AbiWord - en to fr translation catalogue (1457 entries)

note: DLG_Styles_ErrNotTitle2
en:  - Reserved. 
     You cannot use this name. Choose Another
fr:  - Réservé. 
     Vous ne pouvez utiliser ce nom. Choisissez-en un autre

note: DLG_WordCount_Auto_Update
en:  Auto Update
fr: Automatique

note: DLG_PageSetup_Percent
en: % of normal size
fr: % de la taille normale

note: MSG_DlgNotImp
en: %s not implemented yet.
    
    If you are a programmer, feel free to add code in %s, line %d
    and mail patches to:
    
    	abiword-dev@abisource.com
    
    Otherwise, please be patient.
fr: %s non implémenté.
    
    Si vous êtes programmeur, libre à vous d'écrire le code
    au fichier %s, à la ligne %d
    et de nous envoyer vos modifications à:
    
    	abiword-dev@abisource.com
    
    Sinon, merci d'être patient.

note: DLG_Tab_Radio_None
en: &1 None
fr: &1 Aucun

note: DLG_Tab_Radio_Dash
en: &3 ----------
fr: &3	----------

note: MENU_LABEL_HELP_ABOUT
en: &About %s
fr: &A propos de %s

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_ACCEPT_REVISION
en: &Accept revision
fr: &Accepter la révision

note: DLG_Spell_AddToDict MENU_LABEL_SPELL_ADD
en: &Add
fr: &Ajouter

note: DLG_PageSetup_Adjust
en: &Adjust to:
fr: &Ajuster à :

note: MENU_LABEL_ALIGN
en: &Align
fr: &Alignement

note: DLG_Options_Label_ViewAll
en: &All
fr: Tout

note: DLG_ApplyButton
en: &Apply
fr: &Appliquer

note: DLG_Para_LabelAt
en: &At:
fr: De :

note: MENU_LABEL_TOOLS_AUTOSPELL
en: &Auto Spellcheck
fr: &Vérification automatique

note: MENU_LABEL_TABLE_AUTOFIT
en: &Autofit Table
fr: &Auto-ajuster le tableau

note: DLG_Options_Label_PrefsAutoSave
en: &Automatically save this Scheme
fr: Enregistrer &automatiquement le thème

note: DLG_DateTime_AvailableFormats
en: &Available formats:
fr: &Formats disponibles :

note: DLG_Para_LabelBefore
en: &Before:
fr: A&vant :

note: MENU_LABEL_FMT_BOLD
en: &Bold
fr: &Gras

note: DLG_PageSetup_Bottom
en: &Bottom:
fr: &Bas :

note: MENU_LABEL_INSERT_BREAK
en: &Break
fr: &Saut

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT_CELL
en: &Cell
fr: &Cellule

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_CELLS MENU_LABEL_TABLE_DELETE_CELLS
en: &Cells
fr: &Cellules

note: MENU_LABEL_ALIGN_CENTER
en: &Center
fr: &Centré

note: DLG_Spell_Change
en: &Change
fr: Remplacer &par :

note: DLG_CloseButton MENU_LABEL_FILE_CLOSE
en: &Close
fr: &Fermer

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETE_COLUMNS
en: &Column
fr: C&olonnes

note: DLG_Break_ColumnBreak
en: &Column break
fr: Saut de &colonne

note: MENU_LABEL_FMT_COLUMNS
en: &Columns
fr: C&olonnes

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_COMPARE_DOCUMENTS
en: &Compare documents
fr: Comparer des documents

note: MENU_LABEL_EDIT_COPY
en: &Copy
fr: Co&pier

note: MENU_LABEL_FMT_STYLE_DEFINE
en: &Create and Modify Styles
fr: Créer et modifier des styles

note: DLG_Options_Label_PrefsCurrentScheme
en: &Current Preferences Scheme
fr: Thème actuel :

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETE
en: &Delete
fr: &Effacer

note: MENU_LABEL_INSERT_DELETE_HYPERLINK
en: &Delete hyperlink
fr: &Effacer l'hyperlien

note: DLG_Options_Btn_CustomDict
en: &Dictionary...
fr: &Dictionnaire...

note: MENU_LABEL_INSERT_DIRECTIONMARKER
en: &Direction Marker
fr: Marqueur de direction

note: MENU_LABEL_TOOLS_HISTORY
en: &Document History
fr: Historique du document

note: MENU_LABEL_WINDOW
en: &Documents
fr: Fe&nêtre

note: DLG_Para_PushNoHyphenate
en: &Don't hyphenate
fr: Ne pas &couper les mots

note: DLG_Options_Btn_IgnoreEdit MENU_LABEL_EDIT
en: &Edit
fr: É&dition

note: MENU_LABEL_INSERT_EDIT_HYPERLINK
en: &Edit hyperlink
fr: Editer hyperlien

note: DLG_Options_Label_SmartQuotesEnable
en: &Enable smart quotes
fr: Remplacer les &guillemets

note: MENU_LABEL_INSERT_ENDNOTE
en: &Endnote
fr: Note de fin de &document

note: DLG_Break_EvenPage
en: &Even page
fr: Page p&aire

note: MENU_LABEL_INSERT_FIELD
en: &Field
fr: &Champ

note: DLG_Field_Fields_No_Colon
en: &Fields
fr: &Champs

note: DLG_Field_Fields
en: &Fields:
fr: &Champs :

note: MENU_LABEL_FILE
en: &File
fr: &Fichier

note: DLG_Options_Label_FileExtension
en: &File extension:
fr: Extension de fichier :

note: MENU_LABEL_EDIT_FIND
en: &Find
fr: Rec&hercher

note: DLG_FR_FindNextButton
en: &Find Next
fr: &Suivant

note: MENU_LABEL_FMT_FONT
en: &Font
fr: &Police

note: DLG_PageSetup_Footer
en: &Footer:
fr: &Pied de page :

note: MENU_LABEL_TABLE_FORMAT
en: &Format Table
fr: &Mettre en forme le tableau

note: MENU_LABEL_INSERT_GRAPHIC
en: &From File
fr: &Image

note: MENU_LABEL_EDIT_GOTO
en: &Go To
fr: A&tteindre

note: DLG_FormatTOC_HasHeading
en: &Has Heading
fr: Possède un titre

note: MENU_LABEL_VIEW_HEADFOOT
en: &Header and Footer
fr: &En-têtes et pieds de page

note: DLG_PageSetup_Header
en: &Header:
fr: &En-tête :

note: DLG_PageSetup_Height
en: &Height:
fr: &Hauteur :

note: DLG_HelpButton MENU_LABEL_HELP
en: &Help
fr: Aid&e

note: DLG_Options_Label_ViewHiddenText
en: &Hidden Text
fr: Cac&her le texte

note: DLG_Options_Label_SpellHighlightMisspelledWords
en: &Highlight misspelled words
fr: Met en évidence les mots mals orthographiés

note: MENU_LABEL_INSERT_HYPERLINK
en: &Hyperlink
fr: H&yperlien

note: DLG_Spell_Ignore
en: &Ignore
fr: &Ignorer

note: MENU_LABEL_SPELL_IGNOREALL
en: &Ignore All
fr: &Ignorer tout

note: MENU_LABEL_FILE_IMPORTSTYLES
en: &Import Styles
fr: &Importer des styles

note: MENU_LABEL_WEB_WEBPREVIEW
en: &In web browser
fr: &Aperçu de la page Web

note: DLG_FormatTOC_InheritLabel
en: &Inherit label
fr: Hérite l'étiquette

note: DLG_InsertButton MENU_LABEL_INSERT MENU_LABEL_TABLE_INSERT DLG_Insert
en: &Insert
fr: &Insertion

note: DLG_Options_Label_AutoSaveInterval
en: &Interval:
fr: &Intervalle :

note: MENU_LABEL_FMT_ITALIC
en: &Italic
fr: &Italique

note: MENU_LABEL_INSERT_GOTO_HYPERLINK
en: &Jump to hyperlink
fr: Aller à l'hyperlien

note: MENU_LABEL_ALIGN_JUSTIFY
en: &Justify
fr: &Justifié

note: DLG_Para_PushKeepLinesTogether
en: &Keep lines together
fr: L&ignes solidaires

note: MENU_LABEL_INSERT_DIRECTIONMARKER_LRM
en: &LRM
fr: Marqueur gauche à droite

note: DLG_PageSetup_Landscape
en: &Landscape
fr: Pa&ysage

note: MENU_LABEL_TOOLS_LANGUAGE
en: &Language
fr: La&ngue

note: MENU_LABEL_ALIGN_LEFT
en: &Left
fr: à &Gauche

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DO_LTR
en: &Left-to-right text
fr: Texte de gauche à droite

note: DLG_Para_LabelLeft DLG_PageSetup_Left
en: &Left:
fr: &Gauche :

note: MENU_LABEL_VIEW_LOCK_TB_LAYOUT
en: &Lock layout
fr: Verrouiller la disposition

note: MENU_LABEL_TOOLS_MAILMERGE
en: &Mail Merge
fr: &Publipostage

note: MENU_LABEL_INSERT_MAILMERGE
en: &Mail Merge Field
fr: Champ de publipostage

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_AUTO
en: &Maintain Full History
fr: Maintenir l'historique au complet

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_MARK
en: &Mark revisions while typing
fr: &Marquer les révisions en cours de frappe

note: DLG_FR_MatchCase
en: &Match case
fr: Respecter la &casse

note: MENU_LABEL_TABLE_MERGE_CELLS
en: &Merge Cells
fr: &Fusionner les cellules

note: MENU_LABEL_WINDOW_MORE
en: &More Documents
fr: &Plus de fenêtres

note: DLG_Goto_Label_Name
en: &Name:
fr: &Nom :

note: MENU_LABEL_FILE_NEW
en: &New
fr: &Nouveau

note: MENU_LABEL_WINDOW_NEW
en: &New Window
fr: &Nouvelle fenêtre

note: MENU_LABEL_FILE_NEW_USING_TEMPLATE
en: &New using Template
fr: Nouveau à partir d'un modèle

note: DLG_Break_NextPage
en: &Next page
fr: Page s&uivante

note: MENU_LABEL_VIEW_NORMAL
en: &Normal Layout
fr: &Normale

note: DLG_Goto_Label_Number
en: &Number:
fr: &Nombre :

note: DLG_FormatTOC_NumberingType
en: &Numbering type:
fr: Type de &numérotation :

note: DLG_Break_OddPage
en: &Odd page
fr: Page &impaire

note: MENU_LABEL_FILE_OPEN
en: &Open
fr: &Ouvrir

note: DLG_MailMerge_OpenFile
en: &Open File
fr: &Ouvrir un fichier

note: MENU_LABEL_FMT_OVERLINE
en: &Overline
fr: Barré &haut

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_WIDTH
en: &Page Width
fr: &Largeur de page

note: DLG_Break_PageBreak
en: &Page break
fr: Saut de &page

note: DLG_FormatTOC_PageNumbering
en: &Page numbering:
fr: Numérotation des &pages

note: MENU_LABEL_FMT_PARAGRAPH
en: &Paragraph
fr: Pa&ragraphe

note: MENU_LABEL_EDIT_PASTE
en: &Paste
fr: C&oller

note: MENU_LABEL_INSERT_PICTURE
en: &Picture
fr: &Image

note: MENU_LABEL_TOOLS_PLUGINS
en: &Plugins
fr: &Modules

note: DLG_PageSetup_Portrait
en: &Portrait
fr: P&ortrait

note: MENU_LABEL_FILE_PRINT
en: &Print
fr: &Imprimer

note: MENU_LABEL_VIEW_PRINT
en: &Print Layout
fr: &Page

note: MENU_LABEL_TOOLS_HISTORY_PURGE
en: &Purge History
fr: Purger l'historique

note: MENU_LABEL_FILE_EXIT
en: &Quit
fr: &Quitter

note: MENU_LABEL_INSERT_DIRECTIONMARKER_RLM
en: &RLM
fr: Marqueur droite à gauche

note: MENU_LABEL_EDIT_REDO
en: &Redo
fr: &Répéter

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_REJECT_REVISION
en: &Reject revision
fr: &Refuser la révision

note: DLG_FR_ReplaceButton
en: &Replace
fr: &Remplacer

note: DLG_Options_Btn_IgnoreReset
en: &Reset
fr: &Remise à zéro

note: MENU_LABEL_VIEW_DEFAULT_TB_LAYOUT
en: &Reset to default layout
fr: Réinitialiser à la disposition par défaut

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS
en: &Revisions
fr: Ré&visions

note: MENU_LABEL_ALIGN_RIGHT
en: &Right
fr: à &Droite

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DO_RTL
en: &Right-to-left text
fr: Texte de droite à gauche

note: DLG_Para_LabelRight DLG_PageSetup_Right
en: &Right:
fr: &Droite :

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETE_ROWS MENU_LABEL_TABLE_SELECT_ROW
en: &Row
fr: L&ignes

note: DLG_Options_Label_ViewRuler
en: &Ruler
fr: Règ&le verticale

note: MENU_LABEL_FILE_SAVE
en: &Save
fr: &Enregistrer

note: MENU_LABEL_FILE_SAVEIMAGE
en: &Save Image As
fr: Enregistrer l'image &sous

note: MENU_LABEL_WEB_SAVEASWEB
en: &Save web page
fr: &Enregistrer la page Web

note: MENU_LABEL_HELP_SEARCH
en: &Search for Help
fr: &Rechercher dans l'aide

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT
en: &Select
fr: &Sélectionner

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SET_VIEW_LEVEL
en: &Select revision
fr: &Sélectionner la révision

note: MENU_LABEL_TOOLS_HISTORY_SHOW
en: &Show History
fr: Montrer l'historique

note: MENU_LABEL_VIEW_STATUSBAR
en: &Show Status Bar
fr: Barre d'é&tat

note: DLG_Para_LabelSpecial
en: &Special:
fr: &Spécial :

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELLING
en: &Spelling
fr: &Orthographe

note: DLG_FormatTOC_StartAt
en: &Start at:
fr: &Débute à :

note: DLG_Options_Label_ViewStatusBar
en: &Status bar
fr: B&arre d'état

note: MENU_LABEL_FMT_SUBSCRIPT
en: &Subscript
fr: I&ndice

note: DLG_Para_PushSuppressLineNumbers
en: &Suppress line numbers
fr: S&upprimer les numéros de lignes

note: DLG_FormatTOC_TabLeader
en: &Tab leader:
fr: Points de conduite :

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_TABLE MENU_LABEL_TABLE_DELETE_TABLE MENU_LABEL_TABLE_SELECT_TABLE
en: &Table
fr: Ta&bleau

note: MENU_LABEL_FMT_TABS
en: &Tabs
fr: &Tabulations

note: DLG_Para_ButtonTabs
en: &Tabs...
fr: &Tabulations...

note: MENU_LABEL_VIEW_TOOLBARS
en: &Toolbars
fr: &Barre d'outils

note: MENU_LABEL_TOOLS
en: &Tools
fr: &Outils

note: DLG_PageSetup_Top
en: &Top:
fr: &Haut :

note: DLG_Field_Types_No_Colon
en: &Types
fr: Types

note: DLG_Field_Types
en: &Types:
fr: &Types :

note: MENU_LABEL_FMT_UNDERLINE
en: &Underline
fr: &Souligné

note: MENU_LABEL_EDIT_UNDO
en: &Undo
fr: &Annuler

note: DLG_Options_Label_ViewUnits DLG_PageSetup_Units
en: &Units:
fr: &Unités :

note: MENU_LABEL_VIEW DLG_MW_ViewButton
en: &View
fr: &Affichage

note: MENU_LABEL_VIEW_WEB
en: &Web Layout
fr: &Web

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_WHOLE
en: &Whole Page
fr: &Toute la page

note: DLG_FR_WholeWord
en: &Whole word
fr: Mot entier

note: DLG_Para_PushWidowOrphanControl
en: &Widow/Orphan control
fr: Eviter &veuves et orphelines

note: DLG_PageSetup_Width
en: &Width:
fr: &Largeur :

note: MENU_LABEL_TOOLS_WORDCOUNT
en: &Word Count
fr: &Statistiques

note: DLG_ListRevisions_LevelZero
en: (All revisions visible)
fr: (toutes les révisions visibles)

note: DLG_Spell_NoSuggestions
en: (no spelling suggestions)
fr: (Pas de suggestion)

note: DLG_Para_SpecialNone
en: (none)
fr: (aucun)

note: TOOLBAR_LABEL_1COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_1COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_1COLUMN
en: 1 Column
fr: Une colonne

note: TOOLBAR_LABEL_MIDDLE_SPACE
en: 1.5 Spacing
fr: Interligne : 1,5 lignes

note: DLG_Para_SpacingHalf
en: 1.5 lines
fr: 1.5 lignes

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MIDDLE_SPACE TOOLBAR_TOOLTIP_MIDDLE_SPACE
en: 1.5 spacing
fr: Interligne : 1,5 lignes

note: TOOLBAR_LABEL_PARA_12BEFORE
en: 12 pt before
fr: Espacement de 12 pt avant

note: TOOLBAR_LABEL_2COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_2COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_2COLUMN
en: 2 Columns
fr: Deux colonnes

note: TOOLBAR_LABEL_3COLUMN TOOLBAR_STATUSLINE_3COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_3COLUMN
en: 3 Columns
fr: Trois colonnes

note: DLG_Goto_Btn_Prev
en: << Prev
fr: << &Précédent

note: MSG_Exception
en: A fatal error has just occurred. Abiword is going to shutdown.
    The current document has been saved to disc with a ".saved" extension.
fr: Une erreur fatale vient de survenir. AbiWord va se fermer.#10;Le document en cours a été enregistré avec une extension « .saved ».

note: DLG_Options_Label_SpellSuggest
en: A&lways suggest corrections
fr: &Toujours suggérer des corrections

note: MSG_IE_BogusDocument
en: AbiWord cannot open %s. It appears to be an invalid document
fr: AbiWord ne peut pas ouvrir %s. Le fichier %s est un document invalide

note: MSG_SpellSelectionDone
en: AbiWord finished checking the selection.
fr: AbiWord a terminé la vérification de la sélection.

note: DLG_FR_FinishedReplace
en: AbiWord has finished its search of the document and has made %d replacements.
fr: AbiWord a terminé la recherche dans le document et a effectué %d remplacements.

note: DLG_FR_FinishedFind
en: AbiWord has finished searching the document.
fr: AbiWord a terminé la recherche dans le document.

note: WINDOWS_COMCTL_WARNING
en: AbiWord is designed for a newer version of the system file COMCTL32.DLL
    than the one currently on your system. (COMCTL32.DLL version 4.72 or newer)
    A solution to this problem is explained in the FAQ on the AbiSource web site
    
    	http://www.abisource.com
    
    You can use the program, but the toolbar may be missing.
fr: AbiWord a été conçu pour fonctionner avec une version du fichier système COMCTL32.DLL
    plus récente que celle qui se trouve actuellement sur votre système. (COMCTL32.DLL version 4.72 au minimum)
    Vous trouverez une solution à ce problème dans la FAQ du site Web d'AbiSource
    
    	http://www.abisource.com
    
    Vous pouvez utiliser le programme, mais il se peut que la barre d'outils soit manquante.

note: WINDOWS_NEED_UNICOWS
en: AbiWord needs the file %s.dll
    Please download and install it from http://www.microsoft.com/msdownload/platformsdk/sdkupdate/psdkredist.htm
fr: AbiWord abesoin du fichier %s.dll
    Installez-le après l'avoir téléchargé depuis http://www.microsoft.com/msdownload/platformsdk/sdkupdate/psdkredist.htm

note: MENU_LABEL_HELP_ABOUT_GNOMEOFFICE
en: About G&NOME Office
fr: A propos de G&NOME Office

note: MENU_STATUSLINE_HELP_ABOUT_GNOMEOFFICE
en: About the GNOME Office project
fr: Affiche des informations sur le projet GNOME Office

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_ACCEPT_REVISION
en: Accept the suggested change
fr: Accepte les modifications suggérées

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ADD_COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_ADD_COLUMN
en: Add a column to this table after the current column
fr: Ajouter une colonne au tableau après la colonne actuelle

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ADD_ROW TOOLBAR_TOOLTIP_ADD_ROW
en: Add a row to this table after the current row
fr: Ajouter une ligne au tableau après la ligne actuelle

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BORDERS
en: Add borders and shading to the selection
fr: Ajoute des bordures et une trame à la sélection

note: TOOLBAR_LABEL_ADD_COLUMN
en: Add column after
fr: Ajouter une colonne après

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BULLETS
en: Add or modify bullets and numbering for selected paragraphs
fr: Ajoute ou modifie les puces et numéros du paragraphe sélectionné

note: TOOLBAR_LABEL_ADD_ROW
en: Add row after
fr: Ajouter une ligne après

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_ADD
en: Add this word to the custom dictionary
fr: Ajouter ce mot au dictionnaire personnel

note: DLG_Styles_ModifyTemplate
en: Add to template
fr: Ajouter au modèle

note: DLG_Para_LabelAfter
en: Aft&er:
fr: Ap&rès :

note: DLG_Para_LabelAlignment
en: Ali&gnment:
fr: &Alignement :

note: DLG_Tab_Label_Alignment DLG_PageNumbers_Alignment_No_Colon
en: Alignment
fr: Alignement

note: DLG_PageNumbers_Alignment
en: Alignment:
fr: Alignement :

note: DLG_Styles_LBL_All DLG_UP_All
en: All
fr: Tout

note: DLG_Options_Label_CheckAllowCustomToolbars
en: Allow Custom Toolbars
fr: Permettre des barres d'outils personnalisées

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_LOCKSTYLES
en: Allow formatting using styles only
fr: Permettre la mise en forme avec les styles seulement

note: DLG_Options_Label_CheckWhiteForTransparent
en: Allow screen colors other than white
fr: Permettre les couleurs autres que blanc

note: DLG_Options_Label_AppStartup
en: Application Startup
fr: Démarrage de l'application

note: DLG_Options_Btn_Apply DLG_Apply
en: Apply
fr: Appliquer

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMTPAINTER TOOLBAR_TOOLTIP_FMTPAINTER
en: Apply the previously copied paragraph formatting onto the selected text
fr: Appliquer la mise en forme du paragraphe copié au texte sélectionné

note: DLG_Lists_Apply_Current
en: Apply to Current List
fr: Appliquer à la liste actuelle

note: DLG_FormatTable_Apply_To
en: Apply to:
fr: Appliquer à :

note: DLG_Lists_Arabic_List
en: Arabic List
fr: Liste arabique

note: MSG_AutoRevisionOffWarning
en: Are you sure you do not want to maintain full history record? If you proceed, you will not be able to restore earlier versions of this document.
fr: Etez-vous certain de vouloir détruire l'historique?
    Si vous continuez, vous ne serez pas en mesure
    de rétablir les versions précédentes de ce document.

note: DLG_Para_SpacingAtLeast
en: At least
fr: Au moins

note: DLG_Lists_Resume
en: Attach to Previous List
fr: Reprendre la liste précédente

note: DLG_MetaData_Author_LBL DLG_PLUGIN_MANAGER_AUTHOR
en: Author:
fr: Auteur :

note: DLG_Options_Label_AutoSaveUnderline
en: Auto &Save
fr: Enregistrement automatique

note: DLG_Options_Label_AutoSaveCurrent
en: Auto &save current file every
fr: Enregistrer le fichier courant aux

note: DLG_Options_Label_AutoSave
en: Auto Save
fr: Enregistrement automatique

note: DLG_Options_Label_SpellAutoReplace
en: Auto replace misspelled words
fr: Remplace automatiquement les mots en erreur

note: DLG_InsertTable_AutoFit_Capital
en: AutoFit Behavior
fr: Auto-ajustement

note: DLG_InsertTable_AutoFit
en: AutoFit behavior
fr: Auto-ajustement

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_AUTOFIT
en: Autofit Table
fr: Auto-ajuster le tableau

note: DLG_Options_Label_Grammar
en: Automatic Grammar Checking
fr: Correction grammaticale automatique

note: DLG_InsertTable_AutoColSize
en: Automatic column size
fr: Dimension automatique de colonne

note: DLG_Options_Label_CheckAutoLoadPlugins
en: Automatically load all plugins found
fr: Charger automatiquement tous les modules

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_AUTOSPELL
en: Automatically spell-check the document
fr: Vérification automatique du document

note: DLG_Styles_ModifyAutomatic
en: Automatically update
fr: Mise à jour automatique

note: MSG_AutoMerge
en: Automerge
fr: Fusion automatique

note: DLG_MailMerge_AvailableFields
en: Available Fields
fr: Champs disponibles

note: DLG_DateTime_AvailableFormats_Capital
en: Available Formats
fr: &Formats disponibles :

note: DLG_Styles_Available
en: Available Styles
fr: Styles disponibles

note: DLG_Para_LabelBy
en: B&y:
fr: Par :

note: DLG_FormatFrame_Background DLG_FormatTable_Background
en: Background
fr: Fond

note: DLG_FormatFrame_Background_Color DLG_FormatTable_Background_Color
en: Background color:
fr: Couleur de fond :

note: DLG_Tab_Radio_Bar
en: Bar
fr: &Barre

note: TabToggleBarTab
en: Bar Tab
fr: Tabulation en barre

note: DLG_Styles_ModifyBasedOn
en: Based On:
fr: Basé sur :

note: DLG_Options_Label_BiDiOptions
en: Bi-Directional Options
fr: Options bidirectionnelles

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_BOLD TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_BOLD TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_BOLD DLG_UFS_StyleBold
en: Bold
fr: Gras

note: MENU_LABEL_INSERT_BOOKMARK
en: Boo&kmark
fr: Si&gnet

note: DLG_Goto_Target_Bookmark
en: Bookmark
fr: Signet

note: MSG_BookmarkNotFound
en: Bookmark "%s" was not found in this document.
fr: Signet "%s" non trouvé dans ce document.

note: DLG_FormatFrame_Border_Color DLG_FormatTable_Border_Color
en: Border color:
fr: Couleur de bordure

note: DLG_FormatFrame_Borders DLG_FormatTable_Borders
en: Borders
fr: Bordures

note: MENU_LABEL_FMT_BORDERS
en: Borders and Shading
fr: Bor&dures et trames

note: BottomMarginStatus
en: Bottom Margin [%s]
fr: Marge du bas [%s]

note: MENU_LABEL_FMT_BOTTOMLINE TOOLBAR_LABEL_FMT_BOTTOMLINE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_BOTTOMLINE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_BOTTOMLINE DLG_UFS_BottomlineCheck
en: Bottomline
fr: Ligne au-dess&ous

note: DLG_Lists_Box_List STYLE_BOXLIST
en: Box List
fr: Liste avec boite

note: FIELD_Application_BuildId
en: Build Id.
fr: Identificateur de version

note: FIELD_Application_Options
en: Build Options
fr: Options

note: FIELD_Application_Target
en: Build Target
fr: Cible de compilation

note: DLG_Lists_Type_bullet
en: Bullet
fr: Puce

note: DLG_Lists_Bullet_List STYLE_BULLETLIST
en: Bullet List
fr: Liste avec puce

note: TOOLBAR_LABEL_LISTS_BULLETS TOOLBAR_STATUSLINE_LISTS_BULLETS TOOLBAR_TOOLTIP_LISTS_BULLETS
en: Bullets
fr: Liste à puce

note: MENU_LABEL_FMT_BULLETS
en: Bullets and &Numbering
fr: P&uces et numéros

note: DLG_Options_Label_Look
en: Button Style
fr: Voir

note: MENU_LABEL_FMT_TOGGLECASE
en: C&hange Case
fr: C&hanger la casse

note: MENU_LABEL_EDIT_COPY_HYPERLINK_LOCATION
en: C&opy hyperlink location
fr: C&opier la destination de l'hyperlien

note: MENU_LABEL_HELP_CREDITS
en: C&redits
fr: &Crédits et remerciements

note: MSG_NoBreakInsideTable
en: Can not insert a Break inside a table
fr: Ne peut insérer un saut de page dans une table

note: MSG_NoBreakInsideFrame
en: Can not insert a Break inside a text box
fr: On ne peut insérer un saut de page dans une boîte de texte

note: DLG_Styles_ErrStyleCantDelete
en: Cannot delete this style
fr: Ne peut détruire ce style

note: DLG_Styles_ErrStyleBuiltin
en: Cannot modify a builtin style
fr: Ne peut modifier un style incorporé

note: PRINT_CANNOTSTARTPRINTJOB
en: Cannot start print job
fr: Ne peut démarrer la tâche d'impression

note: DLG_MetaData_Category_LBL
en: Category:
fr: Catégorie :

note: DLG_Tab_Radio_Center DLG_PageNumbers_Center TOOLBAR_LABEL_ALIGN_CENTER
en: Center
fr: &Centré

note: TabToggleCenterTab
en: Center Tab
fr: Tabulation au centre

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_CENTER TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_CENTER
en: Center alignment
fr: Paragraphe centré

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_CENTER
en: Center-align the paragraph
fr: Centre le paragraphe

note: DLG_Para_AlignCentered
en: Centered
fr: Centré

note: DLG_Spell_ChangeTo
en: Change &to:
fr: Remplacer &par :

note: DLG_Spell_ChangeAll
en: Change A&ll
fr: Remplacer partout

note: DLG_Background_Title
en: Change Background Color
fr: Changer la couleur de fond

note: DLG_ToggleCase_Title
en: Change Case
fr: Changer la casse

note: DLG_Lists_Cur_Change_Start
en: Change Current 
    List
fr: Changer la liste 
    actuelle

note: DLG_Background_TitleHighlight
en: Change Highlight Color
fr: Changer la couleur de mise en évidence

note: DLG_FormatTOC_ChangeStyle
en: Change Style
fr: Modifier le style

note: DLG_Background_TitleFore
en: Change Text Color
fr: Changer la couleur du texte

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION
en: Change directional properties of text
fr: Change la propriété de direction du texte

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_DOM_DIRECTION TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_DOM_DIRECTION
en: Change dominant direction of paragraph
fr: Changer l'orientation dominante des paragraphes

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TOGGLECASE
en: Change the case of the selected text
fr: Change la casse du texte sélectionné

note: MENU_STATUSLINE_FMT_FONT
en: Change the font of the selected text
fr: Change la police du texte sélectionné

note: MENU_STATUSLINE_FMT_PARAGRAPH
en: Change the format of the selected paragraph
fr: Change la mise en forme du paragraphe sélectionné

note: MENU_STATUSLINE_FMT_LANGUAGE MENU_STATUSLINE_TOOLS_LANGUAGE
en: Change the language of the selected text
fr: Change la langue du texte sélectionné

note: MENU_STATUSLINE_FMT_COLUMNS
en: Change the number of columns
fr: Change le nombre de colonnes

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PAGESETUP
en: Change the printing options
fr: Modifie la mise en page du document

note: MENU_STATUSLINE_FMT_FRAME
en: Change the properties of the Text Box
fr: Change la propriété de boîte de texte

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_1 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_2 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_3 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_4 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_5 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_6 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_7 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_8 MENU_STATUSLINE_SPELL_SUGGEST_9
en: Change to this suggested spelling
fr: Change pour le texte suggéré

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BACKGROUND
en: Change your document's page background
fr: Change la couleur de fond du document

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BACKGROUND_PAGE_COLOR
en: Change your document's page color
fr: Change la couleur de la page du document

note: DLG_Styles_ModifyCharacter
en: Character
fr: Caractère

note: FIELD_Numbers_CharCount
en: Character Count
fr: Caractères

note: FIELD_Numbers_NbspCount
en: Character Count (w/o spaces)
fr: Caractères (sans espaces)

note: DLG_Styles_CharPrev
en: Character Preview
fr: Aperçu de caractère

note: DLG_WordCount_Characters_No
en: Characters (no spaces):
fr: Caractères (sans espaces)

note: DLG_WordCount_Characters_Sp
en: Characters (with spaces):
fr: Caractères (avec espaces)

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELL
en: Check &Spelling
fr: &Orthographe

note: DLG_Options_Label_GrammarCheck
en: Check &grammar as you type
fr: Vérifier la &grammaire au cours de la frappe

note: MENU_LABEL_HELP_CHECKVER
en: Check for &Updates
fr: Rechercher les &mises à jour

note: MENU_STATUSLINE_HELP_CHECKVER
en: Check online for newer versions of AbiWord
fr: Rechercher les nouvelles versions d'Abiword disponibles sur Internet

note: DLG_Options_Label_SpellCheckAsType
en: Check s&pelling as you type
fr: &Vérifier au cours de la frappe

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_SPELL
en: Check the document for incorrect spelling
fr: Recherche les fautes d'orthographe dans le document

note: DLG_NEW_Choose
en: Choose
fr: Parcourir...

note: DLG_Options_Label_ChooseForTransparent
en: Choose Screen Color
fr: Choisir la couleur d'écran

note: DLG_Options_Label_ColorChooserLabel
en: Choose screen color for AbiWord
fr: Choisir la couleur d'écran pour AbiWord

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_SET_VIEW_LEVEL
en: Choose which revision you wish to view
fr: Choisit la révision à visualiser

note: DLG_Goto_Label_Help
en: Choose your target in the left side.
    If you want to use the "Go To" button, just fill the Number Entry with the desired number.  You can use + and - to perform relative movement.	I.e., if you write "+2" and you select "Line", the "Go To" will go 2 lines below your current position.
fr: Choisissez votre cible sur le côté gauche.
    Pour utiliser le bouton "Atteindre", remplissez le champ Nombre avec le chiffre approprié.  Vous pouvez employer + et - pour des mouvements relatifs.  I.e., si vous écrivez "+2" et que vous sélectionnez "Ligne", le bouton "Atteindre" avancera de 2 lignes la position actuelle du curseur.

note: MENU_LABEL_EDIT_CLEAR
en: Cle&ar
fr: E&ffacer

note: DLG_Tab_Button_Clear
en: Clear
fr: &Effacer

note: DLG_Tab_Button_ClearAll
en: Clear &All
fr: Effacer &tout

note: DLG_Background_ClearClr
en: Clear Background Color
fr: Effacer la couleur de fond

note: DLG_Background_ClearHighlight
en: Clear Highlight Color
fr: Effacer la couleur de mise en évidence

note: MSG_QueryExit
en: Close all windows and exit?
fr: Fermer toutes les fenêtres et quitter?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_EXIT
en: Close all windows in the application and exit
fr: Ferme toutes les fenêtres et quitte l'application

note: MENU_STATUSLINE_FILE_CLOSE
en: Close the document
fr: Ferme le document actif

note: MENU_LABEL_TABLE_SELECT_COLUMN
en: Co&lumn
fr: C&olonne

note: DLG_FormatFrame_Color DLG_FormatTable_Color DLG_UFS_ColorLabel
en: Color:
fr: Couleur :

note: DLG_FormatTable_Apply_To_Column
en: Column
fr: Colonne

note: ColumnGapStatus
en: Column Gap [%s]
fr: Intervalle entre colonnes [%s]

note: ColumnStatus
en: Column [%d]
fr: Colonne [%d]

note: DLG_Column_ColumnTitle
en: Columns
fr: Colonnes

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_COLUMNS_BEFORE
en: Columns &Left
fr: C&olonnes à gauche

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_COLUMNS_AFTER
en: Columns &Right
fr: Colonnes à &droite

note: DLG_ListRevisions_Column3Label
en: Comment
fr: Commentaire

note: DLG_MarkRevisions_Comment2Label
en: Comment to be associated with the revision:
fr: Commentaire associé à la révision :

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_COMPARE_DOCUMENTS
en: Compare active document to another document
fr: Compare le document actif à un autre document

note: FIELD_Application_CompileDate
en: Compile Date
fr: Date de compilation

note: FIELD_Application_CompileTime
en: Compile Time
fr: Heure de compilation

note: DLG_Break_Continuous
en: Con&tinuous
fr: C&ontinu

note: DLG_MarkRevisions_Check1Label
en: Continue previous revision (number %d)
fr: Continuer avec la révision précédente (numéro %d)

note: FIELD_Document_Contributor
en: Contributor
fr: Collaborateur(s)

note: DLG_MetaData_CoAuthor_LBL
en: Contributor(s):
fr: Collaborateur(s) :

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TEXTTOTABLE
en: Convert Selected Text to a Table
fr: Converti le texte sélectionné en tableau

note: MENU_LABEL_TABLE_TABLETOTEXT
en: Convert Table to Text
fr: Convertir le tableau en texte

note: MENU_LABEL_TABLE_TEXTTOTABLE
en: Convert Text to Table
fr: Convertir le texte en tableau

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TABLETOTEXT
en: Convert from a Table to Text
fr: Convertir le contenu du tableau en texte

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_COPY TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_COPY TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_COPY
en: Copy
fr: Copier

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPYEMBED
en: Copy Embedded Object
fr: Copier l'objet incorporé

note: MENU_LABEL_EDIT_COPYIMAGE
en: Copy Image
fr: Copier l'image

note: MENU_LABEL_EDIT_COPYEMBED
en: Copy Object
fr: Copier l'objet

note: MENU_LABEL_EDIT_COPY_FRAME
en: Copy Text Box
fr: Copier la boîte de texte

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPY_HYPERLINK_LOCATION
en: Copy hyperlink location
fr: Copie la destination de l'hyperlien

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPY_FRAME
en: Copy the Text Box to the clipboard
fr: Copie la boîte de texte dans le presse-papiers

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CUT_FRAME
en: Copy the Text Box to the clipboard then remove it
fr: Copie la boîte de texte dans le presse-papiers puis la supprime

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPY
en: Copy the selection and put it on the Clipboard
fr: Copie la sélection et la place dans le presse-papiers

note: MSG_IE_CouldNotOpen
en: Could not open file %s for writing
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s en écriture

note: MSG_OpenFailed
en: Could not open file %s.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s.

note: MSG_IE_CouldNotWrite
en: Could not write to file %s
fr: Ne peut écrire dans le fichier %s

note: MSG_SaveFailed
en: Could not write to the file %s.
fr: Impossible d'écrire dans le fichier %s.

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_WORDCOUNT
en: Count the number of words in the document
fr: Compte le nombre de mots du document

note: FIELD_Document_Coverage
en: Coverage
fr: Couverture

note: DLG_MetaData_Coverage_LBL
en: Coverage:
fr: Couverture :

note: DLG_NEW_Tab1_FAX1
en: Create a fax
fr: Créer une télécopie

note: DLG_NEW_Tab1_WP1
en: Create a new blank document
fr: Créer un document vierge

note: MENU_STATUSLINE_FILE_NEW TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_NEW TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_NEW
en: Create a new document
fr: Crée un nouveau document

note: DLG_NEW_Create
en: Create a new document from a template
fr: Créer un nouveau document à partir d'un modèle

note: MENU_STATUSLINE_FILE_NEW_USING_TEMPLATE
en: Create a new document using a template
fr: Crée un nouveau document à l'aide d'un modèle

note: DLG_NEW_StartEmpty
en: Create an empty document
fr: Créer un document vide

note: FIELD_Document_Creator
en: Creator
fr: Auteur

note: MENU_LABEL_EDIT_CUT
en: Cu&t
fr: &Couper

note: FIELD_Datetime_CurrentDate
en: Current Date
fr: Date de création du document

note: DLG_Lists_Current_Font
en: Current Font
fr: Police actuelle

note: DLG_Lists_Current_List_Label
en: Current List Label
fr: Etiquette de liste actuelle

note: DLG_Lists_Current_List_Type
en: Current List Type
fr: Type de liste actuel

note: MSG_EmptySelection
en: Current Selection is Empty
fr: La sélection est vide

note: DLG_Styles_DefCurrent
en: Current Settings
fr: Réglages actuels

note: FIELD_Datetime_CurrentTime
en: Current Time
fr: Heure courante

note: DLG_Options_Label_ViewCursorBlink
en: Cursor &blink
fr: &Clignotement du curseur

note: DLG_Options_Label_SpellCustomDict
en: Custom Dictionary:
fr: Dictionnaire &personnel :

note: FIELD_DateTime_Custom
en: Customizable date/time
fr: Date et heure personnalisables

note: DLG_Lists_Customize
en: Customized List
fr: Personnalisé

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_CUT TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_CUT TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_CUT
en: Cut
fr: Couper

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CUTEMBED
en: Cut Embedded Object
fr: Couper l'objet incorporé

note: MENU_LABEL_EDIT_CUTIMAGE
en: Cut Image
fr: Couper l'image

note: MENU_LABEL_EDIT_CUTEMBED
en: Cut Object
fr: Couper l'objet

note: MENU_LABEL_EDIT_CUT_FRAME
en: Cut Text Box
fr: Couper le texte de la boîte

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CUT
en: Cut the selection and put it on the Clipboard
fr: Coupe la sélection et la place dans le presse-papiers

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION
en: D&irectional
fr: Direction

note: DLG_Lists_Dashed_List STYLE_DASHEDLIST
en: Dashed List
fr: Liste avec pointillée

note: MENU_LABEL_INSERT_DATETIME
en: Date and &Time
fr: Date et &heure

note: FIELD_Type_Datetime
en: Date and Time
fr: Date et heure

note: FIELD_DateTime_DOY
en: Day # in the year
fr: Numéro du jour dans l'année

note: DLG_Options_Btn_Default
en: De&faults
fr: Dé&fauts

note: DLG_Tab_Radio_Decimal
en: Decimal
fr: Déci&mal

note: TabToggleDecimalTab
en: Decimal Tab
fr: Tabulation décimale

note: TOOLBAR_LABEL_UNINDENT TOOLBAR_STATUSLINE_UNINDENT TOOLBAR_TOOLTIP_UNINDENT
en: Decrease indent
fr: Diminuer le retrait

note: FIELD_DateTime_DefaultDateNoTime
en: Default date (w/o time)
fr: La date du jour (sans l'heure)

note: FIELD_DateTime_DefaultDate
en: Default date representation
fr: La date du jour courant

note: DLG_Options_Label_DefaultPageSize
en: Default page size
fr: Taille de la page par défaut :

note: DLG_Tab_Label_DefaultTS
en: Default tab stops:
fr: &Valeur par défaut :

note: DLG_Options_Label_DirectionRtl
en: Default to right-to-left direction of text
fr: Direction du texte de droite à gauche par défaut

note: DLG_FormatTOC_LevelDefs
en: Define Main Properties
fr: Définir les propriétés principales

note: MENU_STATUSLINE_FMT_STYLE MENU_STATUSLINE_FMT_STYLE_DEFINE
en: Define or apply style for the selection
fr: Définit ou applique un style à la sélection

note: DLG_Styles_Delete MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE DLG_Delete
en: Delete
fr: Supprimer

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE_CELLS
en: Delete Cells
fr: Efface des cellules

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETECOLUMN
en: Delete Co&lumn
fr: Colonnes

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE_COLUMNS MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETECOLUMN
en: Delete Column
fr: Efface des colonnes

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_DELETEEMBED
en: Delete Embedded Object
fr: Supprimer l'objet incorporé

note: MENU_LABEL_EDIT_DELETEIMAGE
en: Delete Image
fr: Supprimer l'image

note: MENU_LABEL_EDIT_DELETEEMBED
en: Delete Object
fr: Supprimer l'objet

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETEROW
en: Delete Ro&w
fr: Lignes

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE_ROWS MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETEROW
en: Delete Row
fr: Efface des lignes

note: MENU_LABEL_TABLE_DELETETABLE
en: Delete Tabl&e
fr: Tableau

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETE_TABLE MENU_STATUSLINE_TABLE_DELETETABLE
en: Delete Table
fr: Efface le tableau

note: MENU_LABEL_EDIT_DELETEFRAME
en: Delete Text Box
fr: Effacer le texte de la boîte

note: TOOLBAR_LABEL_DELETE_COLUMN
en: Delete column
fr: Effacer une colonne

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DELETE_HYPERLINK
en: Delete hyperlink
fr: Efface l'hyperlien

note: TOOLBAR_LABEL_DELETE_ROW
en: Delete row
fr: Effacer une ligne

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CLEAR
en: Delete the selection
fr: Efface la sélection

note: TOOLBAR_STATUSLINE_DELETE_COLUMN TOOLBAR_TOOLTIP_DELETE_COLUMN
en: Delete this column from its table
fr: Effacer cette colonne du tableau

note: TOOLBAR_STATUSLINE_DELETE_ROW TOOLBAR_TOOLTIP_DELETE_ROW
en: Delete this row from its table
fr: Effacer cette ligne du tableau

note: DLG_MetaData_Description_LBL DLG_PLUGIN_MANAGER_DESC DLG_Image_LblDescription
en: Description:
fr: Description :

note: DLG_Lists_Diamond_List STYLE_DIAMONLIST
en: Diamond List
fr: Liste avec losange

note: DLG_Options_Label_SpellDictionaries
en: Dictionaries
fr: Dictionnaires

note: DLG_HdrFtr_FooterEven
en: Different footer on facing pages
fr: Pied de page différent sur pages en regard

note: DLG_HdrFtr_FooterFirst
en: Different footer on first page
fr: Pied de page différent sur première page

note: DLG_HdrFtr_FooterLast
en: Different footer on last page
fr: Pied de page différent sur dernière page

note: DLG_HdrFtr_HeaderEven
en: Different header on facing pages
fr: En-tête différent sur pages en regard

note: DLG_HdrFtr_HeaderFirst
en: Different header on first page
fr: En-tête différent sur première page

note: DLG_HdrFtr_HeaderLast
en: Different header on last page
fr: En-tête différent sur dernière page

note: DLG_Styles_StylesLocked
en: Disable all formatting commands, except styles
fr: Empêcher les commandes non pertinentes à la mise en forme des styles

note: MENU_STATUSLINE_HELP_CREDITS
en: Display Credits
fr: Affiche la mention des contributions

note: MENU_STATUSLINE_HELP_CONTENTS
en: Display Help Contents
fr: Affiche le sommaire de l'aide

note: MENU_STATUSLINE_HELP_INDEX
en: Display Help Index
fr: Affiche l'index de l'aide

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_SHOWPARA
en: Display non-printing characters
fr: Affiche ou masque les caractères non-imprimables

note: MENU_STATUSLINE_HELP_ABOUT
en: Display program information, version number, and copyright
fr: Affiche des informations sur le programme, le numéro de version et le copyright

note: DLG_FormatTOC_DispStyle
en: Display style:
fr: Style d'affichage

note: DLG_Options_Prompt_IgnoreResetAll
en: Do you want to reset ignored words in all the documents?
fr: Voulez-vous remplacer les mots ignorés de tous les documents?

note: DLG_Options_Prompt_IgnoreResetCurrent
en: Do you want to reset ignored words in the current document?
fr: Voulez-vous remplacer les mots ignorés du document actuel?

note: DLG_MetaData_Title
en: Document Properties
fr: Propriétés

note: DLG_FormatFootnotes_FootRestartNone
en: Don't restart
fr: Ne pas redémarrer

note: TOOLBAR_LABEL_DOUBLE_SPACE
en: Double Spacing
fr: Interligne double

note: TOOLBAR_STATUSLINE_DOUBLE_SPACE TOOLBAR_TOOLTIP_DOUBLE_SPACE
en: Double spacing
fr: Interligne double

note: MENU_LABEL_EDIT_LATEXEQUATION
en: Edit Equation
fr: Editer l'équation

note: MENU_LABEL_EDIT_EDITFOOTER TOOLBAR_LABEL_EDIT_FOOTER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_FOOTER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_FOOTER
en: Edit Footer
fr: Pied de page

note: MENU_LABEL_EDIT_EDITHEADER TOOLBAR_LABEL_EDIT_HEADER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_HEADER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_HEADER
en: Edit Header
fr: En-tête

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_LATEXEQUATION
en: Edit Latex Equation
fr: Editer l'équation LaTeX

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_EDIT_HYPERLINK
en: Edit hyperlink
fr: Edite l'hyperlien

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_HEADFOOT
en: Edit text at the top or bottom of every page
fr: Edite le texte de l'en-tête et du pied de page

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_EDITFOOTER
en: Edit the Footer on the current page
fr: Edite le pied de la page

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_EDITHEADER
en: Edit the Header on the current page
fr: Edite l'en-tête de la page

note: MENU_LABEL_VIEW_LOCKSTYLES
en: Enable F&ormatting Tools
fr: Permettre les outils de mise en forme

note: DLG_Options_Label_CheckEnableSmoothScrolling
en: Enable Smooth Scrolling
fr: Permettre le défilement continu

note: FIELD_Numbers_EndnoteAnchor
en: Endnote anchor
fr: Signet pour note en fin de document

note: FIELD_Numbers_EndnoteReference
en: Endnote reference
fr: Référence pour note en fin de document

note: DLG_FormatFootnotes_EndStyle
en: Endnote style
fr: Style de note de fin de document

note: FIELD_Error
en: Error calculating value!
fr: Erreur lors du calcul de la valeur!

note: SCRIPT_CANTRUN
en: Error executing script %s
fr: Ne peut exécuter le script "%s".

note: MSG_ImportError
en: Error importing file %s.
fr: Erreur pendant l'importation du fichier %s.

note: MSG_SaveFailedExport
en: Error while attempting to save %s: could not construct exporter
fr: Impossible d'écrire dans le fichier %s.

note: MSG_SaveFailedName
en: Error while attempting to save %s: invalid name
fr: Impossible d'écrire dans le fichier %s.

note: TOOLBAR_LABEL_SCRIPT_PLAY
en: Ex. script
fr: Script

note: DLG_Para_SpacingExactly
en: Exactly
fr: Exactement

note: DLG_Latex_Example
en: Example:
fr: Exemple :

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_SCRIPTS
en: Execute helper scripts
fr: Exécute un script

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SCRIPT_PLAY TOOLBAR_TOOLTIP_SCRIPT_PLAY
en: Execute script
fr: Exécuter un script

note: DLG_ListRevisions_Label1
en: Existing revisions:
fr: Révisions existantes

note: DLG_Field_Parameters_Capital
en: Extra Parameters
fr: Paramètres supplémentaires

note: DLG_Options_Label_ViewExtraTB
en: Extra Toolbar
fr: Barre d'outils supplémentaires

note: DLG_Field_Parameters
en: Extra parameters:
fr: &Paramètres supplémentaires :

note: MENU_LABEL_INSERT_FILE
en: F&ile
fr: &Fichier

note: MENU_LABEL_FORMAT
en: F&ormat
fr: Forma&t

note: MENU_LABEL_VIEW_FULLSCREEN
en: F&ull Screen
fr: Plein é&cran

note: DLG_FR_FindLabel
en: Fi&nd what:
fr: R&echercher :

note: DLG_MailMerge_Insert_No_Colon
en: Field Name
fr: Nom du champ

note: DLG_MailMerge_Insert
en: Field Name:
fr: Nom du champ :

note: MSG_IE_UnsupportedType
en: File %s is not of a currently supported file type
fr: Le fichier %s n'est pas d'un type actuellement supporté

note: MSG_IE_FakeType
en: File %s is not of the type it claims to be
fr: Le fichier %s n'est pas du type qu'il prétend être

note: MSG_IE_UnknownType
en: File %s is of unknown type
fr: Le fichier %s est d'un type inconnu

note: MSG_IE_FileNotFound
en: File %s not found
fr: Fichier %s non trouvé

note: FIELD_Application_Filename
en: File Name
fr: Nom de fichier

note: DLG_FormatTOC_FillStyle
en: Fill style:
fr: Style de remplissage :

note: DLG_FR_FindTitle
en: Find
fr: Rechercher

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_FIND_NEXT
en: Find &next revision
fr: Rechercher la révision suivante

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_FIND_PREV
en: Find &previous revision
fr: Rechercher la révision précédente

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_FIND_NEXT
en: Find next visible revision in the document
fr: Recherche la prochaine révision visible dans le document

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_FIND_PREV
en: Find previous visible revision in the document
fr: Recherche la révision visible précédente dans le document

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_FIND
en: Find the specified text
fr: Recherche le texte spécifié

note: FirstLineIndentStatus
en: First Line Indent [%s]
fr: Indentation de première ligne [%s]

note: DLG_Para_SpecialFirstLine
en: First line
fr: Positif

note: DLG_InsertTable_FixedColSize
en: Fixed column size:
fr: Dimension de colonne fixe :

note: DLG_Lists_FoldingLevel1
en: Fold below level 1
fr: Réduire sous le niveau 1

note: DLG_Lists_FoldingLevel2
en: Fold below level 2
fr: Réduire sous le niveau 2

note: DLG_Lists_FoldingLevel3
en: Fold below level 3
fr: Réduire sous le niveau 3

note: DLG_Lists_FoldingLevel4
en: Fold below level 4
fr: Réduire sous le niveau 4

note: DLG_Para_PreviewFollowParagraph
en: Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph Following Paragraph
fr: Paragraphe suivant Paragraphe suivant Paragraphe suivant Paragraphe suivant Paragraphe suivant Paragraphe suivant Paragraphe suivant

note: DLG_Styles_ModifyFont TOOLBAR_LABEL_FMT_FONT TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_FONT TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_FONT DLG_UFS_FontTitle DLG_UFS_FontTab
en: Font
fr: Police

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_CHOOSE
en: Font Choose
fr: Sélection de police

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_SIZE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_SIZE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_SIZE
en: Font Size
fr: Taille

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_CHOOSE
en: Font choose
fr: Sélection de police

note: TOOLBAR_LABEL_COLOR_FORE TOOLBAR_STATUSLINE_COLOR_FORE TOOLBAR_TOOLTIP_COLOR_FORE
en: Font color
fr: Premier plan

note: DLG_Lists_ButtonFont
en: Font...
fr: Police...

note: DLG_Lists_Font DLG_UFS_FontLabel
en: Font:
fr: Police :

note: MENU_LABEL_INSERT_FOOTNOTE
en: Foot&note
fr: &Note de bas de page

note: DLG_PageNumbers_Footer MENU_LABEL_INSERT_FOOTER
en: Footer
fr: Bas de page (pied de page)

note: DLG_HdrFtr_FooterFrame
en: Footer Properties
fr: Propriétés de pied de page

note: FooterStatus
en: Footer [%s]
fr: Pied de page [%s]

note: FIELD_Numbers_FootnoteAnchor
en: Footnote anchor
fr: Signet pour note de bas de page

note: FIELD_Numbers_FootnoteReference
en: Footnote reference
fr: Référence pour note de bas de page

note: DLG_FormatFootnotes_FootStyle
en: Footnote style
fr: Style de note de bas de page

note: MENU_LABEL_FMT_FOOTNOTES
en: Footnotes and Endnotes
fr: &Notes de bas de page et fin de document

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_DIR_OVERRIDE_LTR TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_DIR_OVERRIDE_LTR
en: Force LTR direction of text
fr: Forcer la direction du texte de gauche à droite

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_DIR_OVERRIDE_RTL TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_DIR_OVERRIDE_RTL
en: Force RTL direction of text
fr: Forcer la direction du texte de droite à gauche

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION_DO_LTR
en: Force left-to-right direction of text
fr: Force la direction de texte de gauche à droite

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION_DO_RTL
en: Force right-to-left direction of text
fr: Force la direction de texte de droite à gauche

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_DIR_OVERRIDE_LTR
en: Force text LTR
fr: Oriente le texte de gauche à droite

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_DIR_OVERRIDE_RTL
en: Force text RTL
fr: Oriente le texte de droite à gauche

note: MENU_STATUSLINE_FMT_EMBED
en: Format Embedded Object
fr: Mettre en forme l'objet incorporé

note: DLG_FormatFootnotes_Endnotes
en: Format Endnotes
fr: Mise en forme de note de fin de document

note: DLG_FormatFootnotes_Footnotes
en: Format Footnotes
fr: Mise en forme de note de bas de page

note: DLG_FormatFootnotes_Title
en: Format Footnotes and Endnotes
fr: Notes de bas de page et fin de document

note: DLG_HdrFtr_Title
en: Format Header/Footers
fr: En-tête et pied de page

note: MENU_LABEL_FMT_EMBED
en: Format Object
fr: Mettre en forme l'objet

note: TOOLBAR_LABEL_FMTPAINTER
en: Format Painter
fr: Peindre la mise en forme

note: DLG_FormatTableTitle MENU_STATUSLINE_TABLE_FORMAT
en: Format Table
fr: Mettre en forme le tableau

note: DLG_FormatTOC_Title
en: Format Table of Contents
fr: Mettre en forme la table des matières

note: DLG_FormatFrameTitle
en: Format Text Box
fr: Mettre en forme la boîte de texte

note: DLG_Options_Label_ViewFormatTB
en: Format Toolbar
fr: Barre d'outils format

note: MENU_STATUSLINE_FMT_POSIMAGE
en: Format this image
fr: Change la mise en forme de l'image

note: MENU_STATUSLINE_FMT_STYLIST
en: Format your document using styles
fr: Met en forme le document en utilisant des styles

note: DLG_Lists_Format DLG_DocComparison_Fmt
en: Format:
fr: Format :

note: MENU_LABEL_INSERT_EQUATION_FILE
en: From File
fr: Depuis le fichier

note: MENU_LABEL_INSERT_EQUATION_LATEX
en: From LaTeX
fr: Depuis LaTeX

note: TOOLBAR_LABEL_VIEW_FULL_SCREEN TOOLBAR_STATUSLINE_VIEW_FULL_SCREEN TOOLBAR_TOOLTIP_VIEW_FULL_SCREEN
en: Full Screen
fr: Plein écran

note: DLG_FormatTOC_General DLG_Options_Label_General DLG_MetaData_TAB_General
en: General
fr: Général

note: DLG_Goto_Btn_Goto
en: Go To
fr: &Atteindre

note: DLG_Goto_Label_What
en: Go To &What:
fr: &Cible :

note: DLG_Goto_Title
en: Go to...
fr: Atteindre

note: DLG_FormatTOC_HasLabel
en: H&as label
fr: Possède une étiquette

note: DLG_FormatTOC_HeadingText
en: H&eading text:
fr: Texte de titre :

note: DLG_Lists_Hand_List STYLE_HANDLIST
en: Hand List
fr: Liste avec main

note: DLG_Para_SpecialHanging
en: Hanging
fr: Négatif

note: DLG_PageNumbers_Header MENU_LABEL_INSERT_HEADER
en: Header
fr: Haut de page (en-tête)

note: DLG_HdrFtr_HeaderFrame
en: Header Properties
fr: Propriétés d'en-tête

note: HeaderStatus
en: Header [%s]
fr: En-tête [%s]

note: MENU_LABEL_FMT_HDRFTR
en: Header/Footers
fr: &En-tête et pied de page

note: MSG_CHECK_PRINT_MODE
en: Headers and Footers can only be created and edited while in Print View Mode. 
     To enter this mode choose View then Print Layout from the Menus. 
     Would you like to enter Print Layout mode right now?
fr: En-têtes et pieds de page peuvent seulement être créés et édités en mode Page. 
    Pour accéder à ce mode, choisissez Affichage puis Page à partir de la barre de menus. 
    Voulez-vous accéder à ce mode dès maintenant?

note: DLG_Stylist_HeadingStyles
en: Heading Styles
fr: Styles de titre

note: DLG_FormatTOC_HeadingStyle
en: Heading style:
fr: Style du titre :

note: DLG_Lists_Heart_List STYLE_HEARTLIST
en: Heart List
fr: Liste avec coeur

note: DLG_Lists_Hebrew_List
en: Hebrew List
fr: Liste hébraïque

note: TOOLBAR_LABEL_HELP TOOLBAR_STATUSLINE_HELP TOOLBAR_TOOLTIP_HELP
en: Help
fr: Aide

note: MENU_LABEL_HELP_CONTENTS
en: Help &Contents
fr: &Sommaire

note: MENU_LABEL_HELP_INDEX
en: Help &Introduction
fr: &Index de l'aide

note: DLG_Options_Label_Hide
en: Hide
fr: Masquer

note: DLG_Options_Label_SpellHideErrors
en: Hide &spelling errors in the document
fr: &Masquer les fautes d'orthographe

note: DLG_Lists_FoldingLevelexp
en: Hide text below List Levels
fr: Cacher le texte sous les niveaux de liste

note: TOOLBAR_LABEL_COLOR_BACK TOOLBAR_STATUSLINE_COLOR_BACK TOOLBAR_TOOLTIP_COLOR_BACK
en: Highlight
fr: Arrière plan

note: DLG_Spell_IgnoreAll
en: I&gnore All
fr: Ignorer &toujours

note: DLG_FormatTOC_Indent
en: I&ndent:
fr: Indentation :

note: DLG_Options_Label_Icons
en: Icons
fr: Icônes

note: DLG_Options_Label_Ignore
en: Ignore
fr: Ignorer

note: DLG_Options_Label_SpellIgnoreWords
en: Ignore Words
fr: Ignorer les mots

note: MENU_STATUSLINE_SPELL_IGNOREALL
en: Ignore all occurrences of this word in the document
fr: Ignore le mot chaque fois qu'on le rencontre dans le document

note: DLG_Options_Label_SpellIgnoredWord
en: Ignored words:
fr: Mots ignorés :

note: DLG_FormatFrame_SetImageBackground DLG_FormatTable_SetImageBackground
en: Image For Background
fr: Image de fond

note: DLG_Lists_Implies_List STYLE_IMPLIES_LIST
en: Implies List
fr: Liste avec implies

note: MENU_STATUSLINE_FILE_IMPORTSTYLES
en: Import style definitions from a document
fr: Importe la définition des styles d'un document

note: DLG_Styles_LBL_InUse
en: In Use
fr: Utilisé

note: WORD_PassInvalid
en: Incorrect Password
fr: Mot de passe erroné

note: TOOLBAR_LABEL_INDENT TOOLBAR_STATUSLINE_INDENT TOOLBAR_TOOLTIP_INDENT
en: Increase indent
fr: Augmenter le retrait

note: DLG_Para_LabelIndentation
en: Indentation
fr: Retrait

note: DLG_Para_TabLabelIndentsAndSpacing
en: Indents and Spacing
fr: &Retrait et espacement

note: DLG_ToggleCase_FirstUpperCase
en: Initial Caps
fr: Première lettre en majuscule

note: DLG_FormatFootnotes_EndInitialVal
en: Initial Endnote value
fr: Valeur initiale

note: DLG_FormatFootnotes_FootInitialVal
en: Initial Footnote value
fr: Valeur initiale

note: DLG_Break_Insert MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT DLG_IP_Button_Label
en: Insert
fr: Insérer

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERTCOLUMN
en: Insert &Columns
fr: Colonnes

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERTROW
en: Insert &Rows
fr: Lignes

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERTTABLE
en: Insert &Table
fr: Tableau

note: DLG_InsertBookmark_Title TOOLBAR_LABEL_FMT_BOOKMARK
en: Insert Bookmark
fr: Signet

note: DLG_Break_BreakTitle_Capital
en: Insert Break
fr: Saut

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_CELLS
en: Insert Cells
fr: Insère des cellules

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_PASTE
en: Insert Clipboard contents
fr: Insère le contenu du presse-papiers au point d'insertion

note: DLG_DateTime_DateTimeTitle
en: Insert Date and Time
fr: Date et heure

note: MENU_LABEL_TOOLTIP_INSERT_EQUATION
en: Insert Equation
fr: Insérer une équation

note: MENU_LABEL_TOOLTIP_INSERT_EQUATION_LATEX
en: Insert Equation from a LaTeX expression
fr: Insérer une équation à partir d'une expression LaTeX

note: DLG_Field_FieldTitle_Capital
en: Insert Field
fr: Champ

note: DLG_InsertHyperlink_Title TOOLBAR_LABEL_FMT_HYPERLINK
en: Insert Hyperlink
fr: Hyperlien

note: TOOLBAR_LABEL_IMG
en: Insert Image
fr: Insérer une image

note: DLG_MailMerge_MailMergeTitle
en: Insert Mail Merge Field
fr: Insérer un champ de publipostage

note: MENU_LABEL_TOOLTIP_INSERT_EQUATION_FILE
en: Insert MathML from a file
fr: Insérer du MathML depuis un fichier

note: DLG_InsertTable_TableTitle MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_TABLE MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERTTABLE
en: Insert Table
fr: Insérer un tableau

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DIRECTIONMARKER
en: Insert Unicode direction marker into the document
fr: Insère un marqueur de direction Unicode dans le document

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FOOTER
en: Insert a Footer
fr: Insère un pied de page

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_HEADER
en: Insert a Header
fr: Insère un en-tête

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_TABLEOFCONTENTS
en: Insert a Table of Contents based on Headings
fr: Insère une table des matières produite à partir des titres

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_TEXTBOX
en: Insert a Text Box
fr: Insère une boîte de texte

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_BOOKMARK TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_BOOKMARK
en: Insert a bookmark into the document
fr: Insérer un signet dans un document

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FIELD
en: Insert a calculated field
fr: Insère un champ calculé

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_COLUMNS_BEFORE
en: Insert a column to the left
fr: Insère des colonnes à gauche

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_COLUMNS_AFTER MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERTCOLUMN
en: Insert a column to the right
fr: Insère des colonnes à droite

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FOOTNOTE
en: Insert a footnote
fr: Insère une note de bas de page

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_HYPERLINK TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_HYPERLINK
en: Insert a hyperlink into the document
fr: Insérer un hyperlien dans un document

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_MAILMERGE
en: Insert a mail merge field
fr: Insérer un champ de publipostage

note: TOOLBAR_STATUSLINE_INSERT_TABLE TOOLBAR_TOOLTIP_INSERT_TABLE
en: Insert a new table into your document
fr: Insérer un nouveau tableau dans votre document

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_BREAK
en: Insert a page, column, or section break
fr: Insère un saut de page, de colonne ou de section

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_PICTURE
en: Insert a picture
fr: Insère une image

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_ROWS_BEFORE
en: Insert a row above
fr: Insère des lignes au-dessus

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_ROWS_AFTER MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERTROW
en: Insert a row below
fr: Insère des lignes au-dessous

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_SYMBOL
en: Insert a symbol or other special character
fr: Insère un symbole ou un caractère spécial

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_PAGENO
en: Insert an automatically-updated page number
fr: Insère un numéro de page mis à jour automatiquement

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_ENDNOTE
en: Insert an endnote
fr: Insère une note à la fin du document

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_GRAPHIC
en: Insert an existing picture from another file
fr: Insère une image existante à partir d'un autre fichier

note: TOOLBAR_STATUSLINE_IMG TOOLBAR_TOOLTIP_IMG
en: Insert an image into the document
fr: Insérer une image dans un document

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_BOOKMARK
en: Insert bookmark
fr: Insère un signet

note: DLG_Break_BreakTitle
en: Insert break
fr: Saut

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_CLIPART
en: Insert clipart
fr: Insère un graphique prédessiné

note: DLG_Field_FieldTitle
en: Insert field
fr: Champ

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_HYPERLINK
en: Insert hyperlink
fr: Insère un hyperlien

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DIRECTIONMARKER_LRM
en: Insert left-to-right direction marker (LRM)
fr: Insère un marqueur de direction gauche à droite

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DIRECTIONMARKER_RLM
en: Insert right-to-left direction marker (RLM)
fr: Insère un marqueur de direction droite à gauche

note: TOOLBAR_STATUSLINE_INSERT_SYMBOL TOOLBAR_TOOLTIP_INSERT_SYMBOL
en: Insert symbol
fr: Insérer un symbole

note: TOOLBAR_LABEL_INSERT_TABLE
en: Insert table
fr: Insérer un tableau

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_SUMROWS
en: Insert the Sum of a Table Column
fr: Insère la somme d'une ligne du tableau

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_INSERT_SUMCOLS
en: Insert the Sum of a Table Row
fr: Insère la somme d'une colonne du tableau

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_FILE
en: Insert the contents of another file
fr: Insère le contenu d'un autre fichier

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_DATETIME
en: Insert the date and/or time
fr: Insère la date et/ou l'heure

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_PASTE_SPECIAL
en: Insert unformatted clipboard contents
fr: Insère le contenu du presse-papiers sans son format

note: DLG_Options_Label_ViewUnprintable
en: Invisible &Layout Marks
fr: Caractères non imprimables

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_ITALIC TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_ITALIC TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_ITALIC DLG_UFS_StyleItalic
en: Italic
fr: Italique

note: MENU_STATUSLINE_INSERT_GOTO_HYPERLINK
en: Jump to hyperlink
fr: Atteint l'hyperlien

note: DLG_Para_AlignJustified
en: Justified
fr: Justifié

note: TOOLBAR_LABEL_ALIGN_JUSTIFY
en: Justify
fr: Justifié

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_JUSTIFY TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_JUSTIFY
en: Justify paragraph
fr: Paragraphe justifié

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_JUSTIFY
en: Justify the paragraph
fr: Justifie le paragraphe à droite et à gauche

note: DLG_Para_PushKeepWithNext
en: Keep with ne&xt
fr: P&aragraphes solidaires

note: FIELD_PieceTable_Test
en: Kevins Test
fr: Test de Kevin

note: FIELD_Document_Keywords
en: Keywords
fr: Mots-clés

note: DLG_MetaData_Keywords_LBL
en: Keywords:
fr: Mots-clés :

note: DLG_Latex_LatexTitle DLG_Latex_LatexEquation
en: LaTeX Equation
fr: Equation LaTeX

note: DLG_Lists_Indent
en: Label Align:
fr: Align. indent. :

note: DLG_FormatTOC_DetailsTop
en: Label Definitions
fr: Définitions des étiquettes

note: DLG_Styles_ModifyLanguage DLG_Options_Label_Language FIELD_Document_Language
en: Language
fr: Langue

note: DLG_Options_Label_LangSettings
en: Language settings
fr: Définition de langue

note: DLG_MetaData_Languages_LBL
en: Language(s):
fr: Langue(s) :

note: DLG_Options_Label_Layout
en: Layout
fr: Disposition

note: DLG_FormatTOC_LayoutDetails
en: Layout Details
fr: Détails de la mise en page

note: DLG_Tab_Label_Leader
en: Leader
fr: Points de suite

note: DLG_Para_AlignLeft DLG_Tab_Radio_Left DLG_PageNumbers_Left TOOLBAR_LABEL_ALIGN_LEFT
en: Left
fr: Gauche

note: LeftIndentStatus
en: Left Indent [%s]
fr: Indentation gauche [%s]

note: LeftIndentTextIndentStatus
en: Left Indent [%s] First Line Indent [%s]
fr: Indentation gauche [%s] Indentation de première ligne [%s]

note: LeftMarginStatus
en: Left Margin [%s]
fr: Marge gauche [%s]

note: TabToggleLeftTab
en: Left Tab
fr: Tabulation à gauche

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_LEFT TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_LEFT
en: Left alignment
fr: Aligner à gauche

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_LEFT
en: Left-align the paragraph
fr: Aligne le paragraphe à gauche

note: DLG_FormatTOC_Level1
en: Level 1
fr: Niveau 1

note: DLG_FormatTOC_Level2
en: Level 2
fr: Niveau 2

note: DLG_FormatTOC_Level3
en: Level 3
fr: Niveau 3

note: DLG_FormatTOC_Level4
en: Level 4
fr: Niveau 4

note: DLG_Lists_DelimiterString
en: Level Delimiter:
fr: Délimiteur :

note: DLG_Lists_Level
en: Level:
fr: Niveau :

note: DLG_Para_LabelLineSpacing
en: Li&ne spacing:
fr: I&nterligne :

note: DLG_Goto_Target_Line
en: Line
fr: Ligne

note: FIELD_Numbers_LineCount
en: Line Count
fr: Lignes

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TOPLINE
en: Line above the selection (toggle)
fr: Ligne au-dessus de la sélection (bascule)

note: DLG_Para_TabLabelLineAndPageBreaks
en: Line and Page Breaks
fr: Ligne et saut de &page

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BOTTOMLINE
en: Line below the selection (toggle)
fr: Ligne au-dessous de la sélection (bascule)

note: DLG_Column_Line_Between
en: Line between
fr: Ligne séparatrice

note: DLG_WordCount_Lines
en: Lines:
fr: Lignes

note: DLG_Styles_List
en: List
fr: Liste

note: FIELD_Numbers_ListLabel
en: List Label
fr: Titre de la liste

note: DLG_Lists_PageProperties
en: List Properties
fr: Propriétés de la liste

note: DLG_Stylist_ListStyles
en: List Styles
fr: Style de liste

note: DLG_Lists_Title
en: Lists for
fr: Puces et numéros

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_LOCK_TB_LAYOUT
en: Lock the layout of the current toolbars
fr: Verrouiller la disposition actuelle des barres d'outils

note: DLG_Lists_Lower_Case_List STYLE_LOWERCASELIST
en: Lower Case List
fr: Liste avec minuscule

note: DLG_Lists_Lower_Roman_List STYLE_LOWERROMANLIST
en: Lower Roman List
fr: Liste avec minuscule Romain

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_MERGE_DOCUMENTS
en: M&erge documents
fr: Fusionner les documents

note: FIELD_Application_MailMerge MENU_STATUSLINE_TOOLS_MAILMERGE
en: Mail Merge
fr: Publipostage

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BOLD
en: Make the selection bold (toggle)
fr: Met la sélection en gras (bascule)

note: MENU_STATUSLINE_FMT_ITALIC
en: Make the selection italic (toggle)
fr: Met la sélection en italique (bascule)

note: MENU_STATUSLINE_FMT_SUBSCRIPT
en: Make the selection subscript (toggle)
fr: Met la sélection en indice (bascule)

note: MENU_STATUSLINE_FMT_SUPERSCRIPT
en: Make the selection superscript (toggle)
fr: Met la sélection en exposant (bascule)

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS
en: Manage changes in document
fr: Gére les modifications au document

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_PLUGINS
en: Manage plugins
fr: Gestionnaire de modules

note: DLG_PageSetup_Margin
en: Margin
fr: Marge

note: DLG_MarkRevisions_Title
en: Mark Revisions
fr: Marquer les révisions en cours de frappe

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_MARK
en: Mark changes as you type
fr: Marque les modifications en cours de frappe

note: FIELD_PieceTable_MartinTest
en: Martins Test
fr: Test de Martin

note: DLG_Column_Size
en: Max Column size
fr: Taille maximum de colonne :

note: DLG_MergeCells_Above
en: Merge Above
fr: Fusionner au-dessus

note: DLG_MergeCells_Below
en: Merge Below
fr: Fusionner au-dessous

note: DLG_MergeCellsTitle DLG_MergeCells_Frame MENU_STATUSLINE_TABLE_MERGE_CELLS
en: Merge Cells
fr: Fusionner les cellules

note: DLG_MergeCells_Left
en: Merge Left
fr: Fusionner à gauche

note: DLG_MergeCells_Right
en: Merge Right
fr: Fusionner à droite

note: TOOLBAR_LABEL_MERGEABOVE
en: Merge above
fr: Fusionner au-dessus

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_MERGE_DOCUMENTS
en: Merge another document into the active document using revision marks
fr: Fusionne un autre document dans le document actif en utilisant les marques de révisions

note: TOOLBAR_LABEL_MERGEBELOW
en: Merge below
fr: Fusionner au-dessous

note: TOOLBAR_LABEL_MERGE_CELLS TOOLBAR_STATUSLINE_MERGE_CELLS TOOLBAR_TOOLTIP_MERGE_CELLS
en: Merge cells
fr: Fusionner les cellules

note: TOOLBAR_LABEL_MERGELEFT
en: Merge left
fr: Fusionner à gauche

note: TOOLBAR_LABEL_MERGERIGHT
en: Merge right
fr: Fusionner à droite

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGEABOVE TOOLBAR_TOOLTIP_MERGEABOVE
en: Merge with cell above
fr: Fusionner à la cellule au-dessus

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGEBELOW TOOLBAR_TOOLTIP_MERGEBELOW
en: Merge with cell below
fr: Fusionner à la cellule au-dessous

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGELEFT TOOLBAR_TOOLTIP_MERGELEFT
en: Merge with left cell
fr: Fusionner à la cellule de gauche

note: TOOLBAR_STATUSLINE_MERGERIGHT TOOLBAR_TOOLTIP_MERGERIGHT
en: Merge with right cell
fr: Fusionner à la cellule de droite

note: FIELD_DateTime_MilTime
en: Military Time
fr: hh:mm:ss

note: DLG_Options_TabLabel_Misc
en: Misc.
fr: Divers

note: DLG_Stylist_MiscStyles
en: Miscellaneous Styles
fr: Autres styles

note: DLG_Styles_ModifyTitle
en: Modify Styles
fr: Modifier les styles

note: DLG_Styles_Modify
en: Modify...
fr: Modifier...

note: FIELD_DateTime_MonthDayYear
en: Month Day, Year
fr: Mois Jour, Année

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_GOTO
en: Move the insertion point to a specific location
fr: Déplace le point d'insertion à l'endroit spécifié

note: FIELD_DateTime_MthDayYear
en: Mth. Day, Year
fr: M. Jour, Année

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_NEW
en: New
fr: Nouveau

note: DLG_NEW_Title
en: New Document
fr: Nouveau

note: DLG_Lists_New_List_Label
en: New List Label
fr: Nouvelle étiquette de liste

note: DLG_Lists_New_List_Type
en: New List 
    Type
fr: Nouvelle liste 
    Type

note: DLG_Lists_Starting_Value
en: New Starting 
    Value
fr: Débuter une nouvelle 
    valeur

note: DLG_Styles_NewTitle
en: New Style
fr: Nouveau style

note: DLG_Styles_New
en: New...
fr: Nouveau...

note: DLG_Goto_Btn_Next
en: Next >>
fr: &Suivant >>

note: DLG_NEW_NoFile
en: No File
fr: Pas de fichier

note: DLG_Lists_FoldingLevel0
en: No Folding
fr: Développer les niveaux

note: DLG_Styles_ErrNoStyle
en: No Style selected 
     so it cannot be modified
fr: Aucun style sélectionné 
     alors il ne peut être modifié

note: SCRIPT_NOSCRIPTS
en: No scripts found
fr: Scripts non trouvés

note: DLG_FormatTOC_None DLG_Styles_DefNone DLG_Tab_Radio_NoAlign DLG_Lists_Type_none
en: None
fr: Aucun

note: TOOLBAR_LABEL_PARA_0BEFORE
en: None before
fr: Pas d'espacement avant

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_NORMAL
en: Normal View
fr: Vue normale

note: DLG_Spell_UnknownWord
en: Not in dictionary&:
fr: A&bsent du dictionnaire :

note: DLG_Stylist_FootnoteStyles
en: Note Styles
fr: Style de note de bas de page

note: DLG_Column_Number_Cols
en: Number of Columns
fr: Nombre de colonnes :

note: FIELD_Numbers_PagesCount
en: Number of Pages
fr: Nombre de pages

note: DLG_Column_Number
en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

note: DLG_InsertTable_NumCols
en: Number of columns:
fr: Nombre de colonnes :

note: DLG_InsertTable_NumRows
en: Number of rows:
fr: Nombre de lignes :

note: DLG_Lists_Type_numbered
en: Numbered
fr: Numéroté

note: DLG_Lists_Numbered_List STYLE_NUMBER_LIST
en: Numbered List
fr: Liste numérotée

note: DLG_FormatFootnotes_FootnoteRestart DLG_Styles_ModifyNumbering TOOLBAR_LABEL_LISTS_NUMBERS TOOLBAR_STATUSLINE_LISTS_NUMBERS TOOLBAR_TOOLTIP_LISTS_NUMBERS
en: Numbering
fr: Numérotation

note: FIELD_Type_Numbers
en: Numbers
fr: Nombres

note: InsertModeFieldOVR
en: OVR
fr: RFP

note: DLG_Column_One
en: One
fr: Une

note: MENU_LABEL_FILE_IMPORT
en: Op&en Copy
fr: I&mporter

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_OPEN
en: Open
fr: Ouvrir

note: MENU_LABEL_OPEN_TEMPLATE
en: Open Template
fr: Ouvrir un modèle

note: MENU_STATUSLINE_FILE_IMPORT
en: Open a document by making a copy
fr: Importe un document

note: MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT
en: Open a recently used document
fr: Ouvrir un document récent

note: DLG_NEW_Open MENU_STATUSLINE_FILE_OPEN TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_OPEN TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_OPEN
en: Open an existing document
fr: Ouvrir un document

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_NEW
en: Open another window for the document
fr: Ouvre une nouvelle fenêtre sur le document actif

note: MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_1 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_2 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_3 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_4 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_5 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_6 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_7 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_8 MENU_STATUSLINE_FILE_RECENT_9
en: Open this document
fr: Ouvre ce document

note: DLG_PageSetup_Orient
en: Orientation...
fr: Orientation

note: DLG_Options_TabLabel_Other
en: Other
fr: Autre

note: MSG_IE_NoMemory
en: Out of memory attempting to open %s
fr: Pas assez de mémoire à la tentative d'ouverture de %s

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_OVERLINE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_OVERLINE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_OVERLINE DLG_UFS_OverlineCheck
en: Overline
fr: Barré haut

note: MENU_STATUSLINE_FMT_OVERLINE
en: Overline the selection (toggle)
fr: Barre la sélection en haut (bascule)

note: MENU_LABEL_FILE_PROPERTIES
en: P&roperties
fr: Proprié&tés

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_PURGE
en: P&urge revisions
fr: P&urger les révisions

note: MENU_LABEL_EDIT_PASTE_SPECIAL
en: Pa&ste Unformatted
fr: Coller &sans format

note: DLG_Para_PushPageBreakBefore
en: Page &break before
fr: Sa&ut de page avant

note: MENU_LABEL_FMT_BACKGROUND
en: Page Background
fr: &Fond

note: MENU_LABEL_FMT_BACKGROUND_PAGE_COLOR
en: Page C&olor
fr: Couleur de la page

note: MENU_LABEL_FMT_BACKGROUND_PAGE_IMAGE
en: Page Image
fr: Image de la page

note: MENU_LABEL_INSERT_PAGENO
en: Page N&umbers
fr: N&uméros de page

note: FIELD_Numbers_PageNumber
en: Page Number
fr: Numéro de la page

note: DLG_HdrFtr_PageNumberProperties
en: Page Number Properties
fr: Propriétés de numéro de page

note: DLG_PageNumbers_Title
en: Page Numbers
fr: Numéros de page

note: FIELD_Numbers_PageReference
en: Page Reference
fr: Référence à la page

note: MENU_LABEL_FILE_PAGESETUP
en: Page Set&up
fr: Mise en &page

note: DLG_PageSetup_Title
en: Page Setup
fr: Mise en page

note: PageInfoField
en: Page: %d/%d
fr: Page : %d/%d

note: DLG_WordCount_Pages
en: Pages:
fr: Pages

note: DLG_PageSetup_Paper_Size
en: Paper Si&ze:
fr: &Taille :

note: DLG_PageSetup_Paper
en: Paper...
fr: Format du papier

note: DLG_Styles_ModifyParagraph DLG_Para_ParaTitle
en: Paragraph
fr: Paragraphe

note: FIELD_Numbers_ParaCount
en: Paragraph Count
fr: Paragraphes

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_DOM_DIRECTION
en: Paragraph Direction
fr: Orientation des paragraphes

note: DLG_Styles_ParaPrev
en: Paragraph Preview
fr: Aperçu de paragraphe

note: DLG_WordCount_Paragraphs
en: Paragraphs:
fr: Paragraphes

note: WORD_PassRequired
en: Password required, this is an encrypted document
fr: Mot de passe requis, ceci est un document chiffré

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_PASTE TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_PASTE TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_PASTE
en: Paste
fr: Coller

note: DLG_Goto_Target_Picture
en: Picture
fr: Image

note: DLG_FormatFootnotes_EndPlaceEndDoc
en: Place at end of document
fr: Placer à la fin du document

note: DLG_FormatFootnotes_EndPlaceEndSec
en: Place at end of section
fr: Placer à la fin de la section

note: DLG_FormatFootnotes_EndPlacement
en: Placement
fr: Placer

note: DLG_FormatFrame_PositionTo
en: Position Text Box
fr: Position de la boîte de texte

note: DLG_FormatFrame_SetToColumn
en: Position to Column
fr: Position par rapport à la colonne

note: DLG_FormatFrame_SetToPage
en: Position to Page
fr: Position par rapport à la page

note: DLG_FormatFrame_SetToParagraph
en: Position to Paragraph
fr: Position par rapport au paragraphe

note: DLG_PageNumbers_Position
en: Position:
fr: Position :

note: MENU_LABEL_TOOLS_OPTIONS
en: Pr&eferences
fr: O&ptions

note: DLG_Options_TabLabel_Preferences DLG_Options_Label_Schemes
en: Preference Schemes
fr: Thème

note: DLG_Options_OptionsTitle
en: Preferences
fr: Options

note: DLG_Styles_ModifyPreview DLG_Para_LabelPreview DLG_Column_Preview DLG_FormatFrame_Preview DLG_FormatTable_Preview DLG_Lists_Preview DLG_PageNumbers_Preview DLG_Zoom_PreviewFrame
en: Preview
fr: Aperçu

note: MENU_STATUSLINE_WEB_WEBPREVIEW MENU_STATUSLINE_WEB_SAVEASWEB
en: Preview the document as a web page
fr: Aperçu du document comme une page Web

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT_PREVIEW TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_PRINT_PREVIEW TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_PRINT_PREVIEW
en: Preview the document before printing
fr: Aperçu du document avant impression

note: DLG_Para_PreviewPrevParagraph
en: Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph Previous Paragraph
fr: Paragraphe précédent Paragraphe précédent Paragraphe précédent Paragraphe précédent Paragraphe précédent Paragraphe précédent Paragraphe précédent

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_PRINT DLG_UP_PrintTitle DLG_UP_PrintButton
en: Print
fr: Imprimer

note: MENU_LABEL_FILE_PRINT_DIRECTLY
en: Print &directly
fr: Imprimer &directement

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_PRINT
en: Print Layout
fr: Disposition pour impression

note: MENU_LABEL_FILE_PRINT_PREVIEW
en: Print P&review
fr: &Aperçu avant impression

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_PRINT_PREVIEW
en: Print Preview
fr: Aperçu avant impression

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT
en: Print all or part of the document
fr: Imprime tout ou une partie du document

note: TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_PRINT TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_PRINT
en: Print the document
fr: Imprimer le document

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PRINT_DIRECTLY
en: Print using the internal PS driver
fr: Imprime en utilisant le pilote PostScript interne

note: MSG_PrintingDoc
en: Printing Document..
fr: Impression de document..

note: MSG_PrintStatus
en: Printing page %d of %d
fr: Impression de la page %d de %d

note: FIELD_Document_Publisher
en: Publisher
fr: Editeur

note: DLG_MetaData_Publisher_LBL
en: Publisher:
fr: Editeur :

note: MENU_LABEL_EDIT_REPLACE
en: R&eplace
fr: R&emplacer

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DOCD_RTL
en: RTL &Document
fr: &Document de droite à gauche

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_DD_RTL
en: RTL &Paragraph
fr: &Paragraphe de droite à gauche

note: MENU_LABEL_FMT_DIRECTION_SD_RTL
en: RTL &Section
fr: &Section de droite à gauche

note: DLG_FR_ReplaceWithLabel
en: Re&place with:
fr: Remplacer &par :

note: DLG_FR_ReverseFind
en: Re&verse find
fr: Recherche arrière

note: MENU_LABEL_FILE_REVERT
en: Re&vert
fr: &Version précédente

note: MENU_LABEL_FILE_RECENT
en: Recent &Files
fr: Fi&chiers récents

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_REDO
en: Redo
fr: Répéter

note: TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_REDO TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_REDO
en: Redo editing
fr: Répéter la frappe

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REDO
en: Redo previously undone editing
fr: Refait l'action précédemment annulée

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_MENU MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM
en: Reduce or enlarge the document display
fr: Règle le facteur d'agrandissement

note: DLG_MetaData_Relation_LBL
en: Relation:
fr: Relation :

note: DLG_Styles_RemoveButton
en: Remove
fr: Enlever

note: MENU_LABEL_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_LABEL_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_REMOVEFOOTER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_REMOVEFOOTER
en: Remove Footer
fr: Enlever le pied de page

note: MENU_LABEL_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_LABEL_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_REMOVEHEADER TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_REMOVEHEADER
en: Remove Header
fr: Enlever l'en-tête

note: DLG_Styles_RemoveLab
en: Remove Property from Style
fr: Enlever les propriétés du style :

note: MENU_LABEL_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT_REMOVE
en: Remove Row as Heading
fr: Supprimer la ligne en tant que titre

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT_REMOVE
en: Remove Row as the page Heading
fr: Supprimer la ligne en tant que titre de page

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_PURGE
en: Remove all revision information from the document
fr: Supprimer toute information de révision du document

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_HISTORY_PURGE
en: Remove full document history from the document
fr: Supprimer l'ensemble de l'historique du document

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REMOVEFOOTER
en: Remove the Footer on this page from the Document
fr: Enleve le pied de page de cette page du document

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REMOVEHEADER
en: Remove the Header on this page from the Document
fr: Enleve l'en-tête de cette page du document

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_CUTIMAGE
en: Remove the Image and save a copy on the clipboard
fr: Coupe l'image et la place dans le presse-papiers

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_DELETEIMAGE
en: Remove the Image from the Document
fr: Efface l'image du document

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_DELETEFRAME
en: Remove the Text Box from the Document
fr: Efface le texte de la boîte et l'insère dans le presse-papiers

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_REJECT_REVISION
en: Remove the suggested change
fr: Enleve les modifications suggérées

note: MENU_LABEL_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT
en: Repeat Row as Heading
fr: &Répéter la ligne en tant qu'en-tête

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT
en: Repeat Row as Heading on each new page
fr: Répéter la ligne en tant que titre sur toute nouvelle page

note: DLG_FR_ReplaceTitle
en: Replace
fr: Remplacer

note: DLG_FR_ReplaceAllButton
en: Replace &All
fr: Remplacer &tout

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_REPLACE
en: Replace the specified text with different text
fr: Recherche et remplace le texte spécifié par un différent

note: MENU_LABEL_HELP_REPORT_BUG
en: Report a &Bug
fr: Rapporter un &bogue

note: MENU_STATUSLINE_HELP_REPORT_BUG
en: Report a bug and help AbiWord become a better product
fr: Rapporter un bogue et aider AbiWord à devenir un meilleur produit

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_DEFAULT_TB_LAYOUT
en: Reset the current toolbar layout to its defaults
fr: Réinitialise la disposition des barres d'outils à sa valeur par défaut

note: MENU_STATUSLINE_FMT_IMAGE
en: Resize this image
fr: Redimensionne cette image

note: DLG_HdrFtr_RestartNumbers
en: Restart numbering at:
fr: Redémarrer la numérotation à :

note: DLG_FormatFootnotes_FootRestartPage
en: Restart on each page
fr: Démarrer à chaque page

note: DLG_FormatFootnotes_FootRestartSec DLG_FormatFootnotes_EndRestartSec
en: Restart on each section
fr: Démarrer à chaque section

note: DLG_HdrFtr_RestartCheck
en: Restart page numbers on new sections
fr: Redémarrer la numérotation sur une nouvelle section

note: DLG_Lists_Resume_Previous_List
en: Resume Previous List
fr: Reprendre la liste précédente

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_AUTO
en: Retain all document changes
fr: Conserve toutes les modifications du document

note: MSG_RevertFile
en: Revert file to last saved state?
fr: Revenir à la version non enregistrée du fichier?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_REVERT
en: Revert the document to the last saved state
fr: Revient à la version précédente du document

note: MSG_RevertBuffer
en: Revert to saved copy of %s?
fr: Ouvrir '%s' tel qu'il était au dernier enregistrement?

note: DLG_ListRevisions_Column1Label
en: Revision ID
fr: Révision

note: DLG_Para_AlignRight DLG_Tab_Radio_Right DLG_PageNumbers_Right TOOLBAR_LABEL_ALIGN_RIGHT
en: Right
fr: Droite

note: RightIndentStatus
en: Right Indent [%s]
fr: Indentation droite [%s]

note: RightMarginStatus
en: Right Margin [%s]
fr: Marge droite [%s]

note: TabToggleRightTab
en: Right Tab
fr: Tabulation à droite

note: TOOLBAR_STATUSLINE_ALIGN_RIGHT TOOLBAR_TOOLTIP_ALIGN_RIGHT
en: Right alignment
fr: Aligner à droite

note: MENU_STATUSLINE_ALIGN_RIGHT
en: Right-align the paragraph
fr: Aligne le paragraphe à droite

note: DLG_Para_DomDirection
en: Right-to-left &dominant
fr: D&ominant de droite à gauche

note: FIELD_Document_Rights
en: Rights
fr: Droits

note: DLG_MetaData_Rights_LBL
en: Rights:
fr: Droits :

note: DLG_FormatTable_Apply_To_Row
en: Row
fr: Ligne

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_ROWS_BEFORE
en: Rows &Above
fr: L&ignes au-dessus

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_ROWS_AFTER
en: Rows &Below
fr: Li&gnes au-dessous

note: MENU_LABEL_TOOLS_SCRIPTS
en: S&cripts
fr: S&cript

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW
en: S&how revisions
fr: Montrer les révisions

note: MENU_LABEL_TABLE_SPLIT_CELLS
en: S&plit Cells
fr: Scinder les &cellules

note: DLG_Options_Btn_Save
en: Sa&ve
fr: &Enregistrer

note: MENU_LABEL_FILE_EXPORT
en: Sav&e Copy
fr: E&xporter

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_SAVE
en: Save
fr: Enregistrer

note: MENU_LABEL_FILE_SAVEAS
en: Save &As
fr: En&registrer sous

note: MENU_LABEL_FILE_SAVE_TEMPLATE
en: Save &Template
fr: Enregistrer le modèle

note: TOOLBAR_LABEL_FILE_SAVEAS
en: Save As
fr: Enregistrer sous

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_COPYIMAGE
en: Save a copy of the image on the clipboard
fr: Enregistre une copie de l'image dans le presse-papiers

note: MSG_ConfirmSave
en: Save changes to document %s before closing?
fr: Voulez-vous enregistrer les modifications apportées à
    %s?

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVEEMBED
en: Save the Embedded Object
fr: Enregistrer l'objet incorporé

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVE TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_SAVE TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_SAVE
en: Save the document
fr: Enregistre le document actif

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVE_TEMPLATE
en: Save the document as a template
fr: Enregistrer le document en tant que modèle

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVEAS TOOLBAR_STATUSLINE_FILE_SAVEAS TOOLBAR_TOOLTIP_FILE_SAVEAS
en: Save the document under a different name
fr: Enregistre le document actif sous un nouveau nom

note: MENU_STATUSLINE_FILE_EXPORT
en: Save the document without changing the current name
fr: Enregistre le document sans changer de nom

note: MENU_STATUSLINE_FILE_SAVEIMAGE
en: Save the selected image to a file
fr: Enregistre l'image sélectionnée dans un fichier

note: MENU_LABEL_FILE_SAVEEMBED
en: Save to file
fr: Enregistrer dans un fichier

note: DLG_PageSetup_Scale
en: Scale...
fr: Echelle

note: MENU_STATUSLINE_HELP_SEARCH
en: Search for help about...
fr: Recherche de l'aide à propos de...

note: DLG_WordCount_Update_Rate
en: Seconds between updates
fr: Secondes entre mises à jour

note: FIELD_DateTime_Epoch
en: Seconds since the epoch
fr: Secondes depuis epoch

note: DLG_Break_SectionBreaks_Capital
en: Section Breaks
fr: Saut de section

note: DLG_Break_SectionBreaks
en: Section breaks
fr: Saut de section

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_HISTORY
en: See history of the current document
fr: Examine l'historique du document actuel

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SELECT DLG_Select
en: Select
fr: Sélectionne

note: MENU_LABEL_EDIT_SELECTALL
en: Select A&ll
fr: Sélectio&nner tout

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SELECT_CELL
en: Select Cell
fr: Sélectionne une cellule

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SELECT_COLUMN
en: Select Column
fr: Sélectionne une colonne

note: TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_CHOOSE
en: Select Font
fr: Sélectionner la police

note: DLG_ListRevisions_Title
en: Select Revision
fr: Sélectionner la révision

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SELECT_ROW
en: Select Row
fr: Sélectionne une ligne

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SELECT_TABLE
en: Select Table
fr: Sélectionne le tableau

note: MENU_LABEL_EDIT_SELECT_FRAME
en: Select Text Box
fr: Sélectionner la boîte de texte

note: DLG_InsertHyperlink_Msg
en: Select a target bookmark from the list.
fr: Sélectionnez un signet dans la liste.

note: DLG_FormatFrame_SelectImage DLG_FormatTable_SelectImage
en: Select image from File
fr: Insérer une image...

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_SELECT_FRAME
en: Select the Text Box
fr: Sélectionne la boîte de texte

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_SELECTALL
en: Select the entire document
fr: Sélectionne le document entier

note: DLG_FormatTable_Apply_To_Selection DLG_UP_Selection
en: Selection
fr: Sélection

note: DLG_ToggleCase_SentenceCase
en: Sentence case
fr: Casse de la phrase

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TABLETOTEXTCOMMAS
en: Separate table items with commas
fr: Séparer les éléments du tableau par des virgules

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TABLETOTEXTCOMMASTABS
en: Separate table items with commas and tabs
fr: Séparer les éléments du tableau par des virgules et des tabulations

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TABLETOTEXTTABS
en: Separate table items with tabs
fr: Séparer les éléments du tableau par des tabulations

note: MENU_LABEL_TABLE_TABLETOTEXTCOMMAS
en: Separate with commas
fr: Séparer par des virgules

note: MENU_LABEL_TABLE_TABLETOTEXTCOMMASTABS
en: Separate with commas and tabs
fr: Séparer par des virgules et des tabulations

note: MENU_LABEL_TABLE_TABLETOTEXTTABS
en: Separate with tabs
fr: Séparer par des tabulations

note: DLG_Tab_Button_Set
en: Set
fr: &Définir

note: MENU_LABEL_FMT_LANGUAGE
en: Set &Language
fr: &Langue

note: DLG_Lists_SetDefault
en: Set Default Values
fr: Fixer les paramètres par défaut

note: DLG_FormatFrame_SetImage DLG_FormatTable_SetImage
en: Set Image
fr: Utiliser une image

note: MENU_LABEL_FMT_SETPOSIMAGE
en: Set Positioned Image
fr: Fixer la position de l'image

note: DLG_FormatFrame_SetTextWrapping
en: Set Text Wrapping
fr: Définir l'habillage du texte

note: MENU_STATUSLINE_FMT_BACKGROUND_PAGE_IMAGE
en: Set an image as a background for your page
fr: Applique une image au fond de la page

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION_DOCD_RTL
en: Set dominant direction of document to RTL
fr: Définir la direction principale du document de droite à gauche

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION_DD_RTL
en: Set dominant direction of paragraph to RTL
fr: Choisit la direction de paragraphe de droite à gauche

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DIRECTION_SD_RTL
en: Set dominant direction of section to RTL
fr: Définir la direction principale de la section de droite à gauche

note: MENU_STATUSLINE_FILE_PROPERTIES
en: Set meta-data properties
fr: Fixer les propriétés de métadonnée

note: DLG_Tab_Label_New
en: Set new Tab
fr: Définir une nouvelle tabulation

note: DLG_FormatFrame_NoImageBackground DLG_FormatTable_NoImageBackground
en: Set no image
fr: Ne pas utiliser d'image

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_OPTIONS
en: Set preferences
fr: Configure les différentes options

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TABS
en: Set tab stops
fr: Définit les tabulations

note: MENU_STATUSLINE_FMT_TABLEOFCONTENTS
en: Set the type and styles of the Table of Contents
fr: Change le type et le style de la table des matières

note: MENU_STATUSLINE_FMT_FOOTNOTES
en: Set the types of Footnotes and Endnotes
fr: Définit les types de note de bas de page et de fin de document

note: MENU_STATUSLINE_FMT_HDRFTR
en: Set the types of Headers and Footers
fr: Définit les types d'en-tête et de pied de page

note: MENU_LABEL_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT_THIS
en: Set this Row as Heading
fr: Définir cette ligne comme titre

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_HEADING_ROWS_REPEAT_THIS
en: Set this Row as the Heading on each page
fr: Définit cette ligne comme titre sur chaque page

note: MENU_STATUSLINE_FMT_SETPOSIMAGE
en: Set this image to be positioned
fr: Fixe la position de cette image

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_SPELLPREFS
en: Set your spelling preferences
fr: Configure les options de vérification orthographique

note: MENU_STATUSLINE_FMT_DOCUMENT
en: Setup your document's page properties such as page size and margins
fr: Définit les propriétés du document comme la taille de la page et les marges

note: DLG_Styles_ModifyShortCut
en: Shortcut Key
fr: Raccourci

note: DLG_Options_Label_Show DLG_Show
en: Show
fr: Montrer l'écran fugitif d'AbiWord au démarrage de l'application

note: MENU_LABEL_VIEW_RULER
en: Show &Ruler
fr: &Règles

note: TOOLBAR_LABEL_VIEW_SHOWPARA
en: Show All
fr: Afficher/Masquer ¶

note: MENU_LABEL_VIEW_SHOWPARA
en: Show For&matting Marks
fr: &Afficher/Masquer ¶

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW_BEFORE
en: Show document &before revisions
fr: Montrer le document avant les révisions

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW_AFTER
en: Show document a&fter revisions
fr: Montrer le document après les révisions

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_SHOW_AFTERPREV
en: Show document after &previous revisions
fr: Montrer le document après les révisions précédentes

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_MORE
en: Show full list of documents
fr: Montre la liste complète des fenêtres

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_RULER
en: Show or hide the rulers
fr: Affiche ou masque les règles

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_STATUSBAR
en: Show or hide the status bar
fr: Affiche ou masque la barre d'état

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_TB_1 MENU_STATUSLINE_VIEW_TB_2 MENU_STATUSLINE_VIEW_TB_3 MENU_STATUSLINE_VIEW_TB_4
en: Show or hide the toolbar
fr: Affiche ou cache la barre d'outils

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_SHOW
en: Show revisions that are present in document
fr: Montre les révisions présentes dans le document

note: DLG_Options_Label_ShowSplash
en: Show the AbiWord splash screen on application startup
fr: Montrer l'écran fugitif d'AbiWord au démarrage de l'application

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_SHOW_AFTERPREV
en: Show what the document looks like after previous revisions
fr: Montre l'apparence du document avec les révisions précédentes

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_SHOW_AFTER
en: Show what the document looks like after revisions
fr: Montre l'apparence du document avec les révisions

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_SHOW_BEFORE
en: Show what the document looks like before revisions
fr: Montre l'apparence du document avant révisions

note: DLG_Options_Label_ViewShowHide
en: Show...
fr: Afficher/Masquer

note: TOOLBAR_STATUSLINE_VIEW_SHOWPARA TOOLBAR_TOOLTIP_VIEW_SHOWPARA
en: Show/hide formatting marks
fr: Afficher/Masquer ¶

note: DLG_Options_Label_ViewSimpleTB
en: Simple Toolbar
fr: Barre d'outils simple

note: DLG_Para_SpacingSingle
en: Single
fr: Simple

note: TOOLBAR_LABEL_SINGLE_SPACE
en: Single Spacing
fr: Interligne simple

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SINGLE_SPACE TOOLBAR_TOOLTIP_SINGLE_SPACE
en: Single spacing
fr: Interligne simple

note: MENU_LABEL_TABLE_SORT
en: So&rt Table
fr: &Trier le tableau

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTCOLSASCEND
en: Sort Columns in Ascending Order
fr: Trier les colonnes en ordre croissant

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SORTCOLSASCEND
en: Sort Columns in Ascending Order based on Selected Row
fr: Trie les colonnes en ordre croissant basé sur la ligne sélectionnée

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTCOLSDESCEND
en: Sort Columns in Descending Order
fr: Trier les colonnes en ordre décroissant

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SORTCOLSDESCEND
en: Sort Columns in Descending Order based on Selected Row
fr: Trie les colonnes en ordre décroissant basé sur la ligne sélectionnée

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTROWSASCEND
en: Sort Rows in Ascending Order
fr: Trier les lignes en ordre croissant

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SORTROWSASCEND
en: Sort Rows in Ascending Order based on selected Column
fr: Trie les lignes en ordre croissant basé sur la colonne sélectionnée

note: MENU_LABEL_TABLE_SORTROWSDESCEND
en: Sort Rows in Descending Order
fr: Trier les lignes en ordre décroissant

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SORTROWSDESCEND
en: Sort Rows in Descending Order based on Selected Column
fr: Trie les lignes en ordre décroissant basé sur la colonne sélectionnée

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SORT
en: Sort Table
fr: Trier le tableau

note: DLG_MetaData_Source_LBL
en: Source:
fr: Source :

note: DLG_Column_Space_After
en: Space after Column
fr: Espace après la colonne :

note: TOOLBAR_STATUSLINE_PARA_12BEFORE TOOLBAR_TOOLTIP_PARA_12BEFORE
en: Space before: 12 pt
fr: Espacement avant: 12 pt

note: TOOLBAR_STATUSLINE_PARA_0BEFORE TOOLBAR_TOOLTIP_PARA_0BEFORE
en: Space before: None
fr: Espacement avant: aucun

note: DLG_Para_LabelSpacing
en: Spacing
fr: Espacement

note: DLG_Options_SpellCheckingTitle
en: Spell Checking
fr: Vérification orthographique

note: TOOLBAR_LABEL_SPELLCHECK
en: Spellcheck
fr: Orthographe

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SPELLCHECK TOOLBAR_TOOLTIP_SPELLCHECK
en: Spellcheck the document
fr: Vérifier l'orthographe du document

note: DLG_Spell_SpellTitle DLG_Options_TabLabel_Spelling
en: Spelling
fr: Orthographe

note: MENU_LABEL_TOOLS_SPELLPREFS
en: Spelling &Options
fr: O&ptions

note: MENU_LABEL_TABLE_SPLIT_TABLE
en: Spli&t Table
fr: Scinder le ta&bleau

note: DLG_SplitCellsTitle DLG_SplitCells_Frame MENU_STATUSLINE_TABLE_SPLIT_CELLS
en: Split Cells
fr: Diviser la cellule

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_SPLIT_TABLE
en: Split Table
fr: Scinde le tableau

note: TOOLBAR_LABEL_SPLIT_CELLS
en: Split cells
fr: Scinder les cellules

note: DLG_SplitCells_HoriMid DLG_SplitCells_VertMid
en: Split in Middle
fr: Diviser au milieu

note: DLG_SplitCells_Below
en: Split on Bottom Side
fr: Diviser la partie du bas

note: DLG_SplitCells_Left
en: Split on Left Side
fr: Diviser la partie gauche

note: DLG_SplitCells_Right
en: Split on Right Side
fr: Diviser la partie droite

note: DLG_SplitCells_Above
en: Split on Top Side
fr: Diviser la partie du haut

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TEXTTOTABLE_NOSPACES
en: Split on all delimiters except spaces
fr: Scinder au niveau de tous les délimiteurs, espaces exclus

note: MENU_STATUSLINE_TABLE_TEXTTOTABLE_ALL
en: Split on all word delimiters including spaces
fr: Scinder au niveau de tous les délimiteurs, espaces inclus

note: MENU_LABEL_TABLE_TEXTTOTABLE_NOSPACES
en: Split text at commas or tabs
fr: Scinder au niveau des virgules ou tabulations

note: MENU_LABEL_TABLE_TEXTTOTABLE_ALL
en: Split text at spaces, commas, or tabs
fr: Scinder au niveau des espaces, virgules ou tabulations

note: TOOLBAR_STATUSLINE_SPLIT_CELLS TOOLBAR_TOOLTIP_SPLIT_CELLS
en: Split this cell
fr: Scinder cette cellule

note: DLG_Lists_Square_List STYLE_SQUARELIST
en: Square List
fr: Liste avec carré

note: MENU_LABEL_FMT_STYLE
en: St&yle
fr: &Styles

note: DLG_Options_Label_ViewStandardTB
en: Standard Toolbar
fr: Barre d'outils standard

note: DLG_Lists_Star_List STYLE_STARLIST
en: Star List
fr: Liste avec étoile

note: DLG_Lists_Start
en: Start At:
fr: Débuter une nouvelle liste

note: DLG_Lists_Start_New_List DLG_Lists_Start_New
en: Start New List
fr: Débuter une nouvelle liste

note: DLG_Lists_Start_Sub
en: Start Sublist
fr: Débuter une sous liste

note: DLG_MarkRevisions_Check2Label
en: Start a new revision
fr: Débuter une nouvelle révision

note: MENU_LABEL_TOOLS_REVISIONS_NEW_REVISION
en: Start ne&w revision
fr: Débuter une &nouvelle révision

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_REVISIONS_NEW_REVISION
en: Start revision distinct from the current one
fr: Commencer une révision différente de celle en cours

note: DLG_WordCount_Statistics
en: Statistics:
fr: Statistiques :

note: DLG_Lists_Stop_Current_List
en: Stop Current List
fr: Arrêter la liste actuelle

note: MENU_LABEL_FMT_STRIKE
en: Stri&ke
fr: &Barré

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_STRIKE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_STRIKE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_STRIKE DLG_UFS_StrikeoutCheck
en: Strike
fr: Barré

note: MENU_STATUSLINE_FMT_STRIKE
en: Strikeout the selection (toggle)
fr: Barre la sélection (bascule)

note: MENU_LABEL_FMT_STYLIST
en: Sty&list
fr: Styliste

note: DLG_Styles_ErrNotTitle1
en: Style Name -
fr: Nom du style -

note: DLG_Styles_ModifyName
en: Style Name:
fr: Nom du style :

note: DLG_Styles_ModifyType
en: Style Type
fr: Type de style :

note: DLG_Styles_ModifyFollowing
en: Style for following paragraph
fr: Style pour le paragraphe suivant :

note: DLG_Styles_ErrBlankName
en: Style name cannot be left blank
fr: Le nom du style ne peut être laissé en blanc

note: DLG_Lists_Style DLG_UFS_StyleLabel
en: Style:
fr: Style :

note: DLG_Stylist_Title
en: Stylist
fr: Styliste

note: FIELD_Document_Subject
en: Subject
fr: Sujet

note: DLG_MetaData_Subject_LBL
en: Subject:
fr: Sujet :

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_SUBSCRIPT TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_SUBSCRIPT TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_SUBSCRIPT DLG_UFS_SubScript
en: Subscript
fr: Indice

note: DLG_Spell_Suggestions
en: Sugg&estions:
fr: Sugg&estions :

note: DLG_Options_Label_SpellMainOnly
en: Suggest from &main dictionary only
fr: Suggérer à partir du dictionnaire principal uniquement

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_SUMROWS
en: Sum a Column
fr: Somme de colonne

note: MENU_LABEL_TABLE_INSERT_SUMCOLS
en: Sum a Row
fr: Somme de ligne

note: FIELD_Numbers_TableSumRows
en: Sum a Table Column
fr: Somme d'une ligne de tableau

note: FIELD_Numbers_TableSumCols
en: Sum a Table Row
fr: Somme d'une colonne de tableau

note: DLG_MetaData_TAB_Summary
en: Summary
fr: Sommaire

note: MENU_LABEL_FMT_SUPERSCRIPT
en: Supe&rscript
fr: &Exposant

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_SUPERSCRIPT TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_SUPERSCRIPT TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_SUPERSCRIPT DLG_UFS_SuperScript
en: Superscript
fr: Exposant

note: MENU_LABEL_INSERT_SYMBOL
en: Sy&mbol
fr: Caractères s&péciaux

note: TOOLBAR_LABEL_INSERT_SYMBOL
en: Symbol
fr: Symbole

note: MENU_LABEL_TABLE
en: T&able
fr: Ta&bleau

note: TabStopStatus
en: Tab Stop [%s]
fr: Tabulation [%s]

note: DLG_Tab_Label_TabPosition
en: Tab stop position:
fr: &Position :

note: DLG_Tab_Label_TabToClear
en: Tab stops to be cleared:
fr: Tabulation à effacer :

note: DLG_FormatTable_Apply_To_Table MENU_STATUSLINE_TABLE TB_Table
en: Table
fr: Tableau

note: DLG_InsertTable_TableSize_Capital
en: Table Size
fr: Dimension du tableau

note: DLG_Options_Label_ViewTableTB
en: Table Toolbar
fr: Barre d'outils de tableau

note: TOC_TocHeading MENU_LABEL_INSERT_TABLEOFCONTENTS MENU_LABEL_FMT_TABLEOFCONTENTS
en: Table of Contents
fr: Table des matières

note: FIELD_Numbers_TOCListLabel
en: Table of Contents List Label
fr: Liste d'étiquettes de la table des matières

note: FIELD_Numbers_TOCPageNumber
en: Table of Contents Page
fr: Page de la table des matières

note: DLG_InsertTable_TableSize
en: Table size
fr: Dimension du tableau

note: DLG_Styles_ModifyTabs DLG_Tab_TabTitle
en: Tabs
fr: Tabulations

note: DLG_FormatTOC_DetailsTabPage
en: Tabs and Page Numbering
fr: Tabulations et numérotation des pages

note: MENU_LABEL_FMT
en: Te&xt Formatting
fr: Te&xte

note: DLG_Options_Label_Text
en: Text
fr: Texte

note: DLG_FormatTOC_TextAfter
en: Text &after:
fr: Texte a&près :

note: DLG_FormatTOC_TextBefore
en: Text &before:
fr: Texte a&vant :

note: DLG_Lists_Align
en: Text Align:
fr: Align. liste :

note: MENU_LABEL_INSERT_TEXTBOX MENU_LABEL_FMT_FRAME
en: Text Box
fr: &Boîte de texte

note: DLG_Lists_PageFolding
en: Text Folding
fr: Réduction de texte

note: DLG_FormatFrame_TextWrapping
en: Text Wrapping
fr: Habillage du texte

note: DLG_Options_Label_Both
en: Text and Icon
fr: Texte et Icônes

note: MSG_MergeDocsNotRelated
en: The documents you are trying to merge are unrelated. AbiWord will attempt to merge them, but the result might be meaningless.
fr: Les documents que vous essayez de fusionner sont indépendants.#10;AbiWord essayera de les fusionner, mais le résultat pourrait être dénué de sens.

note: DLG_PageSetup_ErrBigMargins
en: The margins selected are too large to fit on the page.
fr: Les marges sélectionnées sont trop larges pour être contenues à l'intérieur de la page.

note: DLG_Options_Prompt_YouMustRestart
en: The new user interface language will take effect the next time that you start the application
fr: La nouvelle langue de l'interface utilisateur
    prendra effet au prochain démarrage de l'application

note: MSG_SpellDone
en: The spelling check is complete.
fr: La vérification orthographique est terminée.

note: MSG_HyperlinkCrossesBoundaries
en: The text to which the hyperlink is to be attached must be within a single paragraph.
fr: Le texte ciblé par l'hyperlien doit être contenu à l'intérieur d'un seul paragraphe.

note: FIELD_DateTime_Wkday
en: The weekday
fr: Jour de la semaine

note: DLG_FormatTable_Thickness
en: Thickness:
fr: Epaisseur

note: MSG_AfterRestartNew
en: This change will only take effect when you restart AbiWord or create a new document.
fr: Les changements prendront effet au prochain redémarrage d'AbiWord ou à la création d'un nouveau document.

note: MSG_HiddenRevisions
en: This document contains revisions which are currently hidden from view. Please see AbiWord documentation for information on working with revisions.
fr: Ce document contient des révisions cachées.#10;S'il vous plait, consultez la documentation de AbiWord#10;pour de l'information sur les révisions.

note: DLG_Para_PreviewSampleFallback
en: This paragraph represents words as they might appear in your document.  To see text from your document used in this preview, position your cursor in a document paragraph with some text in it and open this dialog.
fr: Ce paragraphe représente des mots tel qu'ils devraient apparaître dans votre document.  Pour voir le texte de votre document utilisé dans cet aperçu, positionnez votre curseur dans un paragraphe du document qui contient du texte et ouvrez ce dialogue.

note: DLG_Styles_ErrStyleNot
en: This style does not exist 
     so it cannot be modified
fr: Ce style n'existe pas 
     alors il ne peut être modifié

note: DLG_Column_Three
en: Three
fr: Trois

note: DLG_Lists_Tick_List STYLE_TICKLIST
en: Tick List
fr: Liste avec tic

note: FIELD_DateTime_TimeZone
en: Time Zone
fr: Fuseau horaire

note: FIELD_Document_Title
en: Title
fr: Titre

note: DLG_ToggleCase_TitleCase
en: Title Case
fr: Casse De Titre

note: DLG_MetaData_Title_LBL DLG_Image_LblTitle
en: Title:
fr: Titre :

note: DLG_Options_Label_Toolbars
en: Toolbars
fr: Barres d'outils

note: TopMarginStatus
en: Top Margin [%s]
fr: Marge du haut [%s]

note: MENU_LABEL_FMT_TOPLINE TOOLBAR_LABEL_FMT_TOPLINE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_TOPLINE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_TOPLINE DLG_UFS_ToplineCheck
en: Topline
fr: Ligne au-dess&us

note: DLG_Lists_Triangle_List STYLE_TRIANGLELIST
en: Triangle List
fr: Liste avec triangle

note: DLG_Column_Two
en: Two
fr: Deux

note: FIELD_Document_Type
en: Type
fr: Catégorie

note: DLG_InsertBookmark_Msg
en: Type a name for the bookmark, or select an existing from the list.
fr: Entrez un nom de signet ou sélectionnez-le dans la liste.

note: DLG_Lists_Type
en: Type:
fr: Type :

note: DLG_ToggleCase_UpperCase
en: UPPERCASE
fr: MAJUSCULE

note: TOOLBAR_LABEL_FMT_UNDERLINE TOOLBAR_STATUSLINE_FMT_UNDERLINE TOOLBAR_TOOLTIP_FMT_UNDERLINE DLG_UFS_UnderlineCheck
en: Underline
fr: Souligné

note: MENU_STATUSLINE_FMT_UNDERLINE
en: Underline the selection (toggle)
fr: Souligne la sélection (bascule)

note: TOOLBAR_LABEL_EDIT_UNDO
en: Undo
fr: Annuler

note: MENU_STATUSLINE_EDIT_UNDO TOOLBAR_STATUSLINE_EDIT_UNDO TOOLBAR_TOOLTIP_EDIT_UNDO
en: Undo editing
fr: Annule la dernière action

note: DLG_Lists_Upper_Case_List STYLE_UPPERCASTELIST
en: Upper Case List
fr: Liste avec majuscule

note: DLG_Lists_Upper_Roman_List STYLE_UPPERROMANLIST
en: Upper Roman List
fr: Liste avec majuscule Romain

note: DLG_Column_RtlOrder
en: Use RTL Order
fr: Ordonné de droite à gauche

note: DLG_Options_Label_HebrewContextGlyphs
en: Use glyph shaping for Hebrew
fr: Utiliser la forme de glyphe de l'hébreu

note: DLG_Options_Label_UI
en: User Interface
fr: Interface utilisateur

note: DLG_Options_Label_UILang
en: User Interface Language
fr: Langue de l'interface utilisateur :

note: DLG_Stylist_UserStyles
en: User defined Styles
fr: Styles définis par l'utilisateur

note: DLG_Tab_Label_Existing
en: User-defined Tabs
fr: Tabulations définies par l'utilisateur

note: DLG_Styles_LBL_UserDefined
en: User-defined styles
fr: Styles définis par l'utilisateur

note: DLG_Options_TabLabel_View
en: View
fr: Vue

note: MENU_STATUSLINE_TOOLS_HISTORY_SHOW
en: View document history
fr: Affiche l'historique du document

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_FULLSCREEN
en: View the document in full screen mode
fr: Affiche le document en mode plein écran

note: MENU_STATUSLINE_WINDOW_1 MENU_STATUSLINE_WINDOW_2 MENU_STATUSLINE_WINDOW_3 MENU_STATUSLINE_WINDOW_4 MENU_STATUSLINE_WINDOW_5 MENU_STATUSLINE_WINDOW_6 MENU_STATUSLINE_WINDOW_7 MENU_STATUSLINE_WINDOW_8 MENU_STATUSLINE_WINDOW_9
en: View this document
fr: Passe à la fenêtre contenant ce document

note: DLG_Options_Label_ViewTooltips
en: View tooltips
fr: Voir les astuces

note: DLG_Options_Label_ViewViewFrame
en: View...
fr: Vue

note: MSG_HyperlinkNoBookmark
en: Warning: the bookmark you provided [%s] does not exist.
fr: Avertissement : le signet "%s" n'existe pas.

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_WEB
en: Web Layout
fr: Disposition sous forme Web

note: DLG_Styles_LBL_TxtMsg
en: What Hath God Wrought
fr: Texte à mettre en forme

note: DLG_Options_Label_WithExtension
en: With extension:
fr: Avec extension :

note: DLG_WordCount_WordCountTitle FIELD_Numbers_WordCount
en: Word Count
fr: Statistiques

note: DLG_NEW_Tab1
en: Wordprocessing
fr: Traitement de texte

note: DLG_WordCount_Words_No_Notes
en: Words (no footnotes/endnotes):
fr: Mots (sans les notes de bas de page ni de fin)

note: DLG_Options_Label_SpellUppercase
en: Words in &UPPERCASE
fr: Ignorer les mots en &MAJUSCULES

note: DLG_Options_Label_SpellNumbers
en: Words with num&bers
fr: Ignorer les &nombres

note: DLG_WordCount_Words
en: Words:
fr: Mots

note: MSG_SaveFailedWrite
en: Writing error when attempting to save %s
fr: Impossible d'écrire dans le fichier %s.

note: MSG_DefaultDirectionChg
en: You have changed the default direction.
fr: Vous avez changé l'orientation par défaut.

note: MSG_DirectionModeChg
en: You have changed the direction mode.
fr: Vous avez changé le mode d'orientation de texte.

note: MSG_HyperlinkNoSelection
en: You must select a portion of the document before inserting a hyperlink.
fr: Vous devez sélectionner une portion du document avant d'insérer un hyperlien.

note: DLG_Options_Label_InvalidRangeForAutoSave
en: You should choose a range from 1 to 120 for the auto save frequency
fr: Vous devez choisir une fréquence d'enregistrement automatique
    dans l'intervalle de 1 à 120 minutes.

note: MSG_ConfirmSaveSecondary
en: Your changes will be lost if you don't save them.
fr: Si vous fermez sans enregistrer, les modifications effectuées
    depuis les dernières %d minutes seront perdues.

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_100
en: Zoom to &100%
fr: &100%

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_200
en: Zoom to &200%
fr: &200%

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_50
en: Zoom to &50%
fr: &50%

note: MENU_LABEL_VIEW_ZOOM_75
en: Zoom to &75%
fr: &75%

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_100
en: Zoom to 100%
fr: Règle le facteur d'agrandissement à 100%

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_200
en: Zoom to 200%
fr: Règle le facteur d'agrandissement à 200%

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_50
en: Zoom to 50%
fr: Règle le facteur d'agrandissement à 50%

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_75
en: Zoom to 75%
fr: Règle le facteur d'agrandissement à 75%

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_WIDTH
en: Zoom to page width
fr: Règle le facteur d'agrandissement à la largeur de page

note: MENU_STATUSLINE_VIEW_ZOOM_WHOLE
en: Zoom to whole page
fr: Règle le facteur d'agrandissement à la page entière

note: FIELD_DateTime_DDMMYY
en: dd/mm/yy
fr: jj/mm/aa

note: DLG_ToggleCase_LowerCase
en: lowercase
fr: minuscule

note: FIELD_DateTime_MMDDYY
en: mm/dd/yy
fr: mm/jj/aa

note: DLG_ToggleCase_ToggleCase
en: tOGGLE cASE
fr: iNVERSER LA CASSE

note: * Translatable strings file generated by extract-ui. * DO NOT compile this file as part of your application. DLG_UP_To
en:  to
fr:  à

note: DLG_Zoom_PageWidth
en: &Page width
fr: &Largeur de la page

note: DLG_ULANG_SetLangButton
en: &Set Language
fr: Langue

note: DLG_Zoom_WholePage
en: &Whole page
fr: &Toute la page

note: LANG_0
en: (no proofing)
fr: pas de vérification

note: DLG_DocComparison_TestSkipped
en: (test skipped)
fr: (essai escamoté)

note: DLG_NoSaveFile_DirNotExist
en: A directory in the given pathname does not exist.
fr: Un répertoire du chemin d'accès n'existe pas.

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_TITLE
en: AbiWord Plugin Manager
fr: Gestionnaire de modules d'AbiWord

note: SPELL_CANTLOAD_DLL
en: AbiWord cannot find the spelling file %s.dll
    Please download and install Aspell from http://aspell.net/win32/
fr: AbiWord ne peut localiser le fichier dictionnaire %s.dll
    S'il vous plait, téléchargez et installez Aspel
    à l'adresse http://aspell.net/win32/

note: MSG_HistoryPartRestore1
en: AbiWord cannot fully restore version %d of the document because the version information is incomplete.
fr: AbiWord ne peut pas restaurer complètement la version %d du document car les informations pour cette version sont incomplètes.

note: MSG_HistoryNoRestore
en: AbiWord cannot restore version %d of the document because the version information is missing.
fr: AbiWord ne peut pas restaurer la version %d du document car les informations pour cette version manquent.

note: DLG_UP_PrintPreviewTitle
en: AbiWord: Print Preview
fr: AbiWord : Aperçu avant impression

note: DLG_ABOUT_Title
en: About %s
fr: A propos de %s

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_ACTIVE
en: Active Plugins
fr: Modules actifs :

note: LANG_SQ_AL
en: Albanian
fr: Albanais

note: DLG_FOSA_ALL
en: All (*.*)
fr: Tous les fichiers d'image

note: DLG_FOSA_ALLDOCS
en: All Documents
fr: Tous les documents

note: DLG_FOSA_ALLIMAGES
en: All Image Files
fr: Tous les fichiers d'image

note: DLG_HTMLOPT_ExpAllowAWML
en: Allow extra markup in AWML namespace
fr: Permettre des balises additionnelles dans l'espace de nommage AWML

note: LANG_AM_ET
en: Amharic (Ethiopia)
fr: Amharique (Ethiopie)

note: LANG_AR_EG
en: Arabic (Egypt)
fr: Arabe (Egypte)

note: LANG_AR_SA
en: Arabic (Saudi Arabia)
fr: Arabe (Arabie Saoudite)

note: ENC_ARAB_ISO
en: Arabic, ISO-8859-6
fr: Arabe, ISO-8859-6

note: ENC_ARAB_MAC
en: Arabic, Macintosh
fr: Arabe, Macintosh

note: ENC_ARAB_WIN
en: Arabic, Windows Code Page 1256
fr: Arabe, Page de codes Windows 1256

note: LANG_HY_AM
en: Armenian
fr: Arménien

note: ENC_ARME_ARMSCII
en: Armenian, ARMSCII-8
fr: Arménien, ARMSCII-8

note: LANG_AS_IN
en: Assamese
fr: Assamais

note: LANG_AST_ES
en: Asturian (Spain)
fr: Asturien (Espagne)

note: DLG_Options_Label_DirMarkerAfterClosingParenthesis
en: Auto-insert direction markers
fr: Insérer automatiquement les marqueurs de direction

note: DLG_History_Version_AutoRevisioned
en: Auto-revision
fr: Révision auto.

note: DLG_FOSA_FileTypeAutoDetect
en: Automatically Detected
fr: Détection automatique

note: MSG_AutoRevision
en: Autorevision
fr: Révision auto.

note: DLG_MW_AvailableDocuments
en: Available Documents
fr: Documents disponibles

note: DLG_ULANG_AvailableLanguages
en: Available Languages
fr: Langues disponibles

note: ENC_BALT_ISO
en: Baltic, ISO-8859-4
fr: Baltique, ISO-8859-4

note: ENC_BALT_WIN
en: Baltic, Windows Code Page 1257
fr: Baltique, Page de codes Windows 1257

note: LANG_BE_BY
en: Belarusian
fr: Biélorusse

note: DLG_UP_BlackWhite
en: Black & White
fr: Noir &et blanc

note: STYLE_BLOCKTEXT
en: Block Text
fr: Texte en retrait

note: DLG_UFS_StyleBoldItalic
en: Bold Italic
fr: Gras Italique

note: MSG_BuildingDoc
en: Building Document:
fr: Construction de document..

note: LANG_BG_BG
en: Bulgarian
fr: Bulgare

note: DLG_Cancel
en: Cancel
fr: Annuler

note: ENC_CENT_ISO
en: Central European, ISO-8859-2
fr: Européen central, ISO-8859-2

note: ENC_CENT_MAC
en: Central European, Macintosh
fr: Européen central, Macintosh

note: ENC_CENT_WIN
en: Central European, Windows Code Page 1250
fr: Européen central, Page de codes Windows 1250

note: DLG_Options_Label_LangWithKeyboard
en: Change Language when changing keyboard
fr: Changer la langue en même temps que le clavier

note: STYLE_CHAPHEADING
en: Chapter Heading
fr: Titre de chapitre

note: LANG_ZH_HK
en: Chinese (Hong Kong)
fr: Chinois (Hong Kong)

note: LANG_ZH_CN
en: Chinese (PRC)
fr: Chinois (RPC)

note: LANG_ZH_SG
en: Chinese (Singapore)
fr: Chinois (Singapour)

note: LANG_ZH_TW
en: Chinese (Taiwan)
fr: Chinois (Taiwan)

note: ENC_CHSI_EUC
en: Chinese Simplified, EUC-CN (GB2312)
fr: Chinois simplifié, EUC-CN

note: ENC_CHSI_GB
en: Chinese Simplified, GB_2312-80
fr: Chinois simplifié, GB_2312-80

note: ENC_CHSI_HZ
en: Chinese Simplified, HZ
fr: Chinois simplifié, HZ

note: ENC_CHSI_WIN
en: Chinese Simplified, Windows Code Page 936
fr: Chinois simplifié, Page de codes Windows 936

note: ENC_CHTR_BIG5
en: Chinese Traditional, BIG5
fr: Chinois traditionnel, BIG5

note: ENC_CHTR_BIG5HKSCS
en: Chinese Traditional, BIG5-HKSCS
fr: Chinois traditionnel, BIG5-HKSCS

note: ENC_CHTR_EUC
en: Chinese Traditional, EUC-TW
fr: Chinois traditionnel, EUC-TW

note: ENC_CHTR_WIN
en: Chinese Traditional, Windows Code Page 950
fr: Chinois traditionnel, Page de codes Windows 950

note: DLG_LISTDOCS_Heading1
en: Choose document from the list:
fr: Choisissez un document à partir de la liste :

note: DLG_CLIPART_Title
en: Clip Art
fr: Banque d'image

note: DLG_Close
en: Close
fr: Fermer

note: DLG_Exit_CloseWithoutSaving
en: Close &Without Saving
fr: Fermer &sans enregistrer

note: DLG_UP_Collate
en: Collate
fr: Copies assemblées

note: DLG_UP_Color
en: Color
fr: Couleurs

note: DLG_Compare
en: Compare
fr: Comparer

note: DLG_DocComparison_Content
en: Content:
fr: Contenu :

note: STYLE_TOCHEADING1
en: Contents 1
fr: Table des matières 1

note: STYLE_TOCHEADING2
en: Contents 2
fr: Table des matières 2

note: STYLE_TOCHEADING3
en: Contents 3
fr: Table des matières 3

note: STYLE_TOCHEADING4
en: Contents 4
fr: Table des matières 4

note: STYLE_TOCHEADING
en: Contents Header
fr: En-tête de table des matières

note: DLG_UP_Copies
en: Copies:
fr: Copies :

note: LANG_KW_GB
en: Cornish
fr: Cornique

note: LANG_CO_FR
en: Corsican
fr: Corse

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_COULDNT_LOAD
en: Could not activate/load plugin
fr: Ne peut activer/charger le module

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_COULDNT_UNLOAD
en: Could not deactivate plugin
fr: Ne peut désactiver le module

note: SPELL_CANTLOAD_DICT
en: Could not load the dictionary for the %s language
fr: Ne peut charger le dictionnaire pour la langue "%s".

note: DLG_History_Version_Started
en: Created
fr: Créé

note: DLG_History_Created
en: Created:
fr: Créé :

note: LANG_HR
en: Croatian
fr: Croate

note: ENC_CROA_MAC
en: Croatian, Macintosh
fr: Croate, Macintosh

note: ENC_CYRL_ISO
en: Cyrillic, ISO-8859-5
fr: Cyrillique, ISO-8859-5

note: ENC_CYRL_KOI
en: Cyrillic, KOI8-R
fr: Cyrillique, KOI8-R

note: ENC_CYRL_MAC
en: Cyrillic, Macintosh
fr: Cyrillique, Macintosh

note: ENC_CYRL_WIN
en: Cyrillic, Windows Code Page 1251
fr: Cyrillique, Page de codes Windows 1251

note: LANG_CS_CZ
en: Czech
fr: Tchèque

note: LANG_DA_DK
en: Danish
fr: Danois

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_DEACTIVATE_ALL
en: Deactivate all plugins
fr: Désactiver tous les modules

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_DEACTIVATE
en: Deactivate plugin
fr: Désactiver un module

note: DLG_HTMLOPT_ExpDeclareXML
en: Declare as XML (version 1.0)
fr: Déclarer en tant que XML (version 1.0)

note: DLG_ULANG_DefaultLangLabel
en: Default language:
fr: Langue par défaut :

note: DLG_Image_Placement
en: Define Image Placement
fr: Position de l'image

note: DLG_Image_TextWrapping
en: Define Text Wrapping
fr: Retour à la ligne automatique

note: DLG_Remove_Icon
en: Do you want to remove this icon from the toolbar?
fr: Désirez-vous enlever cette icône de la barre d'outils ?

note: DLG_DocComparison_WindowLabel
en: Document Comparison
fr: Comparaison de document

note: DLG_History_DocumentDetails
en: Document Details
fr: Détails du document

note: DLG_History_WindowLabel
en: Document History
fr: Historique du document

note: DLG_History_Path
en: Document name:
fr: Nom du document :

note: DLG_DocComparison_DocsCompared
en: Documents compared
fr: Documents comparés

note: LANG_NL_NL
en: Dutch (Netherlands)
fr: Hollandais (Pays-Bas)

note: DLG_History_EditTime
en: Editing time:
fr: Date de modification :

note: DLG_UFS_EffectsFrameLabel
en: Effects
fr: Effets

note: DLG_HTMLOPT_ExpEmbedCSS
en: Embed (CSS) style sheet
fr: Feuille de style incorporée (CSS)

note: DLG_UP_EmbedFonts
en: Embed Fonts
fr: Polices embarquées

note: DLG_HTMLOPT_ExpEmbedImages
en: Embed images in URLs (Base64-encoded)
fr: Images incorporées dans les URLs (encodé-Base64)

note: DLG_UENC_EncTitle
en: Encoding
fr: Codage

note: DLG_UFS_EncodingLabel
en: Encoding:
fr: Codage :

note: STYLE_ENDREFERENCE
en: Endnote Reference
fr: Référence de note

note: STYLE_ENDTEXT
en: Endnote Text
fr: Texte de note

note: LANG_EN_AU
en: English (Australia)
fr: Anglais (Australie)

note: LANG_EN_CA
en: English (Canada)
fr: Anglais (Canada)

note: LANG_EN_IE
en: English (Ireland)
fr: Anglais (Irlande)

note: LANG_EN_NZ
en: English (New Zealand)
fr: Anglais (Nouvelle-Zélande)

note: LANG_EN_ZA
en: English (South Africa)
fr: Anglais (Afrique du sud)

note: LANG_EN_GB
en: English (UK)
fr: Anglais (Grande-Bretagne)

note: LANG_EN_US
en: English (US)
fr: Anglais (États-Unis)

note: DLG_Password_Title
en: Enter Password
fr: Entrer le mot de passe

note: LANG_EO
en: Esperanto
fr: Espéranto

note: LANG_ET
en: Estonian
fr: Estonien

note: DLG_FOSA_ExportTitle
en: Export File
fr: Exporter

note: DLG_HTMLOPT_ExpIs4
en: Export as HTML 4.01
fr: Exporter en HTML 4.01

note: DLG_HTMLOPT_ExpAbiWebDoc
en: Export with PHP instructions
fr: Exporter avec instructions PHP

note: LANG_FA_IR
en: Farsi
fr: Persan

note: DLG_UP_File
en: File
fr: Fichier

note: DLG_OverwriteFile
en: File already exists.  Overwrite file '%s'?
fr: Le fichier '%s' existe déjà.  Voulez-vous le remplacer ?

note: DLG_FOSA_RecordToFileLabel
en: File to record editing:
fr: Fichier dans lequel enregistrer les étapes d'édition :

note: DLG_FOSA_ReplayFromFileLabel
en: File to replay editing:
fr: Fichier depuis lequel rejouer les étapes d'éditions :

note: LANG_FI_FI
en: Finnish
fr: Finlandais

note: LANG_NL_BE
en: Flemish (Belgium)
fr: Hollandais (Belgique)

note: STYLE_FOOTREFERENCE
en: Footnote Reference
fr: Référence de bas de page

note: STYLE_FOOTTEXT
en: Footnote Text
fr: Texte de bas de page

note: LANG_FR_BE
en: French (Belgium)
fr: Français (Belgique)

note: LANG_FR_CA
en: French (Canada)
fr: Français (Canada)

note: LANG_FR_FR
en: French (France)
fr: Français (France)

note: LANG_FR_CH
en: French (Switzerland)
fr: Français (Suisse)

note: LANG_FY_NL
en: Frisian
fr: Frison

note: DLG_UP_From
en: From:
fr: De :

note: LANG_GL_ES
en: Galician
fr: Galicien

note: LANG_KA_GE
en: Georgian
fr: Géorgien

note: ENC_GEOR_ACADEMY
en: Georgian, Academy
fr: Géorgien, Académie

note: ENC_GEOR_PS
en: Georgian, PS
fr: Géorgien, PS

note: LANG_DE_AT
en: German (Austria)
fr: Allemand (Autriche)

note: LANG_DE_DE
en: German (Germany)
fr: Allemand (Allemagne)

note: LANG_DE_CH
en: German (Switzerland)
fr: Allemand (Suisse)

note: DLG_UP_Grayscale
en: Grayscale
fr: Niveaux de gris

note: LANG_EL_GR
en: Greek
fr: Grec

note: ENC_GREE_ISO
en: Greek, ISO-8859-7
fr: Grec, ISO-8859-7

note: ENC_GREE_MAC
en: Greek, Macintosh
fr: Grec, Macintosh

note: ENC_GREE_WIN
en: Greek, Windows Code Page 1253
fr: Grec, Page de codes Windows 1253

note: DLG_HTMLOPT_ExpTitle
en: HTML Export Options
fr: Options d'exportation HTML

note: LANG_HAW_US
en: Hawaiian
fr: Hawaïen

note: STYLE_HEADING1
en: Heading 1
fr: Titre 1

note: STYLE_HEADING2
en: Heading 2
fr: Titre 2

note: STYLE_HEADING3
en: Heading 3
fr: Titre 3

note: STYLE_HEADING4
en: Heading 4
fr: Titre 4

note: LANG_HE_IL
en: Hebrew
fr: Hébreu

note: ENC_HEBR_ISO
en: Hebrew, ISO-8859-8
fr: Hébreu, ISO-8859-8

note: ENC_HEBR_MAC
en: Hebrew, Macintosh
fr: Hébreu, Macintosh

note: ENC_HEBR_WIN
en: Hebrew, Windows Code Page 1255
fr: Hébreu, Page de codes Windows 1255

note: DLG_Image_Height
en: Height:
fr: &Hauteur :

note: DLG_IP_Height_Label
en: Height:
fr: Hauteur :

note: DLG_UFS_HiddenCheck
en: Hidden
fr: Caché

note: DLG_UFS_BGColorTab
en: HighLight Color
fr: Couleur de mise en évidence

note: LANG_HU_HU
en: Hungarian
fr: Hongrois

note: LANG_IS_IS
en: Icelandic
fr: Islandais

note: ENC_ICEL_MAC
en: Icelandic, Macintosh
fr: Islandais, Macintosh

note: DLG_History_Id
en: Identifier:
fr: Identifiant :

note: DLG_Image_Title
en: Image Properties
fr: Image

note: DLG_Image_WrappedNone
en: Image floats above text
fr: L'image flotte au-dessus du texte

note: DLG_Image_InLine
en: Image placed in-line (no text wrapping)
fr: Image placée en ligne (pas de retour à la ligne automatique)

note: DLG_FOSA_ImportTitle
en: Import File
fr: Importer

note: MSG_ImportingDoc
en: Importing Document...
fr: Importation du document...

note: LANG_ID_ID
en: Indonesian
fr: Indonésien

note: XIM_Methods
en: Input Methods
fr: Méthodes de saisie

note: DLG_FOSA_InsertObject
en: Insert Embeddable Object
fr: Insérer un objet incorporable

note: DLG_FOSA_FileInsertObject
en: Insert Embeddable Object file:
fr: Insérer un fichier d'objet imbriquable

note: DLG_FOSA_InsertTitle
en: Insert File
fr: Insérer un fichier

note: DLG_FOSA_InsertMath
en: Insert Math File
fr: Insérer un fichier Math

note: DLG_FOSA_FileInsertMath
en: Insert MathML file:
fr: Insérer un fichier MathML :

note: TB_InsertNewTable
en: Insert New Table
fr: Insérer un tableau

note: DLG_IP_Title
en: Insert Picture
fr: Insérer une image

note: DLG_Insert_SymbolTitle
en: Insert Symbol
fr: Insérer un symbole

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_INSTALL
en: Install new plugin
fr: Installer un nouveau module...

note: DLG_InvalidPathname
en: Invalid pathname.
fr: Nom de fichier ou de répertoire incorrect.

note: LANG_GA_IE
en: Irish
fr: Irlandais

note: LANG_IT_IT
en: Italian (Italy)
fr: Italien (Italie)

note: LANG_JA_JP
en: Japanese
fr: Japonais

note: ENC_JAPN_EUC
en: Japanese, EUC-JP
fr: Japonais, EUC-JP

note: ENC_JAPN_ISO
en: Japanese, ISO-2022-JP
fr: Japonais, ISO-2022-JP

note: ENC_JAPN_SJIS
en: Japanese, Shift-JIS
fr: Japonais, Shift-JIS

note: ENC_JAPN_WIN
en: Japanese, Windows Code Page 932
fr: Japonais, Page de codes Windows 932

note: LANG_KO_KR LANG_KO
en: Korean
fr: Coréen

note: ENC_KORE_EUC
en: Korean, EUC-KR
fr: Coréen, EUC-KR

note: ENC_KORE_JOHAB
en: Korean, Johab
fr: Coréen, Johab

note: ENC_KORE_KSC
en: Korean, KSC_5601
fr: Coréen, KSC_5601

note: ENC_KORE_WIN
en: Korean, Windows Code Page 949
fr: Coréen, Page de codes Windows 949

note: LANG_KU
en: Kurdish
fr: Kurde

note: LANG_LO_LA
en: Lao
fr: Laotien

note: DLG_History_LastSaved
en: Last saved:
fr: Dernier enregistrement :

note: LANG_LV_LV
en: Latvian
fr: Letton

note: LANG_LT_LT
en: Lithuanian
fr: Lituanien

note: LANG_MK
en: Macedonian
fr: Macédonien

note: DLG_ULANG_DefaultLangChkbox
en: Make default for document
fr: Langue par défaut du document

note: LANG_MS_MY
en: Malay
fr: Malais

note: LANG_MH_MH
en: Marshallese (Marshall Islands)
fr: Marshall (Marshall, Îles)

note: LANG_MH_NR
en: Marshallese (Nauru)
fr: Marshall (Nauru)

note: DLG_Merge
en: Merge
fr: Fusionner

note: LANG_MN_MN
en: Mongolian
fr: Mongol

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_NAME
en: Name:
fr: Nom :

note: DLG_QNXMB_No
en: No
fr: Non

note: DLG_IP_No_Picture_Label
en: No Picture
fr: Pas d'image

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_NONE_SELECTED
en: No plugin selected
fr: Aucun module sélectionné

note: LANG_NB_NO
en: Norwegian Bokmal
fr: Norvégien Bokmal

note: LANG_NN_NO
en: Norwegian Nynorsk
fr: Norvégien Nynorsk

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_NOT_AVAILABLE
en: Not available
fr: Non disponible

note: STYLE_NUMHEAD1
en: Numbered Heading 1
fr: Titre numéroté 1

note: STYLE_NUMHEAD2
en: Numbered Heading 2
fr: Titre numéroté 2

note: STYLE_NUMHEAD3
en: Numbered Heading 3
fr: Titre numéroté 3

note: DLG_FOSA_OpenTitle
en: Open File
fr: Ouverture

note: DLG_FOSA_FileOpenTypeLabel
en: Open file as type:
fr: Ouvrir un fichier de type :

note: DLG_LISTDOCS_Title
en: Opened Documents
fr: Documents ouverts

note: TB_Zoom_Percent
en: Other...
fr: Pourcent

note: DLG_Zoom_Percent
en: P&ercent:
fr: &Pourcentage :

note: TB_Zoom_PageWidth
en: Page Width
fr: Largeur

note: DLG_UP_PageRanges
en: Page ranges:
fr: Plusieurs pages :

note: DLG_Password_Password
en: Password:
fr: Mot de passe :

note: STYLE_PLAIN_TEXT
en: Plain Text
fr: Texte de base

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_DETAILS
en: Plugin Details:
fr: Détails du module

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_LIST
en: Plugin List
fr: Liste des modules

note: LANG_PL_PL
en: Polish
fr: Polonais

note: LANG_PT_BR
en: Portuguese (Brazil)
fr: Portugais (Brésil)

note: LANG_PT_PT
en: Portuguese (Portugal)
fr: Portugais (Portugal)

note: DLG_Image_PlaceColumn
en: Position relative to its Column
fr: Position relative à la colonne

note: DLG_Image_PlacePage
en: Position relative to its Page
fr: Position relative à la page

note: DLG_Image_PlaceParagraph
en: Position relative to nearest paragraph
fr: Position relative au paragraphe le plus près

note: DLG_Image_Aspect
en: Preserve aspect ratio
fr: &Préserver le rapport hauteur / largeur

note: DLG_IP_Activate_Label
en: Preview Picture
fr: Aperçu d'image

note: DLG_FOSA_PrintToFileTitle
en: Print To File
fr: Imprimer dans un fichier

note: DLG_FOSA_FilePrintTypeLabel
en: Print file as type:
fr: Imprimer un fichier sous le type :

note: DLG_UP_PrintIn
en: Print in:
fr: Imprimer en :

note: DLG_UP_PrintTo
en: Print to:
fr: Imprimer vers :

note: DLG_UP_Printer
en: Printer
fr: Imprimante

note: DLG_UP_PrinterCommand
en: Printer command:
fr: Commande d'impression :

note: DLG_FOSA_RecordToFileTitle
en: Record Editing to File
fr: Enregistrer les étapes d'édition dans un fichier

note: DLG_UFS_StyleRegular
en: Regular
fr: Normal

note: DLG_DocComparison_Relationship
en: Relationship:
fr: Relation :

note: DLG_FOSA_ReplayFromFileTitle
en: Replay Editing from File
fr: Rejouer les étapes d'éditions depuis le fichier

note: DLG_Restore
en: Restore
fr: Rétablir

note: DLG_HTMLOPT_ExpRestore
en: Restore Settings
fr: Rétablir

note: DLG_DocComparison_Results
en: Results
fr: Résultats

note: LANG_RO_RO
en: Romanian
fr: Roumain

note: ENC_ROMA_MAC
en: Romanian, Macintosh
fr: Roumain, Macintosh

note: LANG_RU_RU
en: Russian (Russia)
fr: Russe (Russie)

note: DLG_UFS_SampleFrameLabel
en: Sample
fr: Echantillon

note: LANG_SC_IT
en: Sardinian
fr: Sarde

note: DLG_FOSA_SaveAsTitle
en: Save File As
fr: Enregistrer sous

note: DLG_HTMLOPT_ExpSave
en: Save Settings
fr: Enregistrer

note: DLG_FOSA_FileSaveTypeLabel
en: Save file as type:
fr: Enregistrer le fichier sous le type :

note: DLG_UFS_ScriptLabel
en: Script:
fr: Script :

note: STYLE_SECTHEADING
en: Section Heading
fr: Titre de section

note: DLG_UENC_EncLabel
en: Select Encoding:
fr: Sélectionner le codage :

note: DLG_HTMLOPT_ExpLabel
en: Select HTML export options:
fr: Sélectionner les options d'exportation HTML :

note: DLG_ULANG_LangLabel
en: Select Language:
fr: Sélectionnez une langue

note: LANG_SR
en: Serbian
fr: Serbe

note: DLG_Image_ImageDesc
en: Set Image Name
fr: Nom de l'image

note: DLG_Image_ImageSize
en: Set Image Size
fr: Dimension de l'image

note: DLG_ULANG_LangTitle
en: Set Language
fr: Langue

note: DLG_UFS_TransparencyCheck
en: Set no Highlight Color
fr: Pas de couleur de mise en évidence

note: DLG_UFS_SizeLabel
en: Size:
fr: Taille :

note: LANG_SK_SK
en: Slovak
fr: Slovaque

note: LANG_SL_SI
en: Slovenian
fr: Slovène

note: LANG_ES_MX
en: Spanish (Mexico)
fr: Espagnol (Mexique)

note: LANG_ES_ES
en: Spanish (Spain)
fr: Espagnol (Espagne)

note: DLG_Image_SquareWrap
en: Square text wrapping
fr: Habillage du texte carré

note: DLG_DocComparison_Styles
en: Styles:
fr: Styles :

note: LANG_SV_SE
en: Swedish
fr: Suédois

note: LANG_SYR
en: Syriac
fr: Syriaque

note: LANG_TA_IN
en: Tamil
fr: Tamoul

note: DLG_UFS_ColorTab
en: Text Color
fr: Couleur

note: DLG_Image_WrappedBoth
en: Text wrapped on both sides of the Image
fr: Texte des deux côtés de l'image

note: DLG_Image_WrappedLeft
en: Text wrapped to the Left of the Image
fr: Texte du côté gauche de l'image

note: DLG_Image_WrappedRight
en: Text wrapped to the Right of the Image
fr: Texte du côté droit de l'image

note: LANG_TH_TH
en: Thai
fr: Thaï

note: ENC_THAI_MAC
en: Thai, Macintosh
fr: Thaï, Macintosh

note: ENC_THAI_TIS
en: Thai, TIS-620
fr: Thaï, TIS-620

note: ENC_THAI_WIN
en: Thai, Windows Code Page 874
fr: Thaï, Page de codes Windows 874

note: DLG_NoSaveFile_DirNotWriteable
en: The directory '%s' is write-protected.
fr: Le répertoire '%s' est protégé en écriture.

note: MSG_HistoryPartRestore2
en: The nearest version that can be restored fully is %d. Would you like to restore this version instead? To partially restore version %d press No.
fr: La version la plus proche qui peut être complètement restaurée est %d. Souhaitez-vous restaurer cette version à la place ? Si vous préférez restaurer partiellement la version %d choisissez Non.

note: DLG_UP_InvalidPrintString
en: The print command string is not valid.
fr: La commande d'impression n'est pas valide.

note: MSG_NoUndo
en: This operation cannot be undone. Are you sure you want to proceed?
fr: Cette opération ne peut être annulée. Etes-vous sûr de vouloir continuer ?

note: DLG_Image_TightWrap
en: Tight text wrapping
fr: Habillage du texte serré

note: MSG_HistoryPartRestore3
en: To continue anyway, press OK.
fr: Pour continuer malgré tout, appuyez sur OK.

note: MSG_HistoryPartRestore4
en: To quit the restoration attempt, press Cancel.
fr: Pour interrompre la restauration, cliquez sur Annuler

note: LANG_TR_TR
en: Turkish
fr: Turc

note: ENC_TURK_ISO
en: Turkish, ISO-8859-9
fr: Turc, ISO-8859-9

note: ENC_TURK_MAC
en: Turkish, Macintosh
fr: Turc, Macintosh

note: ENC_TURK_WIN
en: Turkish, Windows Code Page 1254
fr: Turc, Page de codes Windows 1254

note: DLG_Image_WrapType
en: Type of text wrapping
fr: Type d'habillage du texte

note: LANG_UK_UA
en: Ukrainian
fr: Ukrainien

note: ENC_UKRA_KOI
en: Ukrainian, KOI8-U
fr: Ukrainien, KOI8-U

note: ENC_UKRA_MAC
en: Ukrainian, Macintosh
fr: Ukrainien, Macintosh

note: ENC_UNIC_UCS_2BE
en: Unicode UCS-2 Big Endian
fr: Unicode UCS-2 Gros-boutiste

note: ENC_UNIC_UCS_2LE
en: Unicode UCS-2 Little Endian
fr: Unicode UCS-2 Petit-boutiste

note: ENC_UNIC_UCS_4BE
en: Unicode UCS-4 Big Endian
fr: Unicode UCS-4 Gros-boutiste

note: ENC_UNIC_UCS_4LE
en: Unicode UCS-4 Little Endian
fr: Unicode UCS-4 Petit-boutiste

note: ENC_UNIC_UTF_16BE
en: Unicode UTF-16 Big Endian
fr: Unicode UTF-16 Gros-boutiste

note: ENC_UNIC_UTF_16LE
en: Unicode UTF-16 Little Endian
fr: Unicode UTF-16 Petit-boutiste

note: ENC_UNIC_UTF_32
en: Unicode UTF-32
fr: Unicode UTF-32 Gros-boutiste

note: ENC_UNIC_UTF_32BE
en: Unicode UTF-32 Big Endian
fr: Unicode UTF-32 Gros-boutiste

note: ENC_UNIC_UTF_32LE
en: Unicode UTF-32 Little Endian
fr: Unicode UTF-32 Petit-boutiste

note: UntitledDocument
en: Untitled%d
fr: Document%d

note: DLG_Update
en: Update
fr: Mise à jour

note: LANG_UR_PK
en: Urdu
fr: Ourdou

note: LANG_UZ_UZ
en: Uzbek
fr: Ouzbek

note: DLG_History_List_Title
en: Version history
fr: Historique des versions

note: DLG_PLUGIN_MANAGER_VERSION DLG_History_Version
en: Version:
fr: Version :

note: LANG_VI_VN
en: Vietnamese
fr: Vietnamien

note: ENC_VIET_TCVN
en: Vietnamese, TCVN
fr: Vietnamien, TCVN

note: ENC_VIET_VISCII
en: Vietnamese, VISCII
fr: Vietnamien, VISCII

note: ENC_VIET_WIN
en: Vietnamese, Windows Code Page 1258
fr: Vietnamien, Page de codes Windows 1258

note: DLG_MW_MoreWindows
en: View Document
fr: Activer une fenêtre

note: DLG_MW_Activate
en: View:
fr: Activer :

note: LANG_CY_GB
en: Welsh
fr: Gallois

note: ENC_US_DOS
en: Western European, DOS/Windows Code Page 437
fr: Européen de l'Ouest, Page de codes DOS/Windows 437

note: ENC_MLNG_DOS
en: Western European, DOS/Windows Code Page 850
fr: Européen de l'Ouest, Page de codes DOS/Windows 850

note: ENC_WEST_HP
en: Western European, HP
fr: Européen de l'Ouest, HP

note: ENC_WEST_ISO
en: Western European, ISO-8859-1
fr: Européen de l'Ouest, ISO-8859-1

note: ENC_WEST_MAC
en: Western European, Macintosh
fr: Européen de l'Ouest, Macintosh

note: ENC_WEST_NXT
en: Western European, NeXT
fr: Européen de l'Ouest, NeXT

note: ENC_WEST_WIN
en: Western European, Windows Code Page 1252
fr: Européen de l'Ouest, Page de codes Windows 1252

note: TB_Zoom_WholePage
en: Whole Page
fr: Page

note: DLG_Image_Width
en: Width:
fr: &Largeur :

note: DLG_IP_Width_Label
en: Width:
fr: Largeur :

note: DLG_QNXMB_Yes
en: Yes
fr: Oui

note: MSG_HistoryConfirmSave
en: You have to save changes to document %s before proceeding. Save now?
fr: Vous devez enregistrer les modifications du document %s avant de continuer. Enregistrer maintenant ?

note: DLG_Zoom_RadioFrameCaption
en: Zoom to
fr: Facteur de zoom

note: DLG_UnixMB_No
en: _No
fr: _Non

note: DLG_UnixMB_Yes
en: _Yes
fr: _Oui

note: DLG_DocComparison_Different
en: different
fr: différence

note: DLG_DocComparison_DivergingPos
en: diverging after document position %d
fr: Divergeant après la position %d du document

note: DLG_DocComparison_Diverging
en: diverging after version %d of %s
fr: Divergeant après la version %d de %s

note: DLG_DocComparison_Identical
en: identical
fr: identique

note: DLG_Unit_inch
en: inch
fr: pouce

note: DLG_DocComparison_Siblings
en: siblings
fr: enfants

note: DLG_DocComparison_Unrelated
en: unrelated
fr: indépendant
