lists_FoldingLevel4
en: Fold below level 4
de: Unter Ebene 4 verbergen

note: DLG_Para_PreviewFollowParagraph
en: Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph
de: Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz Nächster Absatz

note: DLG_Styles_ModifyFont TOOLBAR_LABEL_FMT_FONT TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_FONT TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_FONT DLG_UFS_FontTitle DLG_UFS_FontTab
en: Font
de: Schrift

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_CHOOSE
en: Font Choose
de: Schriftart wählen

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_SIZE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_SIZE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_SIZE
en: Font Size
de: Schriftgröße

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_CHOOSE
en: Font choose
de: Schriftart wählen

note: TOOLBAR_LABEL_COLOR_FORE TOOLBAR_STATUSLINE_COLOR_FORE TOOLBAR_TOOLTIP_COLOR_FORE
en: Font color
de: Schriftfarbe

note: DLG_Lists_ButtonFont
en: Font...
de: Schriftart...

note: DLG_Lists_Font DLG_UFS_FontLabel
en: Font:
de: Schriftart:

note: MENU_LABEL_INSERT_FOOTNOTE
en: Foot&note
de: F&ußnote

note: DLG_PageNumbers_Footer MENU_LABEL_INSERT_FOOTER
en: Footer
de: Fußzeile

note: DLG_HdrFtr_FooterFrame
en: Footer Properties
de: Eigenschaften der Fußzeile

note: FooterStatus
en: Footer [%s]
de: Fußzeile [%s]

note: FIELD_Numbers_FootnoteAnchor
en: Footnote anchor
de: Fußnoten-Anker

note: FIELD_Numbers_FootnoteReference
en: Footnote reference
de: Verweis auf Fußnote

note: DLG_FormatFootnotes_FootStyle
en: Footnote style
de: Stil der Fußnote

note: MENU_LABEL_FMT_FOOTNOTES
en: Footnotes and Endnotes
de: Fuß- und Endnoten

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_DIR_OVERRIDE_LTR TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_DIR_OVERRIDE_LTR
en: Force LTR direction of text
de: Textrichtung LNR forcieren

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_DIR_OVERRIDE_RTL TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_DIR_OVERRIDE_RTL
en: Force RTL direction of text
de: Textrichtung RNL forcieren

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION_DO_LTR
en: Force left-to-right direction of text
de: Textrichtung von Rechts nach Links forcieren

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION_DO_RTL
en: Force right-to-left direction of text
de: Textrichtung von rechts nach links forcieren

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_DIR_OVERRIDE_LTR
en: Force text LTR
de: LNR-Text forcieren

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_DIR_OVERRIDE_RTL
en: Force text RTL
de: RNL-Text forcieren

note: MENU_STATUSLINE_FMT_EMBED
en: Format Embedded Object
de: Das eingebettete Objekt formatieren

note: DLG_FormatFootnotes_Endnotes
en: Format Endnotes
de: Endnoten

note: DLG_FormatFootnotes_Footnotes
en: Format Footnotes
de: Fußnoten

note: DLG_FormatFootnotes_Title
en: Format Footnotes and Endnotes
de: Fuß- und Endnoten formatieren

note: DLG_HdrFtr_Title
en: Format Header/Footers
de: Kopf- und Fußzeilen formatieren

note: MENU_LABEL_FMT_EMBED
en: Format Object
de: Objekt formatieren

note: TOOLBAR_LABEL_FMTPAINTER
en: Format Painter
de: Format übertragen

note: DLG_FormatTableTitle MENU_STATUSLINE_TABLE_FORMAT
en: Format Table
de: Tabelle formatieren

note: DLG_FormatTOC_Title
en: Format Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis formatieren

note: DLG_FormatFrameTitle
en: Format Text Box
de: Textrahmen formatieren

note: DLG_Options_Label_ViewFormatTB
en: Format Toolbar
de: Format-Symbolleiste

note: MENU_STATUSLINE_FMT_POSIMAGE
en: Format this image
de: Dieses Bild formatieren

note: MENU_STATUSLINE_FMT_STYLIST
en: Format your document using styles
de: Das Dokument über Stilvorlagen formatieren

note: MENU_LABEL_INSERT_EQUATION_FILE
en: From File
de: Aus Datei

note: MENU_LABEL_INSERT_EQUATION_LATEX
en: From LaTeX
de: Aus LaTeX

note: TOOLBAR_LABEL_VIEW_FULL_SCREEN TOOLBAR_STATUSLINE_VIEW_FULL_SCREEN TOOLBAR_TOOLTIP_VIEW_FULL_SCREEN
en: Full Screen
de: &Ganzer Bildschirm

note: DLG_FormatTOC_General DLG_Options_Label_General DLG_MetaData_TAB_General
en: General
de: Allgemein

note: DLG_Goto_Btn_Goto
en: Go To
de: Gehe zu

note: DLG_Goto_Label_What
en: Go To &What:
de: Gehe &wohin:

note: DLG_Goto_Title
en: Go to...
de: Gehe zu...

note: DLG_FormatTOC_HasLabel
en: H&as label
de: Mit &Nummer

note: DLG_FormatTOC_HeadingText
en: H&eading text:
de: Ü&berschrift:

note: DLG_Lists_Hand_List STYLE_HANDLIST
en: Hand List
de: Hände

note: DLG_Para_SpecialHanging
en: Hanging
de: Hängend

note: DLG_PageNumbers_Header MENU_LABEL_INSERT_HEADER
en: Header
de: Kopfzeile

note: DLG_HdrFtr_HeaderFrame
en: Header Properties
de: Eigenschaften der Kopfzeile

note: HeaderStatus
en: Header [%s]
de: Kopfzeile [%s]

note: MENU_LABEL_FMT_HDRFTR
en: Header/Footers
de: Kopf- und Fußzeilen

note: MSG_CHECK_PRINT_MODE
en: Headers and Footers can only be created and edited while in Print View Mode. 
     To enter this mode choose View then Print Layout from the Menus. 
     Would you like to enter Print Layout mode right now?
de: Kopf- und Fußzeilen können nur im Seitenlayout-Modus erstellt und bearbeitet werden. 
     Um dorthin zu wechseln, wählen Sie bitte Ansicht, dann Seitenlayout aus dem Menü. 
    Möchten Sie jetzt in den Seitenlayout-Modus wechseln?

note: DLG_Stylist_HeadingStyles
en: Heading Styles
de: Überschriften

note: DLG_FormatTOC_HeadingStyle
en: Heading style:
de: Stilvorlage:

note: DLG_Lists_Heart_List STYLE_HEARTLIST
en: Heart List
de: Herzen

note: DLG_Lists_Hebrew_List
en: Hebrew List
de: Hebräisch

note: TOOLBAR_LABEL_HELP TOOLBAR_STATUSLINE_HELP TOOLBAR_TOOLTIP_HELP
en: Help
de: Hilfe

note: MENU_LABEL_HELP_CONTENTS
en: Help &Contents
de: I&nhalt

note: MENU_LABEL_HELP_INDEX
en: Help &Introduction
de: &Einführung

note: DLG_Options_Label_Hide
en: Hide
de: Verbergen

note: DLG_Options_Label_SpellHideErrors
en: Hide &spelling errors in the document
de: Rechtschreib&fehler im Dokument verbergen

note: DLG_Lists_FoldingLevelexp
en: Hide text below List Levels
de: Text unterhalb Gliederungsebenen

note: TOOLBAR_LABEL_COLOR_BACK TOOLBAR_STATUSLINE_COLOR_BACK TOOLBAR_TOOLTIP_COLOR_BACK
en: Highlight
de: Hervorheben

note: DLG_Spell_IgnoreAll
en: I&gnore All
de: Immer i&gnorieren

note: DLG_FormatTOC_Indent
en: I&ndent:
de: &Einzug:

note: DLG_Options_Label_Icons
en: Icons
de: Symbole

note: DLG_Options_Label_Ignore
en: Ignore
de: Ignorieren

note: DLG_Options_Label_SpellIgnoreWords
en: Ignore Words
de: Wörter ignorieren

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_IGNOREALL
en: Ignore all occurrences of this word in the document
de: Jedes Vorkommen des Wortes im Dokument ignorieren

note: DLG_Options_Label_SpellIgnoredWord
en: Ignored words:
de: Ignorierte Wörter:

note: DLG_FormatFrame_SetImageBackground DLG_FormatTable_SetImageBackground
en: Image For Background
de: Hintergrundgrafik

note: DLG_Lists_Implies_List STYLE_IMPLIES_LIST
en: Implies List
de: Pfeile

note: MENU_STATUSLINE_FILE_IMPORTSTYLES
en: Import style definitions from a document
de: Vorlagendefinitionen aus einem Dokument importieren

note: DLG_Styles_LBL_InUse
en: In Use
de: Aktiv

note: WORD_PassInvalid
en: Incorrect Password
de: Falsches Passwort

note: TOOLBAR_LABEL_INDENT TOOLBAR_STATUSLINE_INDENT TOOLBAR_TOOLTIP_INDENT
en: Increase indent
de: Einzug vergrößern

note: DLG_Para_LabelIndentation
en: Indentation
de: Einzug

note: DLG_Para_TabLabelIndentsAndSpacing
en: Indents and Spacing
de: Einzüge und Abstände

note: DLG_ToggleCase_FirstUpperCase
en: Initial Caps
de: Wortanfang groß schreiben

note: DLG_FormatFootnotes_EndInitialVal
en: Initial Endnote value
de: Anfangswert

note: DLG_FormatFootnotes_FootInitialVal
en: Initial Footnote value
de: Anfangswert

note: DLG_Break_Insert MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT DLG_IP_Button_Label
en: Insert
de: Wechsel

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERTCOLUMN
en: Insert &Columns
de: &Spalten einfügen

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERTROW
en: Insert &Rows
de: &Zeilen einfügen

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERTTABLE
en: Insert &Table
de: &Tabelle einfügen

note: DLG_InsertBookmark_Title TOOLBAR_LABEL_FMT_BOOKMARK
en: Insert Bookmark
de: Textmarke einfügen

note: DLG_Break_BreakTitle_Capital
en: Insert Break
de: Manueller Wechsel

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_CELLS
en: Insert Cells
de: Zellen einfügen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_PASTE
en: Insert Clipboard contents
de: Inhalt der Zwischenablage einfügen

note: DLG_DateTime_DateTimeTitle
en: Insert Date and Time
de: Datum und Uhrzeit

note: MENU_LABEL_TOOLTIP_INSERT_EQUATION
en: Insert Equation
de: Formel einfügen

note: MENU_LABEL_TOOLTIP_INSERT_EQUATION_LATEX
en: Insert Equation from a LaTeX expression
de: Formel aus einem LaTeX-Ausdruck einfügen

note: DLG_Field_FieldTitle_Capital
en: Insert Field
de: Feld einfügen

note: DLG_InsertHyperlink_Title TOOLBAR_LABEL_FMT_HYPERLINK
en: Insert Hyperlink
de: Hyperlink einfügen

note: TOOLBAR_LABEL_IMG
en: Insert Image
de: Bild einfügen

note: DLG_MailMerge_MailMergeTitle
en: Insert Mail Merge Field
de: Feld für Serienbrief einfügen

note: MENU_LABEL_TOOLTIP_INSERT_EQUATION_FILE
en: Insert MathML from a file
de: MathML aus einer Datei einfügen

note: DLG_InsertTable_TableTitle MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_TABLE MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERTTABLE
en: Insert Table
de: Eine Tabelle einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DIRECTIONMARKER
en: Insert Unicode direction marker into the document
de: Eine Unicode-Textrichtungsmarke in das Dokument einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FOOTER
en: Insert a Footer
de: Eine Fußzeile einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_HEADER
en: Insert a Header
de: Eine Kopfzeile einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_TABLEOFCONTENTS
en: Insert a Table of Contents based on Headings
de: Ein Inhaltsverzeichnis anhand der Überschriften einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_TEXTBOX
en: Insert a Text Box
de: Einen Textrahmen einfügen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_BOOKMARK TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_BOOKMARK
en: Insert a bookmark into the document
de: Textmarke in das Dokument einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FIELD
en: Insert a calculated field
de: Ein berechnetes Feld einfügen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_COLUMNS_BEFORE
en: Insert a column to the left
de: Eine Spalte links einfügen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_COLUMNS_AFTER MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERTCOLUMN
en: Insert a column to the right
de: Eine Spalte rechts einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FOOTNOTE
en: Insert a footnote
de: Eine Fußnote einfügen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_HYPERLINK TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_HYPERLINK
en: Insert a hyperlink into the document
de: Hyperlink in das Dokument einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_MAILMERGE
en: Insert a mail merge field
de: Ein Feld für einen Serienbrief einfügen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_INSERT_TABLE TOOLBAR_TOOLTIP_INSERT_TABLE
en: Insert a new table into your document
de: Eine neue Tabelle in das Dokument einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_BREAK
en: Insert a page, column, or section break
de: Einen Seiten-, Spalten- oder Abschnittswechsel einfügen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_ROWS_BEFORE
en: Insert a row above
de: Eine Zeile oberhalb einfügen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_ROWS_AFTER MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERTROW
en: Insert a row below
de: Eine Zeile unterhalb einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_SYMBOL
en: Insert a symbol or other special character
de: Ein Symbol oder Sonderzeichen einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_ANNOTATION
en: Insert an Annotation
de: Eine Anmerkung einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_PAGENO
en: Insert an automatically-updated page number
de: Eine automatisch aktualisierte Seitenzahl einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_ENDNOTE
en: Insert an endnote
de: Eine Endnote einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_GRAPHIC
en: Insert an existing picture from another file
de: Ein Bild aus einer anderen Datei einfügen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_IMG TOOLBAR_TOOLTIP_IMG
en: Insert an image into the document
de: Ein Bild in das Dokument einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_BOOKMARK
en: Insert bookmark
de: Eine Textmarke einfügen

note: DLG_Break_BreakTitle
en: Insert break
de: Wechsel einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_CLIPART
en: Insert clipart
de: Clipart einfügen

note: DLG_Field_FieldTitle
en: Insert field
de: Feld einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_HYPERLINK
en: Insert hyperlink
de: Einen Hyperlink einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DIRECTIONMARKER_LRM
en: Insert left-to-right direction marker (LRM)
de: Eine Markierung für links-nach-rechts (LNR) einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DIRECTIONMARKER_RLM
en: Insert right-to-left direction marker (RLM)
de: Eine Markierung für rechts-nach-links (RNL) einfügen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_INSERT_SYMBOL TOOLBAR_TOOLTIP_INSERT_SYMBOL
en: Insert symbol
de: Symbol einfügen

note: TOOLBAR_LABEL_INSERT_TABLE
en: Insert table
de: Tabelle einfügen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_SUMROWS
en: Insert the Sum of a Table Column
de: Die Summe einer Tabellenspalte einfügen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_SUMCOLS
en: Insert the Sum of a Table Row
de: Die Summe einer Tabellenzeile einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FILE
en: Insert the contents of another file
de: Den Inhalt einer anderen Datei einfügen

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DATETIME
en: Insert the date and/or time
de: Datum und/oder Uhrzeit einfügen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_PASTE_SPECIAL
en: Insert unformatted clipboard contents
de: Inhalt der Zwischenablage unformatiert einfügen

note: DLG_Options_Label_ViewUnprintable
en: Invisible &Layout Marks
de: &Nichtdruckbare Zeichen

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_ITALIC TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_ITALIC TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_ITALIC DLG_UFS_StyleItalic
en: Italic
de: Kursiv

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_GOTO_HYPERLINK
en: Jump to hyperlink
de: Zu diesem Hyperlink springen

note: DLG_Para_AlignJustified
en: Justified
de: Blocksatz

note: TOOLBAR_LABEL_ALIGN_JUSTIFY
en: Justify
de: Blocksatz

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_JUSTIFY TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_JUSTIFY
en: Justify paragraph
de: Blocksatz

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_JUSTIFY
en: Justify the paragraph
de: Absatz im Blocksatz ausrichten

note: DLG_Para_PushKeepWithNext
en: Keep with ne&xt
de: Absätze &nicht trennen

note: FIELD_Document_Keywords
en: Keywords
de: Stichwörter

note: DLG_MetaData_Keywords_LBL
en: Keywords:
de: Stichwörter:

note: DLG_Latex_LatexTitle DLG_Latex_LatexEquation
en: LaTeX Equation
de: LaTeX-Gleichung

note: DLG_Lists_Indent
en: Label Align:
de: Label-Abstand:

note: DLG_FormatTOC_DetailsTop
en: Label Definitions
de: Aufzählungszeichen

note: DLG_Styles_ModifyLanguage DLG_Options_Label_Language FIELD_Document_Language
en: Language
de: Sprache

note: DLG_Options_Label_LangSettings
en: Language settings
de: Spracheinstellungen

note: DLG_MetaData_Languages_LBL
en: Language(s):
de: Sprache(n):

note: DLG_FormatTOC_LayoutDetails
en: Layout Details
de: Layout-Details

note: DLG_Tab_Label_Leader
en: Leader
de: Füllzeichen

note: DLG_Para_AlignLeft DLG_Tab_Radio_Left DLG_PageNumbers_Left TOOLBAR_LABEL_ALIGN_LEFT
en: Left
de: Links

note: LeftIndentStatus
en: Left Indent [%s]
de: Linker Einzug [%s]

note: LeftIndentTextIndentStatus
en: Left Indent [%s] First Line Indent [%s]
de: Linker Einzug [%s] Einzug erste Zeile [%s]

note: LeftMarginStatus
en: Left Margin [%s]
de: Linker Rand [%s]

note: TabToggleLeftTab
en: Left Tab
de: Linker Tabstopp

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_LEFT TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_LEFT
en: Left alignment
de: Links ausrichten

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_LEFT
en: Left-align the paragraph
de: Den Absatz linksbündig ausrichten

note: DLG_FormatTOC_Level1
en: Level 1
de: Ebene 1

note: DLG_FormatTOC_Level2
en: Level 2
de: Ebene 2

note: DLG_FormatTOC_Level3
en: Level 3
de: Ebene 3

note: DLG_FormatTOC_Level4
en: Level 4
de: Ebene 4

note: DLG_Lists_DelimiterString
en: Level Delimiter:
de: Ebenentrenner:

note: DLG_Lists_Level
en: Level:
de: Ebene:

note: DLG_Para_LabelLineSpacing
en: Li&ne spacing:
de: &Zeilenabstand:

note: DLG_Goto_Target_Line
en: Line
de: Zeile

note: FIELD_Numbers_LineCount
en: Line Count
de: Zeilen zählen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TOPLINE
en: Line above the selection (toggle)
de: Linie über der markierten Auswahl (ein/aus)

note: DLG_Para_TabLabelLineAndPageBreaks
en: Line and Page Breaks
de: Zeilen- und &Seitenwechsel

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BOTTOMLINE
en: Line below the selection (toggle)
de: Linie unter der markierten Auswahl (ein/aus)

note: DLG_Column_Line_Between
en: Line between
de: Zwischenlinie

note: DLG_WordCount_Lines
en: Lines:
de: Zeilen:

note: DLG_Styles_List
en: List
de: Liste

note: FIELD_Numbers_ListLabel
en: List Label
de: Listen-Anker

note: DLG_Lists_PageProperties
en: List Properties
de: Listeneigenschaften

note: DLG_Stylist_ListStyles
en: List Styles
de: Listen

note: DLG_Lists_Title
en: Lists for
de: Listen für

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_LOCK_TB_LAYOUT
en: Lock the layout of the current toolbars
de: Das aktuelle Symbolleisten-Layout fixieren

note: DLG_Lists_Lower_Case_List STYLE_LOWERCASELIST
en: Lower Case List
de: Kleinbuchstaben

note: DLG_Lists_Lower_Roman_List STYLE_LOWERROMANLIST
en: Lower Roman List
de: Römische Ziffern (klein)

note: FIELD_Application_MailMerge MENU_STATUSLINE_TOOLS_MAILMERGE
en: Mail Merge
de: Serienbrief

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BOLD
en: Make the selection bold (toggle)
de: Markierte Auswahl fett (ein/aus)

note: MENU_STATUSLINE_FMT_ITALIC
en: Make the selection italic (toggle)
de: Markierte Auswahl kursiv (ein/aus)

note: MENU_STATUSLINE_FMT_SUBSCRIPT
en: Make the selection subscript (toggle)
de: Markierte Auswahl tiefstellen (ein/aus)

note: MENU_STATUSLINE_FMT_SUPERSCRIPT
en: Make the selection superscript (toggle)
de: Markierte Auswahl hochstellen (ein/aus)

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS
en: Manage changes in document
de: Änderungen am Dokument verwalten

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_PLUGINS
en: Manage plugins
de: Plugins verwalten

note: DLG_PageSetup_Margin
en: Margin
de: Seitenränder

note: DLG_MarkRevisions_Title
en: Mark Revisions
de: Änderungen markieren

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_MARK
en: Mark changes as you type
de: Änderungen während des Schreibens markieren

note: DLG_Column_Size
en: Max Column size
de: Maximale Spaltenbreite

note: TOOLBAR_LABEL_MENU TOOLBAR_STATUSLINE_MENU TOOLBAR_TOOLTIP_MENU
en: Menu
de: Menü

note: DLG_MergeCells_Above
en: Merge Above
de: Oben verbinden

note: DLG_MergeCells_Below
en: Merge Below
de: Unten verbinden

note: DLG_MergeCellsTitle DLG_MergeCells_Frame MENU_STATUSLINE_TABLE_MERGE_CELLS
en: Merge Cells
de: Zellen verbinden

note: DLG_MergeCells_Left
en: Merge Left
de: Links verbinden

note: DLG_MergeCells_Right
en: Merge Right
de: Rechts verbinden

note: TOOLBAR_LABEL_MERGEABOVE
en: Merge above
de: Oben verbinden

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_MERGE_DOCUMENTS
en: Merge another document into the active document using revision marks
de: Ein anderes Dokument in das aktuelle Dokument mit markierten Änderungen einfügen

note: TOOLBAR_LABEL_MERGEBELOW
en: Merge below
de: Unten verbinden

note: TOOLBAR_LABEL_MERGE_CELLS TOOLBAR_STATUSLINE_MERGE_CELLS TOOLBAR_TOOLTIP_MERGE_CELLS
en: Merge cells
de: Zellen verbinden

note: TOOLBAR_LABEL_MERGELEFT
en: Merge left
de: Links verbinden

note: TOOLBAR_LABEL_MERGERIGHT
en: Merge right
de: Rechts verbinden

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGEABOVE TOOLBAR_TOOLTIP_MERGEABOVE
en: Merge with cell above
de: Mit oberer Zelle verbinden

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGEBELOW TOOLBAR_TOOLTIP_MERGEBELOW
en: Merge with cell below
de: Mit unterer Zelle verbinden

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGELEFT TOOLBAR_TOOLTIP_MERGELEFT
en: Merge with left cell
de: Mit Zelle links verbinden

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGERIGHT TOOLBAR_TOOLTIP_MERGERIGHT
en: Merge with right cell
de: Mit Zelle rechts verbinden

note: FIELD_DateTime_MilTime
en: Military Time
de: Militärische Zeit

note: DLG_Options_TabLabel_Misc
en: Misc.
de: Verschiedenes

note: DLG_Stylist_MiscStyles
en: Miscellaneous Styles
de: Andere Vorlagen

note: DLG_Styles_ModifyTitle
en: Modify Styles
de: Stilvorlagen ändern

note: DLG_Styles_Modify
en: Modify...
de: Bearbeiten...

note: FIELD_DateTime_MonthDayYear
en: Month Day, Year
de: Monat Tag, Jahr

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_GOTO
en: Move the insertion point to a specific location
de: Einfügemarke zu einer bestimmten Stelle bewegen

note: FIELD_DateTime_MthDayYear
en: Mth. Day, Year
de: Mon. Tag, Jahr

note: DLG_Para_SpacingMultiple
en: Multiple
de: Mehrfach

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_NEW
en: New
de: Neu

note: DLG_NEW_Title
en: New Document
de: Neues Dokument

note: DLG_Lists_New_List_Label
en: New List Label
de: Neues Listenlabel

note: DLG_Lists_New_List_Type
en: New List 
    Type
de: Neuer Listen-
    Typ

note: DLG_Lists_Starting_Value
en: New Starting 
    Value
de: Neuer 
    Startwert

note: DLG_Styles_NewTitle
en: New Style
de: Neue Stilvorlage

note: DLG_Styles_New
en: New...
de: Neu...

note: DLG_Goto_Btn_Next
en: Next >>
de: Weiter >>

note: DLG_NEW_NoFile
en: No File
de: Keine Datei

note: DLG_Lists_FoldingLevel0
en: No Folding
de: Nicht verbergen

note: DLG_Styles_ErrNoStyle
en: No Style selected 
     so it cannot be modified
de: Keine Stilvorlage ausgewählt
    - ist also nicht änderbar

note: SCRIPT_NOSCRIPTS
en: No scripts found
de: Keine Skripte gefunden

note: DLG_FormatTOC_None DLG_Styles_DefNone DLG_Tab_Radio_NoAlign DLG_Lists_Type_none
en: None
de: Keine

note: TOOLBAR_LABEL_PARA_0BEFORE
en: None before
de: Kein Abstand davor

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_NORMAL
en: Normal View
de: Normale Ansicht

note: DLG_Spell_UnknownWord
en: Not in dictionary&:
de: Nicht im Wörterbuch:

note: DLG_Stylist_FootnoteStyles
en: Note Styles
de: Fuß-/Endnoten

note: DLG_Column_Number_Cols
en: Number of Columns
de: Anzahl der Spalten

note: FIELD_Numbers_PagesCount
en: Number of Pages
de: Seiten zählen

note: DLG_Column_Number
en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

note: DLG_InsertTable_NumCols
en: Number of columns:
de: Spaltenanzahl:

note: DLG_InsertTable_NumRows
en: Number of rows:
de: Zeilenanzahl:

note: DLG_Lists_Type_numbered
en: Numbered
de: Nummeriert

note: DLG_Lists_Numbered_List STYLE_NUMBER_LIST
en: Numbered List
de: Zahlen

note: DLG_FormatFootnotes_FootnoteRestart DLG_Styles_ModifyNumbering TOOLBAR_LABEL_LISTS_NUMBERS TOOLBAR_STATUSLINE_LISTS_NUMBERS TOOLBAR_TOOLTIP_LISTS_NUMBERS
en: Numbering
de: Nummerierung

note: FIELD_Type_Numbers
en: Numbers
de: Zahlen

note: InsertModeFieldOVR
en: OVR
de: ÜB

note: DLG_Column_One
en: One
de: Eine

note: MENU_LABEL_FILE_IMPORT
en: Op&en Copy
de: Kopie öffn&en

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_OPEN
en: Open
de: Öffnen

note: MENU_LABEL_OPEN_TEMPLATE
en: Open Template
de: Vorlage öffnen

note: MENU_STATUSLINE_FILE_IMPORT
en: Open a document by making a copy
de: Ein Dokument als Kopie öffnen

note: MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT
en: Open a recently used document
de: Ein zuletzt benutztes Dokument öffnen

note: DLG_NEW_Open MENU_STATUSLINE_FILE_OPEN TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_OPEN TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_OPEN
en: Open an existing document
de: Ein vorhandenes Dokument öffnen

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_NEW
en: Open another window for the document
de: Ein weiteres Fenster mit diesem Dokument öffnen

note: MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_1 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_2 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_3 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_4 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_5 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_6 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_7 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_8 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_9
en: Open this document
de: Dieses Dokument öffnen

note: DLG_PageSetup_Orient
en: Orientation...
de: Ausrichtung...

note: DLG_Options_TabLabel_Other
en: Other
de: Andere

note: MSG_IE_NoMemory
en: Out of memory attempting to open %s
de: Fehler beim Öffnen von %s: kein freier Speicher

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_OVERLINE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_OVERLINE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_OVERLINE DLG_UFS_OverlineCheck
en: Overline
de: Überstrichen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_OVERLINE
en: Overline the selection (toggle)
de: Markierte Auswahl überstreichen (ein/aus)

note: MENU_LABEL_FILE_PROPERTIES
en: P&roperties
de: Ei&genschaften

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_PURGE
en: P&urge revisions
de: Än&derungen aufheben

note: MENU_LABEL_EDIT_PASTE_SPECIAL
en: Pa&ste Unformatted
de: In&halte einfügen

note: DLG_Goto_Target_Page DLG_PageSetup_Page
en: Page
de: Seite

note: DLG_Para_PushPageBreakBefore
en: Page &break before
de: &Seitenwechsel oberhalb

note: MENU_LABEL_FMT_BACKGROUND
en: Page Background
de: &Hintergrund

note: MENU_LABEL_FMT_BACKGROUND_PAGE_COLOR
en: Page C&olor
de: Seitenfar&be

note: MENU_LABEL_FMT_BACKGROUND_PAGE_IMAGE
en: Page Image
de: Seitengrafik

note: MENU_LABEL_INSERT_PAGENO
en: Page N&umbers
de: &Seitenzahlen

note: FIELD_Numbers_PageNumber
en: Page Number
de: Seitennummer

note: DLG_HdrFtr_PageNumberProperties
en: Page Number Properties
de: Eigenschaften der Seitenzahlen

note: DLG_PageNumbers_Title
en: Page Numbers
de: Seitenzahlen

note: FIELD_Numbers_PageReference
en: Page Reference
de: Seitenverweis

note: MENU_LABEL_FILE_PAGESETUP
en: Page Set&up
de: Seite einr&ichten

note: DLG_PageSetup_Title
en: Page Setup
de: Seite einrichten

note: PageInfoField
en: Page: %d/%d
de: Seite: %d/%d

note: DLG_WordCount_Pages
en: Pages:
de: Seiten:

note: DLG_Para_LabelPagination
en: Pagination
de: Textfluß

note: DLG_PageSetup_Paper_Size
en: Paper Si&ze:
de: &Format:

note: DLG_PageSetup_Paper
en: Paper...
de: Papier...

note: DLG_Styles_ModifyParagraph DLG_Para_ParaTitle
en: Paragraph
de: Absatz

note: FIELD_Numbers_ParaCount
en: Paragraph Count
de: Absätze zählen

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_DOM_DIRECTION
en: Paragraph Direction
de: Schreibrichtung wechseln

note: DLG_Styles_ParaPrev
en: Paragraph Preview
de: Absatzvorschau

note: DLG_WordCount_Paragraphs
en: Paragraphs:
de: Absätze:

note: WORD_PassRequired
en: Password required, this is an encrypted document
de: Passwort erforderlich, dieses Dokument ist verschlüsselt

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_PASTE TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_PASTE TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_PASTE
en: Paste
de: Einfügen

note: DLG_MetaData_TAB_Permission
en: Permissions
de: Berechtigungen

note: DLG_Goto_Target_Picture
en: Picture
de: Bild

note: FIELD_Type_PieceTable
en: Piece Table
de: Zeichenketten-Index

note: DLG_FormatFootnotes_EndPlaceEndDoc
en: Place at end of document
de: Am Ende des Dokuments

note: DLG_FormatFootnotes_EndPlaceEndSec
en: Place at end of section
de: Am Ende des Abschnitts

note: DLG_FormatFootnotes_EndPlacement
en: Placement
de: Platzierung

note: DLG_FormatFrame_PositionTo
en: Position Text Box
de: Textrahmen positionieren

note: DLG_FormatFrame_SetToColumn
en: Position to Column
de: An Spalte

note: DLG_FormatFrame_SetToPage
en: Position to Page
de: An Seite

note: DLG_FormatFrame_SetToParagraph
en: Position to Paragraph
de: An Absatz

note: MENU_LABEL_TOOLS_OPTIONS
en: Pr&eferences
de: &Einstellungen

note: DLG_Options_TabLabel_Preferences DLG_Options_Label_Schemes
en: Preference Schemes
de: Einstellungsschemata

note: DLG_Options_OptionsTitle
en: Preferences
de: Einstellungen

note: DLG_Styles_ModifyPreview DLG_Para_LabelPreview DLG_Column_Preview DLG_FormatFrame_Preview DLG_FormatTable_Preview DLG_Lists_Preview DLG_PageNumbers_Preview DLG_Zoom_PreviewFrame
en: Preview
de: Vorschau

note: MENU_STATUSLINE_WEB_WEBPREVIEW MENU_STATUSLINE_WEB_SAVEASWEB
en: Preview the document as a web page
de: Eine Vorschau auf das Dokument im Browser anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT_PREVIEW TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_PRINT_PREVIEW TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_PRINT_PREVIEW
en: Preview the document before printing
de: Vorschau auf das Dokument vor dem Druck

note: DLG_Para_PreviewPrevParagraph
en: Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph
de: Voriger Absatz Voriger Absatz Voriger Absatz Voriger Absatz Voriger Absatz Voriger Absatz Voriger Absatz Voriger Absatz Voriger Absatz

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_PRINT DLG_UP_PrintTitle DLG_UP_PrintButton
en: Print
de: Drucken

note: MENU_LABEL_FILE_PRINT_DIRECTLY
en: Print &directly
de: &Direkt drucken

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_PRINT
en: Print Layout
de: Seitenlayout

note: MENU_LABEL_FILE_PRINT_PREVIEW
en: Print P&review
de: Seitenansic&ht

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_PRINT_PREVIEW
en: Print Preview
de: Seitenansicht

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT
en: Print all or part of the document
de: Das Dokument ganz oder teilweise drucken

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_PRINT TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_PRINT
en: Print the document
de: Das Dokument drucken

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT_DIRECTLY
en: Print using the internal PS driver
de: Über den internen PS-Treiber drucken

note: MSG_PrintingDoc
en: Printing Document..
de: Das Dokument wird gedruckt...

note: MSG_PrintStatus
en: Printing page %d of %d
de: Seite %d von %d wird gedruckt

note: FIELD_Document_Publisher
en: Publisher
de: Herausgeber

note: DLG_MetaData_Publisher_LBL
en: Publisher:
de: Herausgeber:

note: MENU_LABEL_EDIT_REPLACE
en: R&eplace
de: Erset&zen

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DOCD_RTL
en: RTL &Document
de: RNL-&Dokument

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DD_RTL
en: RTL &Paragraph
de: RNL-&Absatz

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_SD_RTL
en: RTL &Section
de: RNL-A&bschnitt

note: DLG_FR_ReplaceWithLabel
en: Re&place with:
de: E&rsetzen durch:

note: DLG_FR_ReverseFind
en: Re&verse find
de: &Rückwärts suchen

note: MENU_LABEL_FILE_REVERT
en: Re&vert
de: &Neu laden

note: MENU_LABEL_FILE_RECENT
en: Recent &Files
de: Zuletzt &verwendet

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_REDO
en: Redo
de: Wiederherstellen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_REDO TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_REDO
en: Redo editing
de: Die letzte Bearbeitung wiederholen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REDO
en: Redo previously undone editing
de: Die zuvor gelöschte Bearbeitung wiederherstellen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_MENU MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM
en: Reduce or enlarge the document display
de: Die Ansichtsgröße des Dokuments ändern

note: DLG_MetaData_Relation_LBL
en: Relation:
de: Beziehung:

note: DLG_Styles_RemoveButton
en: Remove
de: Entfernen

note: MENU_LABEL_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_LABEL_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_REMOVEFOOTER
en: Remove Footer
de: Fußzeile entfernen

note: MENU_LABEL_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_LABEL_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_REMOVEHEADER
en: Remove Header
de: Kopfzeile entfernen

note: DLG_Styles_RemoveLab
en: Remove Property from Style
de: Eigenschaft aus Vorlage entfernen

note: MENU_LABEL_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT_REMOVE
en: Remove Row as Heading
de: Zeile als Überschrift entfernen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT_REMOVE
en: Remove Row as the page Heading
de: Zeile als Seitenüberschrift entfernen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_PURGE
en: Remove all revision information from the document
de: Alle Änderungsinformationen aus dem Dokument entfernen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_HISTORY_PURGE
en: Remove full document history from the document
de: Vollständige Chronik aus dem Dokument entfernen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REMOVEFOOTER
en: Remove the Footer on this page from the Document
de: Fußzeile auf dieser Seite aus dem Dokument entfernen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REMOVEHEADER
en: Remove the Header on this page from the Document
de: Kopfzeile auf dieser Seite aus dem Dokument entfernen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CUTIMAGE
en: Remove the Image and save a copy on the clipboard
de: Das Bild ausschneiden und in die Zwischenablage verschieben

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_DELETEIMAGE
en: Remove the Image from the Document
de: Das Bild aus dem Dokument entfernen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_DELETEFRAME
en: Remove the Text Box from the Document
de: Den Textrahmen aus dem Dokument löschen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_REJECT_REVISION
en: Remove the suggested change
de: Die vorgeschlagene Änderung verwerfen

note: MENU_LABEL_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT
en: Repeat Row as Heading
de: Zeile als Überschrift wiederholen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT
en: Repeat Row as Heading on each new page
de: Zeile als Überschrift auf jeder neuen Seite wiederholen

note: DLG_FR_ReplaceTitle
en: Replace
de: Ersetzen

note: DLG_FR_ReplaceAllButton
en: Replace &All
de: &Alle ersetzen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REPLACE
en: Replace the specified text with different text
de: Den angegebenen Text durch einen anderen ersetzen

note: MENU_LABEL_HELP_REPORT_BUG
en: Report a &Bug
de: Einen &Fehler melden

note: MENU_STATUSLINE_HELP_REPORT_BUG
en: Report a bug and help AbiWord become a better product
de: Einen Fehlerbericht schreiben und dazu beitragen, dass AbiWord noch besser wird.

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_DEFAULT_TB_LAYOUT
en: Reset the current toolbar layout to its defaults
de: Die ursprüngliche Anordnung der Symbolleisten wiederherstellen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_IMAGE
en: Resize this image
de: Die Bildgröße ändern

note: DLG_HdrFtr_RestartNumbers
en: Restart numbering at:
de: Zählung neu beginnen bei:

note: DLG_FormatFootnotes_FootRestartPage
en: Restart on each page
de: Auf jeder Seite

note: DLG_FormatFootnotes_FootRestartSec DLG_FormatFootnotes_EndRestartSec
en: Restart on each section
de: Bei neuen Kapiteln

note: DLG_HdrFtr_RestartCheck
en: Restart page numbers on new sections
de: Bei neuen Kapiteln neu durchnummerieren

note: DLG_Lists_Resume_Previous_List
en: Resume Previous List
de: Vorige Liste fortsetzen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_AUTO
en: Retain all document changes
de: Alle Änderungen am Dokument aufbewahren

note: MSG_RevertFile
en: Revert file to last saved state?
de: Datei auf zuletzt gesicherten Stand zurücksetzen?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_REVERT
en: Revert the document to the last saved state
de: Das Dokument auf den zuletzt gesicherten Stand zurücksetzen

note: MSG_RevertBuffer
en: Revert to saved copy of %s?
de: Rückkehr zur gespeicherte Kopie von %s?

note: DLG_ListRevisions_Column1Label
en: Revision ID
de: Änderungs-ID

note: DLG_Para_AlignRight DLG_Tab_Radio_Right DLG_PageNumbers_Right TOOLBAR_LABEL_ALIGN_RIGHT
en: Right
de: Rechts

note: RightIndentStatus
en: Right Indent [%s]
de: Rechter Einzug [%s]

note: RightMarginStatus
en: Right Margin [%s]
de: Rechter Rand [%s]

note: TabToggleRightTab
en: Right Tab
de: Rechter Tabstopp

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_RIGHT TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_RIGHT
en: Right alignment
de: Rechts ausrichten

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_RIGHT
en: Right-align the paragraph
de: Den Absatz rechtsbündig ausrichten

note: DLG_Para_DomDirection
en: Right-to-left &dominant
de: Rechts-nach-links als &Standard

note: FIELD_Document_Rights
en: Rights
de: Rechte

note: DLG_MetaData_Rights_LBL
en: Rights:
de: Rechte:

note: DLG_FormatTable_Apply_To_Row
en: Row
de: Zeile

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_ROWS_BEFORE
en: Rows &Above
de: &Zeilen oberhalb

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_ROWS_AFTER
en: Rows &Below
de: Z&eilen unterhalb

note: MENU_LABEL_TOOLS_SCRIPTS
en: S&cripts
de: S&kripte

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW
en: S&how revisions
de: Änderungen an&zeigen

note: MENU_LABEL_TABLE_SPLIT_CELLS
en: S&plit Cells
de: Zelle&n teilen

note: DLG_Options_Btn_Save
en: Sa&ve
de: S&peichern

note: MENU_LABEL_FILE_EXPORT
en: Sav&e Copy
de: Kopie s&peichern

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_SAVE
en: Save
de: Speichern

note: MENU_LABEL_FILE_SAVEAS
en: Save &As
de: Speichern &unter

note: MENU_LABEL_FILE_SAVE_TEMPLATE
en: Save &Template
de: &Vorlage speichern

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_SAVEAS
en: Save As
de: Speichern unter

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPYIMAGE
en: Save a copy of the image on the clipboard
de: Das Bild in die Zwischenablage kopieren

note: MSG_ConfirmSave
en: Save changes to document %s before closing?
de: Änderungen an Dokument %s vor dem Schließen speichern?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVEEMBED
en: Save the Embedded Object
de: Das eingebettete Objekt speichern

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVE TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_SAVE TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_SAVE
en: Save the document
de: Das Dokument speichern

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVE_TEMPLATE
en: Save the document as a template
de: Das Dokument als Vorlage speichern

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVEAS TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_SAVEAS TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_SAVEAS
en: Save the document under a different name
de: Das Dokument unter anderem Namen speichern

note: MENU_STATUSLINE_FILE_EXPORT
en: Save the document without changing the current name
de: Das Dokument speichern, ohne den aktuellen Namen zu verändern

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVEIMAGE
en: Save the selected image to a file
de: Das markierte Bild in eine Datei speichern

note: MENU_LABEL_FILE_SAVEEMBED
en: Save to file
de: In Datei speichern

note: DLG_PageSetup_Scale
en: Scale...
de: Skalieren...

note: MENU_STATUSLINE_HELP_SEARCH
en: Search for help about...
de: Nach Hilfe suchen zu...

note: DLG_WordCount_Update_Rate
en: Seconds between updates
de: Sekunden zw. Aktualisierungen

note: FIELD_DateTime_Epoch
en: Seconds since the epoch
de: Sekunden seit 1970 (UNIX-Zeit)

note: DLG_Break_SectionBreaks_Capital
en: Section Breaks
de: Abschnittswechsel

note: DLG_Break_SectionBreaks
en: Section breaks
de: Abschnittswechsel

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_HISTORY
en: See history of the current document
de: Die Chronik des aktuellen Dokuments einsehen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SELECT DLG_Select
en: Select
de: Auswählen

note: MENU_LABEL_EDIT_SELECTALL
en: Select A&ll
de: &Alles markieren

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SELECT_CELL
en: Select Cell
de: Zelle markieren

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SELECT_COLUMN
en: Select Column
de: Spalte markieren

note: TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_CHOOSE
en: Select Font
de: Schriftart wählen

note: DLG_ListRevisions_Title
en: Select Revision
de: Änderung auswählen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SELECT_ROW
en: Select Row
de: Zeile markieren

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SELECT_TABLE
en: Select Table
de: Tabelle markieren

note: MENU_LABEL_EDIT_SELECT_FRAME
en: Select Text Box
de: Textrahmen markieren

note: DLG_InsertHyperlink_Msg
en: Select a target bookmark from the list.
de: Bitte wählen Sie eine Textmarke als Ziel aus der Liste.

note: DLG_FormatFrame_SelectImage DLG_FormatTable_SelectImage
en: Select image from File
de: Bild aus Datei wählen

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_SELECT_FRAME
en: Select the Text Box
de: Den Textrahmen markieren

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_SELECTALL
en: Select the entire document
de: Das ganze Dokument markieren

note: DLG_FormatTable_Apply_To_Selection DLG_UP_Selection
en: Selection
de: Markierung

note: DLG_ToggleCase_SentenceCase
en: Sentence case
de: Satzanfang groß schreiben

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TABLETOTEXTCOMMAS
en: Separate table items with commas
de: Tabellenelemente mit Komma trennen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TABLETOTEXTCOMMASTABS
en: Separate table items with commas and tabs
de: Tabellenelemente mit Komma und Tabulator trennen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TABLETOTEXTTABS
en: Separate table items with tabs
de: Tabellenelemente mit Tabulator trennen

note: MENU_LABEL_TABLE_TABLETOTEXTCOMMAS
en: Separate with commas
de: Mit Komma trennen

note: MENU_LABEL_TABLE_TABLETOTEXTCOMMASTABS
en: Separate with commas and tabs
de: Mit Komma und Tabulator trennen

note: MENU_LABEL_TABLE_TABLETOTEXTTABS
en: Separate with tabs
de: Mit Tabulator trennen

note: DLG_Tab_Button_Set
en: Set
de: Festlegen

note: MENU_LABEL_FMT_LANGUAGE
en: Set &Language
de: S&prache

note: DLG_Lists_SetDefault
en: Set Default Values
de: Vorgabewerte einsetzen

note: DLG_FormatFrame_SetImage DLG_FormatTable_SetImage
en: Set Image
de: Bild wählen

note: MENU_LABEL_FMT_SETPOSIMAGE
en: Set Positioned Image
de: Positioniertes Bild einpassen

note: DLG_FormatFrame_SetTextWrapping
en: Set Text Wrapping
de: Mit Textumlauf

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BACKGROUND_PAGE_IMAGE
en: Set an image as a background for your page
de: Ein Bild für den Seitenhintergrund festlegen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION_DOCD_RTL
en: Set dominant direction of document to RTL
de: Die Standardtextrichtung im Dokument auf RNL setzen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION_DD_RTL
en: Set dominant direction of paragraph to RTL
de: Die Standardtextrichtung im Absatz auf rechts-nach-links setzen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION_SD_RTL
en: Set dominant direction of section to RTL
de: Die Standardtextrichtung im Absatz auf RNL setzen

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PROPERTIES
en: Set meta-data properties
de: Metadaten des Dokuments anzeigen und bearbeiten

note: DLG_Tab_Label_New
en: Set new Tab
de: Neuen Tabstopp

note: DLG_FormatFrame_NoImageBackground DLG_FormatTable_NoImageBackground
en: Set no image
de: Kein Bild

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_OPTIONS
en: Set preferences
de: Die Einstellungen festlegen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TABS
en: Set tab stops
de: Tabstopps setzen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TABLEOFCONTENTS
en: Set the type and styles of the Table of Contents
de: Typ und Stilvorlagen für das Inhaltsverzeichnis festlegen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_FOOTNOTES
en: Set the types of Footnotes and Endnotes
de: Die Arten der Fuß- und Endnoten festlegen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_HDRFTR
en: Set the types of Headers and Footers
de: Die Arten der Kopf- und Fußzeilen festlegen

note: MENU_LABEL_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT_THIS
en: Set this Row as Heading
de: Diese Zeile als Überschrift

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT_THIS
en: Set this Row as the Heading on each page
de: Diese Zeile als Überschrift auf jeder Seite festlegen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_SETPOSIMAGE
en: Set this image to be positioned
de: Dieses Bild an Position einpassen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_SPELLPREFS
en: Set your spelling preferences
de: Die Einstellungen für die Rechtschreibprüfung festlegen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DOCUMENT
en: Setup your document's page properties such as page size and margins
de: Seiteneinstellungen wie Größe und Ränder für dieses Dokument festlegen

note: DLG_Styles_ModifyShortCut
en: Shortcut Key
de: Tastenkürzel

note: DLG_Options_Label_Show DLG_Show
en: Show
de: Anzeigen

note: MENU_LABEL_VIEW_RULER
en: Show &Ruler
de: &Lineal anzeigen

note: TOOLBAR_LABEL_VIEW_SHOWPARA
en: Show All
de: Alles anzeigen

note: MENU_LABEL_VIEW_SHOWPARA
en: Show For&matting Marks
de: &Formatierungszeichen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW_BEFORE
en: Show document &before revisions
de: Dok&ument ohne Änderungen anzeigen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW_AFTER
en: Show document a&fter revisions
de: Dokument &mit Änderungen anzeigen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW_AFTERPREV
en: Show document after &previous revisions
de: Do&kument nach vorigen Änderungen anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_MORE
en: Show full list of documents
de: Vollständige Liste der Dokumente anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_RULER
en: Show or hide the rulers
de: Lineale anzeigen oder verbergen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_STATUSBAR
en: Show or hide the status bar
de: Die Statusleiste anzeigen oder verbergen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_TB_1 MENU_STATUSLINE_VIEW_TB_2 MENU_STATUSLINE_VIEW_TB_3 MENU_STATUSLINE_VIEW_TB_4
en: Show or hide the toolbar
de: Die Symbolleiste anzeigen oder verbergen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_SHOW
en: Show revisions that are present in document
de: In diesem Dokument vorhandene Änderungen anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_SHOW_AFTERPREV
en: Show what the document looks like after previous revisions
de: Das Dokument so anzeigen, wie es nach den vorigen Änderungen aussieht

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_SHOW_AFTER
en: Show what the document looks like after revisions
de: Das Dokument so anzeigen, wie es nach den Änderungen aussieht

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_SHOW_BEFORE
en: Show what the document looks like before revisions
de: Das Dokument so anzeigen, wie es ohne Änderungen aussieht

note: DLG_Options_Label_ViewShowHide
en: Show...
de: Anzeigen...

note: TOOLBAR_STATUSLINE_VIEW_SHOWPARA TOOLBAR_TOOLTIP_VIEW_SHOWPARA
en: Show/hide formatting marks
de: Formatierungszeichen ein/aus

note: TB_Simple
en: Simple
de: Einfach

note: DLG_Options_Label_ViewSimpleTB
en: Simple Toolbar
de: Einfache Symbolleiste

note: DLG_Para_SpacingSingle
en: Single
de: Einfach

note: TOOLBAR_LABEL_SINGLE_SPACE
en: Single Spacing
de: Einfacher Abstand

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SINGLE_SPACE TOOLBAR_TOOLTIP_SINGLE_SPACE
en: Single spacing
de: Einfacher Zeilenabstand

note: MENU_LABEL_TABLE_SORT
en: So&rt Table
de: Tabelle &sortieren

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTCOLSASCEND
en: Sort Columns in Ascending Order
de: Spalten aufsteigend sortieren

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SORTCOLSASCEND
en: Sort Columns in Ascending Order based on Selected Row
de: Die Spalten in der markierten Zeile aufsteigend sortieren

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTCOLSDESCEND
en: Sort Columns in Descending Order
de: Spalten absteigend sortieren

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SORTCOLSDESCEND
en: Sort Columns in Descending Order based on Selected Row
de: Die Spalten in der markierten Zeile absteigend sortieren

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTROWSASCEND
en: Sort Rows in Ascending Order
de: Zeilen aufsteigend sortieren

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SORTROWSASCEND
en: Sort Rows in Ascending Order based on selected Column
de: Die Zeilen in der markierten Spalte aufsteigend sortieren

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTROWSDESCEND
en: Sort Rows in Descending Order
de: Zeilen absteigend sortieren

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SORTROWSDESCEND
en: Sort Rows in Descending Order based on Selected Column
de: Die Zeilen in der markierten Spalte absteigend sortieren

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SORT
en: Sort Table
de: Tabelle sortieren

note: DLG_MetaData_Source_LBL
en: Source:
de: Quelle:

note: DLG_Column_Space_After
en: Space after Column
de: Abstand nach Spalte

note: TOOLBAR_STATUSLINE_PARA_12BEFORE TOOLBAR_TOOLTIP_PARA_12BEFORE
en: Space before: 12 pt
de: Abstand davor: 12 pt

note: TOOLBAR_STATUSLINE_PARA_0BEFORE TOOLBAR_TOOLTIP_PARA_0BEFORE
en: Space before: None
de: Abstand davor: Keiner

note: DLG_Para_LabelSpacing
en: Spacing
de: Abstand

note: DLG_Options_SpellCheckingTitle
en: Spell Checking
de: Rechtschreibung

note: TOOLBAR_LABEL_SPELLCHECK
en: Spellcheck
de: Rechtschreibung

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SPELLCHECK TOOLBAR_TOOLTIP_SPELLCHECK
en: Spellcheck the document
de: Das Dokument auf Rechtschreibung überprüfen

note: DLG_Spell_SpellTitle DLG_Options_TabLabel_Spelling
en: Spelling
de: Rechtschreibung

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELLPREFS
en: Spelling &Options
de: &Einstellungen zur Rechtschreibprüfung

note: MENU_LABEL_TABLE_SPLIT_TABLE
en: Spli&t Table
de: Tabelle &teilen

note: DLG_SplitCellsTitle DLG_SplitCells_Frame MENU_STATUSLINE_TABLE_SPLIT_CELLS
en: Split Cells
de: Zellen teilen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SPLIT_TABLE
en: Split Table
de: Tabelle teilen

note: TOOLBAR_LABEL_SPLIT_CELLS
en: Split cells
de: Zellen teilen

note: DLG_SplitCells_HoriMid DLG_SplitCells_VertMid
en: Split in Middle
de: Mittig teilen

note: DLG_SplitCells_Below
en: Split on Bottom Side
de: Unten teilen

note: DLG_SplitCells_Left
en: Split on Left Side
de: Links teilen

note: DLG_SplitCells_Right
en: Split on Right Side
de: Rechts teilen

note: DLG_SplitCells_Above
en: Split on Top Side
de: Oben teilen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TEXTTOTABLE_NOSPACES
en: Split on all delimiters except spaces
de: Text an allen Trennzeichen splitten, außer Leerzeichen

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TEXTTOTABLE_ALL
en: Split on all word delimiters including spaces
de: Text an allen Worttrennern inklusive Leerzeichen trennen

note: MENU_LABEL_TABLE_TEXTTOTABLE_NOSPACES
en: Split text at commas or tabs
de: Text an Komma oder Tabulator trennen

note: MENU_LABEL_TABLE_TEXTTOTABLE_ALL
en: Split text at spaces, commas, or tabs
de: Text an Leerzeichen, Komma oder Tabulator trennen

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SPLIT_CELLS TOOLBAR_TOOLTIP_SPLIT_CELLS
en: Split this cell
de: Diese Zelle teilen

note: DLG_Lists_Square_List STYLE_SQUARELIST
en: Square List
de: Quadrat

note: MENU_LABEL_FMT_STYLE
en: St&yle
de: St&ilvorlage

note: DLG_Options_Label_ViewStandardTB
en: Standard Toolbar
de: Standard-Symbolleiste

note: DLG_Lists_Star_List STYLE_STARLIST
en: Star List
de: Sternchen

note: DLG_Lists_Start
en: Start At:
de: Anfangswert:

note: DLG_Lists_Start_New_List DLG_Lists_Start_New
en: Start New List
de: Neue Liste anlegen

note: DLG_Lists_Start_Sub
en: Start Sublist
de: Unterliste anlegen

note: DLG_MarkRevisions_Check2Label
en: Start a new revision
de: Eine neue Änderung beginnen

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_NEW_REVISION
en: Start ne&w revision
de: &Neue Änderung

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_NEW_REVISION
en: Start revision distinct from the current one
de: Eine neue, eigenständige Änderung beginnen

note: DLG_WordCount_Statistics
en: Statistics:
de: Statistik:

note: DLG_Lists_Stop_Current_List
en: Stop Current List
de: Aktuelle Liste beenden

note: MENU_LABEL_FMT_STRIKE
en: Stri&ke
de: &Durchgestrichen

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_STRIKE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_STRIKE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_STRIKE DLG_UFS_StrikeoutCheck
en: Strike
de: Durchgestrichen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_STRIKE
en: Strikeout the selection (toggle)
de: Markierte Auswahl durchstreichen (ein/aus)

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_STYLE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_STYLE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_STYLE
en: Style
de: Stilvorlage

note: DLG_Styles_ErrNotTitle1
en: Style Name -
de: Name der Stilvorlage -

note: DLG_Styles_ModifyName
en: Style Name:
de: Name der Vorlage:

note: DLG_Styles_ModifyType
en: Style Type
de: Vorlagentyp

note: DLG_Styles_ModifyFollowing
en: Style for following paragraph
de: Vorlage für den folgenden Absatz

note: DLG_Styles_ErrBlankName
en: Style name cannot be left blank
de: Der Name der Vorlage darf nicht leer bleiben

note: DLG_Lists_Style DLG_UFS_StyleLabel
en: Style:
de: Stilvorlage:

note: DLG_Styles_StylesTitle DLG_Stylist_Styles
en: Styles
de: Stilvorlagen

note: FIELD_Document_Subject
en: Subject
de: Thema

note: DLG_MetaData_Subject_LBL
en: Subject:
de: Thema:

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_SUBSCRIPT TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_SUBSCRIPT TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_SUBSCRIPT DLG_UFS_SubScript
en: Subscript
de: Tiefgestellt

note: DLG_Spell_Suggestions
en: Sugg&estions:
de: &Vorschläge:

note: DLG_Options_Label_SpellMainOnly
en: Suggest from &main dictionary only
de: Vorschläge nur aus dem &Hauptwörterbuch

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_SUMROWS
en: Sum a Column
de: Spalte summieren

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_SUMCOLS
en: Sum a Row
de: Zeile summieren

note: FIELD_Numbers_TableSumRows
en: Sum a Table Column
de: Tabellenspalte summieren

note: FIELD_Numbers_TableSumCols
en: Sum a Table Row
de: Tabellenzeile summieren

note: DLG_MetaData_TAB_Summary
en: Summary
de: Zusammenfassung

note: MENU_LABEL_FMT_SUPERSCRIPT
en: Supe&rscript
de: &Hochgestellt

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_SUPERSCRIPT TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_SUPERSCRIPT TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_SUPERSCRIPT DLG_UFS_SuperScript
en: Superscript
de: Hochgestellt

note: MENU_LABEL_INSERT_SYMBOL
en: Sy&mbol
de: Symb&ol

note: TOOLBAR_LABEL_INSERT_SYMBOL
en: Symbol
de: Symbol einfügen

note: MENU_LABEL_TABLE
en: T&able
de: &Tabelle

note: TabStopStatus
en: Tab Stop [%s]
de: Tabstopp [%s]

note: DLG_Tab_Label_TabPosition
en: Tab stop position:
de: Tabstopp-Position:

note: DLG_Tab_Label_TabToClear
en: Tab stops to be cleared:
de: Zu löschende Tabstopps:

note: DLG_FormatTable_Apply_To_Table MENU_STATUSLINE_TABLE TB_Table
en: Table
de: Tabellen

note: DLG_InsertTable_TableSize_Capital
en: Table Size
de: Tabellengröße

note: DLG_Options_Label_ViewTableTB
en: Table Toolbar
de: Tabellen-Symbolleiste

note: MENU_LABEL_INSERT_TABLEOFCONTENTS MENU_LABEL_FMT_TABLEOFCONTENTS
en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

note: FIELD_Numbers_TOCListLabel
en: Table of Contents List Label
de: Inhaltsverzeichnis (Listenlabel)

note: FIELD_Numbers_TOCPageNumber
en: Table of Contents Page
de: Inhaltsverzeichnis (Seite)

note: DLG_InsertTable_TableSize
en: Table size
de: Tabellengröße

note: DLG_Styles_ModifyTabs DLG_Tab_TabTitle
en: Tabs
de: Tabulator

note: DLG_FormatTOC_DetailsTabPage
en: Tabs and Page Numbering
de: Tabulatoren und Seitenzahlen

note: MENU_LABEL_FMT
en: Te&xt Formatting
de: Zeichenfor&mat

note: DLG_FormatTOC_TextAfter
en: Text &after:
de: &Text danach:

note: DLG_FormatTOC_TextBefore
en: Text &before:
de: Text &davor:

note: DLG_Lists_Align
en: Text Align:
de: Text-Abstand:

note: MENU_LABEL_INSERT_TEXTBOX MENU_LABEL_FMT_FRAME
en: Text Box
de: Textrahmen

note: DLG_Lists_PageFolding
en: Text Folding
de: Text-Faltung

note: DLG_FormatFrame_TextWrapping
en: Text Wrapping
de: Textumlauf

note: DLG_Options_Label_Both
en: Text and Icon
de: Text und Symbol

note: DLG_PageSetup_ErrBigMargins
en: The margins selected are too large to fit on the page.
de: Die gewählten Seitenränder sind zu breit für die Seite.

note: DLG_Options_Prompt_YouMustRestart
en: The new user interface language will take effect the next time that you start the application
de: Die Benutzeroberfläche erscheint erst beim nächsten Programmstart in der neuen Sprache

note: MSG_SpellDone
en: The spelling check is complete.
de: Die Rechtschreibprüfung ist abgeschlossen.

note: MSG_HyperlinkCrossesBoundaries
en: The text to which the hyperlink is to be attached must be within a single paragraph.
de: Der Text, wohin der Hyperlink führen soll, muss in einem einzigen Absatz stehen.

note: FIELD_DateTime_Wkday
en: The weekday
de: Wochentag

note: DLG_FormatTable_Thickness
en: Thickness:
de: Stärke:

note: MSG_AfterRestartNew
en: This change will only take effect when you restart AbiWord or create a new document.
de: Diese Änderung wird erst aktiv, wenn Sie AbiWord neu starten oder ein neues Dokument anlegen.

note: MSG_HiddenRevisions
en: This document contains revisions which are currently hidden from view. Please see AbiWord documentation for information on working with revisions.
de: Dieses Dokument enthält Änderungen, momentan nicht sichtbar sind. In der Dokumentation zu AbiWord erfahren Sie Näheres zur Arbeit mit Änderungen.

note: DLG_Para_PreviewSampleFallback
en: This paragraph represents words as they might appear in your document.  To see text from your document used in this preview, position your cursor in a document paragraph with some text in it and open this dialog.
de: Dieser Absatz zeigt Wörter, wie sie in Ihrem Dokument erscheinen könnten. Um in dieser Ansicht Text aus Ihrem Dokument zu sehen, platzieren Sie den Cursor in einen Absatz, der Text enthält und öffnen diesen Dialog.

note: DLG_Styles_ErrStyleNot
en: This style does not exist 
     so it cannot be modified
de: Diese Stilvorlage existiert nicht,
     daher kann sie nicht geändert werden

note: DLG_Column_Three
en: Three
de: Drei

note: DLG_Lists_Tick_List STYLE_TICKLIST
en: Tick List
de: Häkchen

note: FIELD_DateTime_TimeZone
en: Time Zone
de: Zeitzone

note: FIELD_Document_Title
en: Title
de: Titel

note: DLG_ToggleCase_TitleCase
en: Title Case
de: Wortanfang groß

note: DLG_MetaData_Title_LBL DLG_Image_LblTitle
en: Title:
de: Titel:

note: DLG_Options_Label_Toolbars
en: Toolbars
de: Symbolleisten

note: TopMarginStatus
en: Top Margin [%s]
de: Oberer Rand [%s]

note: MENU_LABEL_FMT_TOPLINE TOOLBAR_LABEL_FMT_TOPLINE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_TOPLINE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_TOPLINE DLG_UFS_ToplineCheck
en: Topline
de: Oberlinie

note: DLG_Lists_Triangle_List STYLE_TRIANGLELIST
en: Triangle List
de: Dreiecke

note: DLG_Column_Two
en: Two
de: Zwei

note: FIELD_Document_Type
en: Type
de: Typ

note: DLG_InsertBookmark_Msg
en: Type a name for the bookmark, or select an existing from the list.
de: Bitte geben Sie der Textmarke einen Namen oder wählen Sie aus der Liste.

note: DLG_Lists_Type
en: Type:
de: Typ:

note: DLG_ToggleCase_UpperCase
en: UPPERCASE
de: GROSSBUCHSTABEN

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_UNDERLINE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_UNDERLINE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_UNDERLINE DLG_UFS_UnderlineCheck
en: Underline
de: Unterstrichen

note: MENU_STATUSLINE_FMT_UNDERLINE
en: Underline the selection (toggle)
de: Markierte Auswahl unterstreichen (ein/aus)

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_UNDO
en: Undo
de: Rückgängig

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_UNDO TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_UNDO TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_UNDO
en: Undo editing
de: Bearbeitung rückgängig machen

note: DLG_Lists_Upper_Case_List STYLE_UPPERCASTELIST
en: Upper Case List
de: Großbuchstaben

note: DLG_Lists_Upper_Roman_List STYLE_UPPERROMANLIST
en: Upper Roman List
de: Römische Ziffern (groß)

note: DLG_Column_RtlOrder
en: Use RTL Order
de: RNL-Reihenfolge verwenden

note: DLG_Options_Label_HebrewContextGlyphs
en: Use glyph shaping for Hebrew
de: Hebräische Schriften in Glyph-Darstellung

note: DLG_Options_Label_UI
en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

note: DLG_Options_Label_UILang
en: User Interface Language
de: Benutzeroberfläche

note: DLG_Stylist_UserStyles
en: User defined Styles
de: Benutzerdefiniert

note: DLG_Tab_Label_Existing
en: User-defined Tabs
de: Eigene Tabstopps

note: DLG_Styles_LBL_UserDefined
en: User-defined styles
de: Benutzerdefiniert

note: DLG_Options_TabLabel_View
en: View
de: Anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_HISTORY_SHOW
en: View document history
de: Die Chronik des Dokuments einsehen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_FULLSCREEN
en: View the document in full screen mode
de: Das Dokument im Vollbild-Modus anzeigen

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_1 MENU_STATUSLINE_WINDOW_2 MENU_STATUSLINE_WINDOW_3 MENU_STATUSLINE_WINDOW_4 MENU_STATUSLINE_WINDOW_5 MENU_STATUSLINE_WINDOW_6 MENU_STATUSLINE_WINDOW_7 MENU_STATUSLINE_WINDOW_8 MENU_STATUSLINE_WINDOW_9
en: View this document
de: Dieses Dokument anzeigen

note: DLG_Options_Label_ViewTooltips
en: View tooltips
de: Quickinfos anzeigen

note: DLG_Options_Label_ViewViewFrame
en: View...
de: Ansicht...

note: DLG_Options_Label_Visible
en: Visible
de: Sichtbar

note: MSG_HyperlinkNoBookmark
en: Warning: the bookmark you provided [%s] does not exist.
de: Vorsicht! Die angebene Textmarke [%s] ist nicht vorhanden.

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_WEB
en: Web Layout
de: Weblayout

note: DLG_Styles_LBL_TxtMsg
en: What Hath God Wrought
de: Im Anfang war das Wort

note: DLG_Options_Label_WithExtension
en: With extension:
de: Mit Erweiterung:

note: DLG_WordCount_WordCountTitle FIELD_Numbers_WordCount
en: Word Count
de: Wörter zählen

note: DLG_NEW_Tab1
en: Wordprocessing
de: Textverarbeitung

note: DLG_WordCount_Words_No_Notes
en: Words (no footnotes/endnotes):
de: Wörter (ohne Fuß-/Endnoten):

note: DLG_Options_Label_SpellUppercase
en: Words in &UPPERCASE
de: Wörter in GROSSBUCHSTABEN ig&norieren

note: DLG_Options_Label_SpellNumbers
en: Words with num&bers
de: Wörter mit &Zahlen ignorieren

note: DLG_WordCount_Words
en: Words:
de: Wörter:

note: MSG_SaveFailedWrite
en: Writing error when attempting to save %s
de: Schreibfehler beim Versuch, %s zu speichern

note: MSG_DefaultDirectionChg
en: You have changed the default direction.
de: Sie haben die voreingestellte Richtung geändert.

note: MSG_DirectionModeChg
en: You have changed the direction mode.
de: Sie haben den Richtungsmodus geändert.

note: MSG_HyperlinkNoSelection
en: You must select a portion of the document before inserting a hyperlink.
de: Sie müssen einen Bereich im Dokument markieren, bevor Sie einen Hyperlink einfügen.

note: DLG_Options_Label_InvalidRangeForAutoSave
en: You should choose a range from 1 to 120 for the auto save frequency
de: Das Auto-Speichern sollte in einem Interverall zwischen 1 und 120 liegen

note: MSG_ConfirmSaveSecondary
en: Your changes will be lost if you don't save them.
de: Nicht gespeicherte Änderungen gehen verloren.

note: TOOLBAR_LABEL_ZOOM TOOLBAR_STATUSLINE_ZOOM TOOLBAR_TOOLTIP_ZOOM DLG_Zoom_ZoomTitle
en: Zoom
de: Zoomen

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_100
en: Zoom to &100%
de: Auf &100% vergrößern

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_200
en: Zoom to &200%
de: Auf &200% vergrößern

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_50
en: Zoom to &50%
de: Auf &50% verkleinern

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_75
en: Zoom to &75%
de: Auf &75% verkleinern

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_100
en: Zoom to 100%
de: Auf 100% vergrößern

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_200
en: Zoom to 200%
de: Auf 200% vergrößern

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_50
en: Zoom to 50%
de: Auf 50% verkleinern

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_75
en: Zoom to 75%
de: Auf 75% verkleinern

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_WIDTH
en: Zoom to page width
de: In Seitenbreite einpassen

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_WHOLE
en: Zoom to whole page
de: In ganze Seite einpassen

note: FIELD_DateTime_DDMMYY
en: dd/mm/yy
de: TT/MM/JJ

note: DLG_ToggleCase_LowerCase
en: lowercase
de: kleinbuchstaben

note: DLG_Options_Label_Minutes
en: minutes
de: Minuten

note: FIELD_DateTime_MMDDYY
en: mm/dd/yy
de: MM/TT/JJ

note: DLG_ToggleCase_ToggleCase
en: tOGGLE cASE
de: gROSS-/kLEINSCHREIBUNG umkehren

note: * Translatable strings file generated by extract-ui. * DO NOT compile this file as part of your application. DLG_UP_To
en:  to
de:  an

note: DLG_Zoom_PageWidth
en: &Page width
de: Seiten&breite

note: DLG_ULANG_SetLangButton
en: &Set Language
de: &Sprache

note: DLG_Zoom_WholePage
en: &Whole page
de: &Ganze Seite

note: LANG_0
en: (no proofing)
de: (keine Überprüfung)

note: DLG_DocComparison_TestSkipped
en: (test skipped)
de: (Test übersprungen)

note: DLG_NoSaveFile_DirNotExist
en: A directory in the given pathname does not exist.
de: Ein Verzeichnis im angegebenen Pfad existiert nicht.

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_TITLE
en: AbiWord Plugin Manager
de: AbiWord Plugin-Manager

note: SPELL_CANTLOAD_DLL
en: AbiWord cannot find the spelling file %s.dll
    Please download and install Aspell from http://aspell.net/win32/
de: AbiWord kann die Wörterbuchdatei %s.dll nicht finden.
    Bitte laden und installieren Sie Aspell von http://aspell.net/win32/

note: MSG_HistoryPartRestore1
en: AbiWord cannot fully restore version %d of the document because the version information is incomplete.
de: AbiWord kann die Version %d des Dokuments nicht vollständig wiederherstellen, da einige Versionsinformationen fehlen.

note: MSG_HistoryNoRestore
en: AbiWord cannot restore version %d of the document because the version information is missing.
de: AbiWord kann die Version %d des Dokuments nicht wiederherstellen, da die Versionsinformationen fehlen.

note: DLG_UP_PrintPreviewTitle
en: AbiWord: Print Preview
de: AbiWord: Seitenansicht

note: DLG_ABOUT_Title
en: About %s
de: Info zu %s

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_ACTIVE
en: Active Plugins
de: Aktive Plugins

note: LANG_AK_GH
en: Akan
de: Akanisch

note: LANG_SQ_AL
en: Albanian
de: Albanisch

note: DLG_FOSA_ALL
en: All (*.*)
de: Alle (*.*)

note: DLG_FOSA_ALLDOCS
en: All Documents
de: Alle Dokumente

note: DLG_FOSA_ALLIMAGES
en: All Image Files
de: Alle Bilddateien

note: DLG_HTMLOPT_ExpAllowAWML
en: Allow extra markup in AWML namespace
de: Zusätzliches Markup im AWML-Namensraum zulassen

note: LANG_AM_ET
en: Amharic (Ethiopia)
de: Amharisch (Äthiopien)

note: LANG_AR
en: Arabic
de: Arabisch

note: LANG_AR_EG
en: Arabic (Egypt)
de: Arabisch (Ägypten)

note: LANG_AR_SA
en: Arabic (Saudi Arabia)
de: Arabisch (Saudi Arabien)

note: ENC_ARAB_ISO
en: Arabic, ISO-8859-6
de: Arabisch, ISO-8859-6

note: ENC_ARAB_MAC
en: Arabic, Macintosh
de: Arabisch, Macintosh

note: ENC_ARAB_WIN
en: Arabic, Windows Code Page 1256
de: Arabisch,·Windows·Code·Page·1256

note: LANG_HY_AM
en: Armenian
de: Armenisch

note: ENC_ARME_ARMSCII
en: Armenian, ARMSCII-8
de: Armenisch,·ARMSCII-8

note: LANG_AS_IN
en: Assamese
de: Assamesisch

note: LANG_AST_ES
en: Asturian (Spain)
de: Asturisch

note: DLG_Options_Label_DirMarkerAfterClosingParenthesis
en: Auto-insert direction markers
de: Richtungsmarke automatisch einfügen

note: DLG_History_Version_AutoRevisioned
en: Auto-revision
de: Automatische Revision

note: DLG_FOSA_FileTypeAutoDetect
en: Automatically Detected
de: Automatische Erkennung

note: MSG_AutoRevision
en: Autorevision
de: Automatische Überarbeitung

note: DLG_MW_AvailableDocuments
en: Available Documents
de: Verfügbare Dokumente

note: DLG_ULANG_AvailableLanguages
en: Available Languages
de: Verfügbare Sprachen

note: ENC_BALT_ISO
en: Baltic, ISO-8859-4
de: Baltisch, ISO-8859-4

note: ENC_BALT_WIN
en: Baltic, Windows Code Page 1257
de: Baltisch,·Windows·Code·Page·1257

note: LANG_EU_ES
en: Basque
de: Baskisch

note: LANG_BE_BY
en: Belarusian
de: Weißrussisch

note: LANG_BE_LATIN
en: Belarusian, Latin
de: Weißrussisch, Latein

note: LANG_BN_IN
en: Bengali
de: Bengalisch

note: DLG_UP_BlackWhite
en: Black & White
de: Schwarz/Weiß

note: STYLE_BLOCKTEXT
en: Block Text
de: Blocktext

note: DLG_UFS_StyleBoldItalic
en: Bold Italic
de: Fett Kursiv

note: LANG_BR_FR
en: Breton
de: Bretonisch

note: MSG_BuildingDoc
en: Building Document:
de: Das Dokument wird erstellt:

note: LANG_BG_BG
en: Bulgarian
de: Bulgarisch

note: DLG_Cancel
en: Cancel
de: Abbrechen

note: LANG_CA_ES
en: Catalan
de: Katalanisch

note: LANG_AYR
en: Central Aymara
de: Zentral-Aymara

note: ENC_CENT_ISO
en: Central European, ISO-8859-2
de: Zentral·Europäisch, ISO-8859-2

note: ENC_CENT_MAC
en: Central European, Macintosh
de: Zentral Europäisch, Macintosh

note: ENC_CENT_WIN
en: Central European, Windows Code Page 1250
de: Zentral·Europäisch, Windows Code Page 1250

note: DLG_Options_Label_LangWithKeyboard
en: Change Language when changing keyboard
de: Beim Wechsel der Tastatur die Sprache wechseln

note: STYLE_CHAPHEADING
en: Chapter Heading
de: Kapitelüberschrift

note: LANG_ZH_HK
en: Chinese (Hong Kong)
de: Chinesisch (Hong Kong)

note: LANG_ZH_CN
en: Chinese (PRC)
de: Chinesisch (Volksrepublik)

note: LANG_ZH_SG
en: Chinese (Singapore)
de: Chinesisch (Singapur)

note: LANG_ZH_TW
en: Chinese (Taiwan)
de: Chinesisch (Taiwan)

note: ENC_CHSI_EUC
en: Chinese Simplified, EUC-CN (GB2312)
de: Vereinfachtes Chinesisch, EUC-CN (GB2312)

note: ENC_CHSI_GB
en: Chinese Simplified, GB_2312-80
de: Vereinfachtes Chinesisch, GB_2312-80

note: ENC_CHSI_HZ
en: Chinese Simplified, HZ
de: Vereinfachtes Chinesisch, HZ

note: ENC_CHSI_WIN
en: Chinese Simplified, Windows Code Page 936
de: Vereinfachtes Chinesisch, Windows Code Page 936

note: ENC_CHTR_BIG5
en: Chinese Traditional, BIG5
de: Traditionelles Chinesisch, BIG5

note: ENC_CHTR_BIG5HKSCS
en: Chinese Traditional, BIG5-HKSCS
de: Traditionelles Chinesisch, BIG5-HKSCS

note: ENC_CHTR_EUC
en: Chinese Traditional, EUC-TW
de: Traditionelles Chinesisch, EUC -W

note: ENC_CHTR_WIN
en: Chinese Traditional, Windows Code Page 950
de: Traditionelles Chinesisch, Windows Code Page 950

note: DLG_LISTDOCS_Heading1
en: Choose document from the list:
de: Dokument aus der Liste wählen:

note: TB_ClearBackground
en: Clear Background
de: Hintergrund löschen

note: DLG_CLIPART_Title
en: Clip Art
de: Clipart

note: DLG_CLIPART_Error
en: Clip Art could not be loaded
de: Clipart konnte nicht geladen werden

note: DLG_Close
en: Close
de: Schließen

note: DLG_Exit_CloseWithoutSaving
en: Close &Without Saving
de: Schließen &ohne Speichern

note: DLG_UP_Collate
en: Collate
de: Zusammenfassen

note: DLG_UP_Color
en: Color
de: Farbe

note: DLG_Compare
en: Compare
de: Vergleichen

note: DLG_DocComparison_Content
en: Content:
de: Inhalt:

note: STYLE_TOCHEADING1
en: Contents 1
de: Inhaltsverzeichnis 1

note: STYLE_TOCHEADING2
en: Contents 2
de: Inhaltsverzeichnis 2

note: STYLE_TOCHEADING3
en: Contents 3
de: Inhaltsverzeichnis 3

note: STYLE_TOCHEADING4
en: Contents 4
de: Inhaltsverzeichnis 4

note: STYLE_TOCHEADING
en: Contents Header
de: Inhaltsverzeichnis Überschrift

note: DLG_UP_Copies
en: Copies:
de: Kopien:

note: LANG_COP_EG
en: Coptic
de: Koptisch

note: LANG_KW_GB
en: Cornish
de: Kornisch

note: LANG_CO_FR
en: Corsican
de: Korsisch

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_COULDNT_LOAD
en: Could not activate/load plugin
de: Plugin konnte nicht aktiviert/geladen werden

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_COULDNT_UNLOAD
en: Could not deactivate plugin
de: Plugin konnte nicht deaktiviert werden

note: SPELL_CANTLOAD_DICT
en: Could not load the dictionary for the %s language
de: Das Wörterbuch für die Sprache %s konnte nicht geladen werden.

note: DLG_History_Version_Started
en: Created
de: Erstellt

note: DLG_History_Created
en: Created:
de: Erstellt:

note: LANG_HR_HR
en: Croatian
de: Kroatisch

note: ENC_CROA_MAC
en: Croatian, Macintosh
de: Kroatisch, Macintosh

note: ENC_CYRL_ISO
en: Cyrillic, ISO-8859-5
de: Kyrillisch, ISO-8859-5

note: ENC_CYRL_KOI
en: Cyrillic, KOI8-R
de: Kyrillisch,·KOI8-R

note: ENC_CYRL_MAC
en: Cyrillic, Macintosh
de: Kyrillisch,·Macintosh

note: ENC_CYRL_WIN
en: Cyrillic, Windows Code Page 1251
de: Kyrillisch,·Windows Code Page 1251

note: LANG_CS_CZ
en: Czech
de: Tschechisch

note: LANG_DA_DK
en: Danish
de: Dänisch

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_DEACTIVATE_ALL
en: Deactivate all plugins
de: Alle Plugins deaktivieren

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_DEACTIVATE
en: Deactivate plugin
de: Plugin deaktivieren

note: DLG_HTMLOPT_ExpDeclareXML
en: Declare as XML (version 1.0)
de: Als XML (Version 1.0) deklarieren

note: DLG_ULANG_DefaultLangLabel
en: Default language:
de: Standardsprache:

note: DLG_Image_Placement
en: Define Image Placement
de: Bildposition bestimmen

note: DLG_Image_TextWrapping
en: Define Text Wrapping
de: Textumlauf bestimmen

note: DLG_Remove_Icon
en: Do you want to remove this icon from the toolbar?
de: Möchten Sie dieses Element aus der Symbolleiste entfernen?

note: DLG_DocComparison_WindowLabel
en: Document Comparison
de: Dokumentenvergleich

note: DLG_History_DocumentDetails
en: Document Details
de: Dokumenteninformationen

note: DLG_History_WindowLabel
en: Document History
de: Versionen

note: DLG_History_Path
en: Document name:
de: Dokumentenname:

note: DLG_DocComparison_DocsCompared
en: Documents compared
de: Verglichene Dokumente

note: LANG_NL_NL
en: Dutch (Netherlands)
de: Niederländisch (Niederlande)

note: DLG_History_EditTime
en: Editing time:
de: Bearbeitungszeit:

note: DLG_UFS_EffectsFrameLabel
en: Effects
de: Effekte

note: DLG_HTMLOPT_ExpEmbedCSS
en: Embed (CSS) style sheet
de: (CSS-)Style-Sheet einbinden

note: DLG_UP_EmbedFonts
en: Embed Fonts
de: Schriftarten einbetten

note: DLG_HTMLOPT_ExpEmbedImages
en: Embed images in URLs (Base64-encoded)
de: Bilder in URLs einbetten (Base64-kodiert)

note: DLG_UENC_EncTitle
en: Encoding
de: Zeichenkodierung

note: DLG_UFS_EncodingLabel
en: Encoding:
de: Zeichenkodierung:

note: STYLE_ENDREFERENCE
en: Endnote Reference
de: Verweis auf Endnote

note: STYLE_ENDTEXT
en: Endnote Text
de: Text der Endnote

note: LANG_EN_AU
en: English (Australia)
de: Englisch (Australien)

note: LANG_EN_CA
en: English (Canada)
de: Englisch (Kanada)

note: LANG_EN_IE
en: English (Ireland)
de: Englisch (Irland)

note: LANG_EN_NZ
en: English (New Zealand)
de: Englisch (Neuseeland)

note: LANG_EN_ZA
en: English (South Africa)
de: Englisch (Südafrika)

note: LANG_EN_GB
en: English (UK)
de: Englisch (UK)

note: LANG_EN_US
en: English (US)
de: Englisch (USA)

note: DLG_Password_Title
en: Enter Password
de: Passwort eingeben

note: LANG_ET
en: Estonian
de: Estnisch

note: DLG_FOSA_ExportTitle
en: Export File
de: Datei exportieren

note: DLG_HTMLOPT_ExpIs4
en: Export as HTML 4.01
de: Als HTML 4.01 exportieren

note: DLG_HTMLOPT_ExpAbiWebDoc
en: Export with PHP instructions
de: Mit PHP-Anweisungen exportieren

note: DLG_UP_File
en: File
de: Datei

note: DLG_OverwriteFile
en: File already exists.  Overwrite file '%s'?
de: Bereits vorhandene Datei '%s' überschreiben?

note: DLG_FOSA_RecordToFileLabel
en: File to record editing:
de: Datei zum Aufzeichnen der Bearbeitung:

note: DLG_FOSA_ReplayFromFileLabel
en: File to replay editing:
de: Datei zur Wiedergabe der Bearbeitung:

note: LANG_FI_FI
en: Finnish
de: Finnisch

note: LANG_NL_BE
en: Flemish (Belgium)
de: Flämisch (Belgien)

note: STYLE_FOOTREFERENCE
en: Footnote Reference
de: Verweis auf Fußnote

note: STYLE_FOOTTEXT
en: Footnote Text
de: Text der Fußnote

note: LANG_FR_BE
en: French (Belgium)
de: Französisch (Belgien)

note: LANG_FR_CA
en: French (Canada)
de: Französisch (Kanada)

note: LANG_FR_FR
en: French (France)
de: Französisch (Frankreich)

note: LANG_FR_CH
en: French (Switzerland)
de: Französisch (Schweiz)

note: LANG_FY_NL
en: Frisian
de: Friesisch

note: DLG_UP_From
en: From:
de: Von:

note: LANG_GL
en: Galician (Galego)
de: Galizisch

note: LANG_KA_GE
en: Georgian
de: Georgisch

note: ENC_GEOR_ACADEMY
en: Georgian, Academy
de: Georgisch, Akademie

note: ENC_GEOR_PS
en: Georgian, PS
de: Georgisch, PS

note: LANG_DE_AT
en: German (Austria)
de: Deutsch (Österreich)

note: LANG_DE_DE
en: German (Germany)
de: Deutsch (Deutschland)

note: LANG_DE_CH
en: German (Switzerland)
de: Deutsch (Schweiz)

note: DLG_UP_Grayscale
en: Grayscale
de: Graustufen

note: LANG_EL_GR
en: Greek
de: Griechisch

note: ENC_GREE_ISO
en: Greek, ISO-8859-7
de: Griechisch, ISO-8859-7

note: ENC_GREE_MAC
en: Greek, Macintosh
de: Griechisch, Macintosh

note: ENC_GREE_WIN
en: Greek, Windows Code Page 1253
de: Griechisch,·Windows·Code·Page·1253

note: DLG_HTMLOPT_ExpTitle
en: HTML Export Options
de: Einstellungen zum HTML-Export

note: LANG_HAW_US
en: Hawaiian
de: Hawaiianisch

note: STYLE_HEADING1
en: Heading 1
de: Überschrift 1

note: STYLE_HEADING2
en: Heading 2
de: Überschrift 2

note: STYLE_HEADING3
en: Heading 3
de: Überschrift 3

note: STYLE_HEADING4
en: Heading 4
de: Überschrift 4

note: LANG_HE_IL
en: Hebrew
de: Hebräisch

note: ENC_HEBR_ISO
en: Hebrew, ISO-8859-8
de: Hebräisch,·ISO-8859-8

note: ENC_HEBR_MAC
en: Hebrew, Macintosh
de: Hebräisch,·Macintosh

note: ENC_HEBR_WIN
en: Hebrew, Windows Code Page 1255
de: Hebräisch,·Windows·Code·Page·1255

note: DLG_Image_Height
en: Height:
de: Höhe:

note: DLG_IP_Height_Label
en: Height:
de: Höhe:

note: DLG_UFS_HiddenCheck
en: Hidden
de: Ausgeblendet

note: DLG_UFS_BGColorTab
en: HighLight Color
de: Hervorhebungsfarbe

note: LANG_HU_HU
en: Hungarian
de: Ungarisch

note: LANG_IS_IS
en: Icelandic
de: Isländisch

note: ENC_ICEL_MAC
en: Icelandic, Macintosh
de: Isländisch, Macintosh

note: DLG_History_Id
en: Identifier:
de: Kennung:

note: DLG_Image_Title
en: Image Properties
de: Bildeigenschaften

note: DLG_Image_WrappedNone
en: Image floats above text
de: Bild schwebt über Text

note: DLG_Image_InLine
en: Image placed in-line (no text wrapping)
de: Bild im Fließtext (ohne Textumlauf)

note: DLG_FOSA_ImportTitle
en: Import File
de: Datei importieren

note: MSG_ImportingDoc
en: Importing Document...
de: Das Dokument wird importiert...

note: LANG_ID_ID
en: Indonesian
de: Indonesisch

note: XIM_Methods
en: Input Methods
de: Eingabemethoden

note: DLG_FOSA_InsertObject
en: Insert Embeddable Object
de: Einbettbares Objekt einfügen

note: DLG_FOSA_FileInsertObject
en: Insert Embeddable Object file:
de: Einbettbare Objekt-Datei einfügen:

note: DLG_FOSA_InsertTitle
en: Insert File
de: Eine Datei einfügen

note: DLG_FOSA_InsertMath
en: Insert Math File
de: Math-Datei einfügen

note: DLG_FOSA_FileInsertMath
en: Insert MathML file:
de: MathML-Datei einfügen:

note: TB_InsertNewTable
en: Insert New Table
de: Neue Tabelle einfügen

note: DLG_IP_Title
en: Insert Picture
de: Bild einfügen

note: DLG_Insert_SymbolTitle
en: Insert Symbol
de: Symbol einfügen

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_INSTALL
en: Install new plugin
de: Neues Plugin installieren

note: DLG_InvalidPathname
en: Invalid pathname.
de: Ungültiger Pfadname.

note: LANG_GA_IE
en: Irish
de: Irisch

note: LANG_IT_IT
en: Italian (Italy)
de: Italienisch (Italien)

note: LANG_JA_JP
en: Japanese
de: Japanisch

note: ENC_JAPN_EUC
en: Japanese, EUC-JP
de: Japanisch,·EUC-JP

note: ENC_JAPN_ISO
en: Japanese, ISO-2022-JP
de: Japanisch,·ISO-2022-JP

note: ENC_JAPN_SJIS
en: Japanese, Shift-JIS
de: Japanisch,·Shift-JIS

note: ENC_JAPN_WIN
en: Japanese, Windows Code Page 932
de: Japanisch,·Windows·Code·Page·932

note: LANG_KN_IN
en: Kannada
de: Kanaresisch

note: LANG_KO_KR LANG_KO
en: Korean
de: Koreanisch

note: ENC_KORE_EUC
en: Korean, EUC-KR
de: Koreanisch,·EUC-KR

note: ENC_KORE_JOHAB
en: Korean, Johab
de: Koreanisch, Johab

note: ENC_KORE_KSC
en: Korean, KSC_5601
de: Koreanisch,·KSC_5601

note: ENC_KORE_WIN
en: Korean, Windows Code Page 949
de: Koreanisch,·Windows·Code·Page·949

note: LANG_KU
en: Kurdish
de: Kurdisch

note: LANG_LO_LA
en: Lao
de: Laotisch

note: DLG_History_LastSaved
en: Last saved:
de: Zuletzt gespeichert:

note: LANG_LA_IT
en: Latin (Renaissance)
de: Neulatein

note: LANG_LV_LV
en: Latvian
de: Lettisch

note: LANG_LT_LT
en: Lithuanian
de: Litauisch

note: DLG_CLIPART_Loading
en: Loading Clip Art
de: Clipart wird geladen

note: LANG_MK
en: Macedonian
de: Mazedonisch

note: DLG_ULANG_DefaultLangChkbox
en: Make default for document
de: Als Standard für das Dokument festlegen

note: LANG_MS_MY
en: Malay
de: Malaiisch

note: LANG_MH_MH
en: Marshallese (Marshall Islands)
de: Marschallesisch (Marschall-Inseln)

note: LANG_MH_NR
en: Marshallese (Nauru)
de: Marschallesisch (Nauru)

note: DLG_Merge
en: Merge
de: Zusammenführen

note: LANG_MN_MN
en: Mongolian
de: Mongolisch

note: LANG_NE_NP
en: Nepali (Nepal)
de: Nepalesisch

note: DLG_QNXMB_No
en: No
de: Nein

note: DLG_IP_No_Picture_Label
en: No Picture
de: Kein Bild

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_NONE_SELECTED
en: No plugin selected
de: Kein Plugin gewählt

note: LANG_NB_NO
en: Norwegian Bokmal
de: Norwegisch (Bokmål)

note: LANG_NN_NO
en: Norwegian Nynorsk
de: Norwegisch (Nynorsk)

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_NOT_AVAILABLE
en: Not available
de: Nicht verfügbar

note: STYLE_NUMHEAD1
en: Numbered Heading 1
de: Nummerierte Überschrift 1

note: STYLE_NUMHEAD2
en: Numbered Heading 2
de: Nummerierte Überschrift 2

note: STYLE_NUMHEAD3
en: Numbered Heading 3
de: Nummerierte Überschrift 3

note: LANG_OC_FR
en: Occitan
de: Okzitanisch

note: DLG_FOSA_OpenTitle
en: Open File
de: Datei öffnen

note: DLG_FOSA_FileOpenTypeLabel
en: Open file as type:
de: Dateityp:

note: DLG_LISTDOCS_Title
en: Opened Documents
de: Geöffnete Dokumente

note: TB_Zoom_Percent
en: Other...
de: Weitere...

note: DLG_Zoom_Percent
en: P&ercent:
de: P&rozent:

note: TB_Zoom_PageWidth
en: Page Width
de: Seitenbreite

note: DLG_UP_PageRanges
en: Page ranges:
de: Druckbereich:

note: LANG_PS
en: Pashto
de: Paschtu

note: DLG_Password_Password
en: Password:
de: Kennwort:

note: STYLE_PLAIN_TEXT
en: Plain Text
de: Einfacher Text

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_DETAILS
en: Plugin Details:
de: Plugin-Details

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_LIST
en: Plugin List
de: Plugin-Liste

note: LANG_PL_PL
en: Polish
de: Polnisch

note: LANG_PT_BR
en: Portuguese (Brazil)
de: Portugiesisch (Brasilien)

note: LANG_PT_PT
en: Portuguese (Portugal)
de: Portugiesisch (Portugal)

note: DLG_Image_PlaceColumn
en: Position relative to its Column
de: Positionierung relativ zur Spalte

note: DLG_Image_PlacePage
en: Position relative to its Page
de: Positionierung relativ zur Seite

note: DLG_Image_PlaceParagraph
en: Position relative to nearest paragraph
de: Position relativ zum nächsten Absatz

note: DLG_Image_Aspect
en: Preserve aspect ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

note: DLG_IP_Activate_Label
en: Preview Picture
de: Vorschaubild

note: DLG_FOSA_PrintToFileTitle
en: Print To File
de: In Datei drucken

note: DLG_FOSA_FilePrintTypeLabel
en: Print file as type:
de: Drucken als Dateityp:

note: DLG_UP_PrintIn
en: Print in:
de: Drucken in:

note: DLG_UP_PrintTo
en: Print to:
de: Drucken auf:

note: DLG_UP_Printer
en: Printer
de: Drucker

note: DLG_UP_PrinterCommand
en: Printer command:
de: Druckerbefehl:

note: LANG_QU_BO
en: Quechua
de: Ketchua

note: LANG_QUH_BO
en: Quechua (3 vowels)
de: Ketchua (3 Vokale)

note: LANG_QUL_BO
en: Quechua (5 vowels)
de: Ketchua (5 Vokale)

note: DLG_FOSA_RecordToFileTitle
en: Record Editing to File
de: Bearbeitung in Datei aufzeichnen

note: DLG_UFS_StyleRegular
en: Regular
de: Normal

note: DLG_DocComparison_Relationship
en: Relationship:
de: Beziehung:

note: DLG_FOSA_ReplayFromFileTitle
en: Replay Editing from File
de: Bearbeitung aus Datei wiedergeben

note: DLG_Restore
en: Restore
de: Wiederherstellen

note: DLG_HTMLOPT_ExpRestore
en: Restore Settings
de: Einstellungen zurücksetzen

note: DLG_DocComparison_Results
en: Results
de: Ergebnisse

note: LANG_RO_RO
en: Romanian
de: Rumänisch

note: ENC_ROMA_MAC
en: Romanian, Macintosh
de: Rumänisch, Macintosh

note: LANG_RU_RU
en: Russian (Russia)
de: Russisch (Russland)

note: DLG_UFS_SampleFrameLabel
en: Sample
de: Muster

note: LANG_SC_IT
en: Sardinian
de: Sardinisch

note: DLG_FOSA_SaveAsTitle
en: Save File As
de: Datei speichern unter

note: DLG_HTMLOPT_ExpSave
en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

note: DLG_FOSA_FileSaveTypeLabel
en: Save file as type:
de: Dateityp:

note: DLG_UFS_ScriptLabel
en: Script:
de: Skript:

note: STYLE_SECTHEADING
en: Section Heading
de: Abschnittsüberschrift

note: DLG_UENC_EncLabel
en: Select Encoding:
de: Wählen Sie die Zeichenkodierung:

note: DLG_HTMLOPT_ExpLabel
en: Select HTML export options:
de: Wählen Sie die HTML-Exporteinstellungen:

note: DLG_ULANG_LangLabel
en: Select Language:
de: Wählen Sie eine Sprache:

note: LANG_SR
en: Serbian
de: Serbisch

note: DLG_Image_ImageDesc
en: Set Image Name
de: Bildbezeichnung wählen

note: DLG_Image_ImageSize
en: Set Image Size
de: Bildgröße bestimmen

note: DLG_ULANG_LangTitle
en: Set Language
de: Sprache bestimmen

note: DLG_UFS_TransparencyCheck
en: Set no Highlight Color
de: Keine Hervorhebungsfarbe festlegen

note: DLG_UFS_SizeLabel
en: Size:
de: Schriftgrad:

note: LANG_SK_SK
en: Slovak
de: Slowakisch

note: LANG_SL_SI
en: Slovenian
de: Slowenisch

note: LANG_ES_MX
en: Spanish (Mexico)
de: Spanisch (Mexiko)

note: LANG_ES_ES
en: Spanish (Spain)
de: Spanisch (Spanien)

note: DLG_Image_SquareWrap
en: Square text wrapping
de: Rechteckiger Textumlauf

note: DLG_DocComparison_Styles
en: Styles:
de: Stilvorlagen:

note: LANG_SV_SE
en: Swedish
de: Schwedisch

note: TB_Font_Symbol
en: Symbols
de: Symbole

note: LANG_SYR
en: Syriac
de: Syrisch

note: LANG_TL_PH
en: Tagalog
de: Tagalisch

note: LANG_TA_IN
en: Tamil
de: Tamilisch

note: DLG_UFS_ColorTab
en: Text Color
de: Schriftfarbe

note: DLG_Image_WrappedBoth
en: Text wrapped on both sides of the Image
de: Textumlauf an beiden Seiten des Bildes

note: DLG_Image_WrappedLeft
en: Text wrapped to the Left of the Image
de: Textumlauf links vom Bild

note: DLG_Image_WrappedRight
en: Text wrapped to the Right of the Image
de: Textumlauf rechts vom Bild

note: DLG_NoSaveFile_DirNotWriteable
en: The directory '%s' is write-protected.
de: Das Verzeichnis »%s« ist schreibgeschützt.

note: DLG_FOSA_ExtensionDoesNotMatch
en: The given file extension does not match the chosen file type. Do you want to use this name anyway?
de: Die angegebene Endung paßt nicht zum gewählten Dateityp. Möchten Sie diesen Namen dennoch verwenden?

note: MSG_HistoryPartRestore2
en: The nearest version that can be restored fully is %d. Would you like to restore this version instead? To partially restore version %d press No.
de: Die nächste Version, die vollständig wiederhergestellt werden kann, ist %d. Möchten Sie stattdessen zu dieser zurückkehren? Um Version %d teilweise wiederherzustellen, wählen Sie Nein.

note: DLG_UP_InvalidPrintString
en: The print command string is not valid.
de: Die Druckbefehlsfolge ist fehlerhaft.

note: MSG_NoUndo
en: This operation cannot be undone. Are you sure you want to proceed?
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

note: DLG_Image_TightWrap
en: Tight text wrapping
de: Enger Textumlauf

note: MSG_HistoryPartRestore3
en: To continue anyway, press OK.
de: Um dennoch fortzufahren, wählen Sie OK.

note: MSG_HistoryPartRestore4
en: To quit the restoration attempt, press Cancel.
de: Wählen Sie Abbrechen, um den Wiederherstellungsversuch zu beenden.

note: LANG_TR_TR
en: Turkish
de: Türkisch

note: ENC_TURK_ISO
en: Turkish, ISO-8859-9
de: Türkisch,·ISO-8859-9

note: ENC_TURK_MAC
en: Turkish, Macintosh
de: Türkisch,·Macintosh

note: ENC_TURK_WIN
en: Turkish, Windows Code Page 1254
de: Türkisch,·Windows·Code·Page·1254

note: DLG_Image_WrapType
en: Type of text wrapping
de: Art des Textumlaufs

note: LANG_UK_UA
en: Ukrainian
de: Ukrainisch

note: ENC_UKRA_KOI
en: Ukrainian, KOI8-U
de: Ukrainisch,·KOI8-U

note: ENC_UKRA_MAC
en: Ukrainian, Macintosh
de: Ukrainisch, Macintosh

note: ENC_UNIC_UCS2
en: Unicode UCS-2
de: Unicode·UCS-2

note: ENC_UNIC_UCS_2BE
en: Unicode UCS-2 Big Endian
de: Unicode·UCS-2·Big·Endian

note: ENC_UNIC_UCS_2LE
en: Unicode UCS-2 Little Endian
de: Unicode·UCS-2·Little·Endian

note: ENC_UNIC_UCS4
en: Unicode UCS-4
de: Unicode·UCS-4

note: ENC_UNIC_UCS_4BE
en: Unicode UCS-4 Big Endian
de: Unicode·UCS-4·Big·Endian

note: ENC_UNIC_UCS_4LE
en: Unicode UCS-4 Little Endian
de: Unicode·UCS-4·Little·Endian

note: ENC_UNIC_UTF_16
en: Unicode UTF-16
de: Unicode·UTF-16

note: ENC_UNIC_UTF_16BE
en: Unicode UTF-16 Big Endian
de: Unicode·UTF-16·Big·Endian

note: ENC_UNIC_UTF_16LE
en: Unicode UTF-16 Little Endian
de: Unicode·UTF-16·Little·Endian

note: ENC_UNIC_UTF_32
en: Unicode UTF-32
de: Unicode·UTF-32

note: ENC_UNIC_UTF_32BE
en: Unicode UTF-32 Big Endian
de: Unicode·UTF-32·Big·Endian

note: ENC_UNIC_UTF_32LE
en: Unicode UTF-32 Little Endian
de: Unicode·UTF-32·Little·Endian

note: ENC_UNIC_UTF_7
en: Unicode UTF-7
de: Unicode·UTF-7

note: UntitledDocument
en: Untitled%d
de: Dokument%d

note: DLG_Update
en: Update
de: Aktualisieren

note: LANG_UZ_UZ
en: Uzbek
de: Usbekisch

note: DLG_History_List_Title
en: Version history
de: Versionschronik

note: LANG_VI_VN
en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

note: ENC_VIET_TCVN
en: Vietnamese, TCVN
de: Vietnamesisch, TCVN

note: ENC_VIET_VISCII
en: Vietnamese, VISCII
de: Vietnamesisch, VISCII

note: ENC_VIET_WIN
en: Vietnamese, Windows Code Page 1258
de: Vietnamesisch, Windows Code Page 1258

note: DLG_MW_MoreWindows
en: View Document
de: Dokument anzeigen

note: DLG_MW_Activate
en: View:
de: Ansicht:

note: LANG_CY_GB
en: Welsh
de: Walisisch

note: ENC_US_DOS
en: Western European, DOS/Windows Code Page 437
de: Westeuropäisch, DOS/Windows Code Page 437

note: ENC_MLNG_DOS
en: Western European, DOS/Windows Code Page 850
de: Westeuropäisch, DOS/Windows Code Page 850

note: ENC_WEST_HP
en: Western European, HP
de: Westeuropäisch, HP

note: ENC_WEST_ISO
en: Western European, ISO-8859-1
de: Westeuropäisch, ISO-8859-1

note: ENC_WEST_MAC
en: Western European, Macintosh
de: Westeuropäisch, Macintosh

note: ENC_WEST_NXT
en: Western European, NeXT
de: Westeuropäisch, NeXT

note: ENC_WEST_WIN
en: Western European, Windows Code Page 1252
de: Westeuropäisch, Windows Code Page 1252

note: TB_Zoom_WholePage
en: Whole Page
de: Ganze Seite

note: DLG_Image_Width
en: Width:
de: Breite:

note: DLG_IP_Width_Label
en: Width:
de: Breite:

note: DLG_QNXMB_Yes
en: Yes
de: Ja

note: LANG_YI
en: Yiddish
de: Jiddisch

note: MSG_HistoryConfirmSave
en: You have to save changes to document %s before proceeding. Save now?
de: Änderungen an Dokument %s müssen zunächst gespeichert werden. Jetzt speichern?

note: DLG_Zoom_RadioFrameCaption
en: Zoom to
de: Vergrößern auf

note: DLG_UnixMB_No
en: _No
de: _Nein

note: DLG_UnixMB_Yes
en: _Yes
de: _Ja

note: DLG_DocComparison_Different
en: different
de: unterschiedlich

note: DLG_DocComparison_DivergingPos
en: diverging after document position %d
de: abweichend nach Dokumentenstelle %d

note: DLG_DocComparison_Diverging
en: diverging after version %d of %s
de: abweichend nach Version %d vom %s

note: DLG_DocComparison_Identical
en: identical
de: identisch

note: DLG_Unit_inch
en: inch
de: Zoll

note: DLG_Unit_pica
en: pica
de: Pica

note: DLG_Unit_points
en: points
de: Punkt

note: DLG_DocComparison_Siblings
en: siblings
de: verwandt

note: DLG_DocComparison_Unrelated
en: unrelated
de: ohne Bezug
